В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение в выходной.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 59

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Solar_Ann
Статус неизвестенSolar_Ann
[e-mail скрыт]
РБ, Осиповичи
#51[508550] 11 апреля 2016, 16:13
Здравствуйте! 01.05.2016 истекает срок действия контракта, это выходной день. 30 апреля (в выходной) по графику будет рабочий день у данного работника.

Пожалуйста, подскажите когда увольнять человека, выдавать трудовую и расчет?
Solar_Ann.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#52[508561] 11 апреля 2016, 16:36
Статья 50. Трудовая книжка
При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

Статья 77. Сроки расчета при увольнении
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения.
Pereat mundus et fiat justitia.
kiska-1503
Статус неизвестенkiska-1503
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#53[509515] 27 апреля 2016, 9:22
Так всё таки приказ, расчет и выдача трудовой книжки приходится на 29 апреля 2016г. а в приказе оформлен 01.05.2016г. верно?????
kadr
Статус неизвестенkadr
[e-mail скрыт]
минск
#54[525417] 20 марта 2017, 11:54
добрый день, а как быть?
срок контракта истекает 25,04.2017. перенос 24 на 29 как быть с расчетом? раб день 24 работник же не придет 29 отрабатывать, и 24 не придет. писать ему заявление на соц отпуск? ваше видение ситуации
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#55[525426] 20 марта 2017, 13:10
Цитата:
При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).
Последний день работы в данном случае - 21 апреля, в этот день и производите расчет и выдачу трудовой книжки. Для работника 24 и 25 апреля - выходные дни, ничего не отрабатывает, никакого соц.отпуска.
kadr
Статус неизвестенkadr
[e-mail скрыт]
минск
#56[525429] 20 марта 2017, 13:38
спасибо
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[539592] 13 апреля 2018, 8:57
Доброе утро, возник вопрос....
У человека заканчивается контракт 16.04 (это выходной)... то есть рассчитать и произвести все выплаты мы ему должны 14 числа... он работает по совместительству...но весь вопрос в том, что скорее всего эта суббота в нашей организации будет нерабочей....можно ли его рассчитать сегодня? или все таки 18 числа??
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#58[539593] 13 апреля 2018, 9:04
18 - это будет нарушение, сегодня - не будет.
Pereat mundus et fiat justitia.
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[539595] 13 апреля 2018, 9:09
Сергей писал(а):
18 - это будет нарушение, сегодня - не будет.
А что с субботой делать?? Заранее ее посчитать? Суббота для офиса будет нерабочей, а рабочие будут трудиться скорее всего(он рабочий)...
И что по 77 ст ТК???
"При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете".
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#60[539596] 13 апреля 2018, 9:22
pipi88 писал(а):
рабочие будут трудиться скорее всего
Уж пора бы определиться точно.
pipi88 писал(а):
И что по 77 ст ТК???
Если зарплата ему идет на карточку, то нет разницы, работает работник в день увольнения или нет - перечислить ничто не мешает.
Возьмите на вооружение часть вторую этой статьи.
Цитата:
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Т.е. выплатить расчет можно без учета субботы, а потом, если он нормально ее отработает - доплатите.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существуют ли в вашей компании корпоративные ценности?




Какие мероприятия проводимые в компании вам запомнились?





Часто ли приходится на работе слышать фразу «все мы в одной лодке»?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники