В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение по собственному желанию декретницы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 88

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Romashka
Статус неизвестенRomashka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[106237]  24 августа 2009, 7:46
Оценок нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно уволить сотрудницу, котрая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если она изъявила желание (написала заявлене об увольнении)? Какие может быть подводные камни есть или специфические документы в этом случае? Просто сталкиваюсь с этим впервые... Спасибо.
Сонейко
Статус неизвестенСонейко
kotya.04@mail.ru
Беларусь
#2[106240] 24 августа 2009, 7:58
Ни каких подводных камней. Продводите обычную процедуру увольнения и все.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[106241] 24 августа 2009, 8:02
Если ваша работница сама изъявила желание и написала заявление на увольнение то это хорошо, никаких подводных камней тут нет. Заявление зарегистрируйте, наниматель пусть наложет свою резолюцию, издадите приказ на увольнение, ознакомите работницу, выдадете трудовую и и положенную ей зарплату (если будет, может будет компенсация за неиспользованный трудовой отпуск) и все.
Romashka
Статус неизвестенRomashka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[106252] 24 августа 2009, 9:09
спасибо за ответы!
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[406112] 28 февраля 2013, 13:24
Добрый день, подскажите, если женщина досрочно вышла из декретного отпуска, немного поработала, а сейчас хочет уволиться. Имеет ли право наниматель ее не уволить (у нее контракт).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[406119] 28 февраля 2013, 13:46
имеет право не уволить по соглашению сторон, если есть уважительная причина и работник хочет уволиться по ст.41 - надо расматривать уважительность причины
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[406121] 28 февраля 2013, 13:49
а обратно пойти в декретный может?? ребенку в апреле 3 года будет?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#8[406155] 28 февраля 2013, 15:16
pipi88 писал(а):
а обратно пойти в декретный может?? ребенку в апреле 3 года будет?
до апреля может.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[406194] 28 февраля 2013, 16:09
а за сколько надо написать о возврате в декрет?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#10[406195] 28 февраля 2013, 16:10
pipi88 писал(а):
а за сколько надо написать о возврате в декрет?
да хоть сегодня с завтрашнего дня...
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, кто такие джоб-хопперы?



Как часто вы меняете работу?





Что мотивирует вас менять работу?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники