В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оформление пенсии

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 361

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 След. → Последняя (37) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#351[564798] 15 июля 2021, 18:28
esanna писал(а):
Разве это не считается трудовыми отношениями? В Законе о назначениях пенсии указано, что работник, состоящий в трудовых отношениях, оформляется по последнему месту работы...
Договор подряда это не трудовые отношения.
Трудовые отношения только в случае заключения трудового договора (контракта)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#352[564802] 16 июля 2021, 9:19
Трудовые отношения - это по контракту или трудовому договору. Договор подряда к трудовым отношениям не относится.
Меня уже опередили)))
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#353[564813] 17 июля 2021, 18:04
esanna писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мой отец в августе должен оформляться на пенсию. Работает по договору подряда( продляют помесячно). В отделе кадров в приеме документов на оформление пенсии отказали. Аргументировали тем, что он не оформлен на постоянную работу. Правомерно ли это? На какой документ можно сослаться, если действие специалиста по кадрам не правомерно? Заранее благодарю!
Согласно всем НПА, регламентирующим назначение пенсии, подготовкой документов должен заниматься РАБОТОДАТЕЛЬ (обратите внимание - не наниматель, а работодатель!).

Порядок обращения за пенсией урегулирован Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" (далее - Закон), Инструкцией о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 № 35 (далее - Инструкция).

Согласно ст.75 Закона и п.5 Инструкции работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.

В соответствии с п.2 Инструкции термин "работодатель" используется в значении, определенном в Законе Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь", согласно которому:

работодатели - юридические лица, их представительства и филиалы, выделенные на самостоятельный баланс; представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь; индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовой договор); физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам (ст.1 Закона "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь".

Поэтому подготовкой документов для назначения пенсии Вашему отцу должен заниматься отдел кадров.

В интересах Вашего отца упростить и ускорить работу отдела кадров: возможно, помочь с поиском адресов прошлых мест работы, подъехать к кому-то из бывших работодателей за нужными справками (иногда это быстрее, чем написание запросов и получение ответов) и т.п.
Оказание посильной помощи всегда приветствуется :)
esanna
Статус неизвестенesanna
[e-mail скрыт]
Беларусь
#354[564814] 18 июля 2021, 20:54
Mika, спасибо Вам огромное. Я знала, но не было информации для аргумента. Ещё раз...спасибо.
chernyaeva
Статус неизвестенchernyaeva
[e-mail скрыт]
#355[564911] 22 июля 2021, 13:26
Здравствуйте! Может кто сталкивался, не могу разобраться, у кого запрашивать документы на оформлению пенсии человека, который практически всю жизнь отработал в войсковых частях вахтером, дворником, стиральщиком, гладильщиком. Помогите пожалуйста, сроки поджимают.
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#356[564912] 22 июля 2021, 13:43
В в/ч тоже имеются свои отделы кадров и бухгалтерии. Позвоните туда, выясните.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#357[564926] 23 июля 2021, 14:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при неоконченном высшем образовании период обучения в ВУЗе засчитывается в стаж работы?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#358[564927] 23 июля 2021, 14:12
Елена писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при неоконченном высшем образовании период обучения в ВУЗе засчитывается в стаж работы?
Высшее образование либо есть, либо его нет. Не существует "неоконченного высшего".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#359[564929] 23 июля 2021, 16:55
Цитата:
10.
...
Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования.
...

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 (ред. от 10.01.2020)
Нет документа об образовании - нет записи о периоде его получения (и нет самого этого образования).
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#360[564932] 25 июля 2021, 18:03
Елена писал(а):
Подскажите, пожалуйста, при неоконченном высшем образовании период обучения в ВУЗе засчитывается в стаж работы?
В стаж для назначения пенсии засчитывается период обучения в ДНЕВНОЙ ФОРМЕ получения образования в ВУЗе (пункт "ж" части второй ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении"), независимо от того, было ли обучение завершено. Период такого обучения подтверждается справкой ВУЗа.
« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 След. → Последняя (37) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое HR-лендинг?




Приходилось ли вам использовать лендинговую страницу для закрытия вакансии(й)?



Приходилось ли вам откликаться на вакансию в качестве кандидата на лендинговой странице?



Считаете ли вы лендинг эффективным способом продвижения бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники