В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оформление пенсии

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 369

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 29 30 31 32 33 34 35 36 След. → Последняя (37) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#361[564936] 26 июля 2021, 13:01
Mika писал(а):
независимо от того, было ли обучение завершено.
Не соглашусь. Такого уточнения в законе нет. Образование либо получено, либо нет. Справка возможно и выдается, но в стаж не учитывается
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#362[564946] 26 июля 2021, 17:23
Mika писал(а):
Елена писал(а):
Подскажите, пожалуйста, при неоконченном высшем образовании период обучения в ВУЗе засчитывается в стаж работы?
В стаж для назначения пенсии засчитывается период обучения в ДНЕВНОЙ ФОРМЕ получения образования в ВУЗе (пункт "ж" части второй ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении"), независимо от того, было ли обучение завершено. Период такого обучения подтверждается справкой ВУЗа.
Спасибо большое за Ваш ответ! Обратилась в управление соц. защиты, они трактуют так же. Справку из ВУЗа запросили.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#363[565133] 9 августа 2021, 16:24
Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в 2008г. Параллельно в 2003г. создал ЧТУП. При ликвидации документы конечно в архив не передавались. Плавно перешли ЧТУП.
Бывший работник собирает документы для назначения пенсии. Сделали ему справку о том, что ЧТУП является правопреемником ИП. Фактически это так и есть, но с юридической точки зрения две самостоятельные организации.
ФСЗН справка не устроила. Предлагают предоставить приказ о передаче документов ликвидированного ИП ЧТУПу. Но ведь это тоже будет неверно.
как выйти из сложившейся ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#364[565183] 12 августа 2021, 23:10
Дельта писал(а):
ЧТУП является правопреемником ИП
Это ни в коем случае невозможно.
Дельта писал(а):
приказ о передаче документов ликвидированного ИП ЧТУПу.
Это полная ерунда (С) А. Макаревич.
Дельта писал(а):
Бывший работник собирает документы для назначения пенсии.
Какой конкретно документ вызывает затруднения и существует ли он физически (у кого находится - неважно)?
Pereat mundus et fiat justitia.
УМНИЧКА
Статус неизвестенУМНИЧКА
olgalemsh@mail.ru
Беларусь, Минск
#365[565518] 8 сентября 2021, 15:42
Всем здравствуйте! Последний раз на пенсию отправляла в 2013 году, и то это были женщины.
Подскажите, в "стаж работы по другим документам" кроме получения образования на дневной форме обучения, служба в армии учитывается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#366[565519] 8 сентября 2021, 17:52
учитывается
Eralachik
Статус неизвестенEralachik
[e-mail скрыт]
РБ, Жлобин
#367[565896] 14 октября 2021, 14:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, давно уже и только один раз оформляла раньше пенсию. Нужно ли брать справки о стаже в архиве для оформления пенсии, если 1)человек был ИП в 2010-2011 г.г.; 2) он же работал внешним совместителем в 2006-2007 г.г. на предприятии (закрылось) одновременно с основной работой на другом предприятии? Записей в трудовой об этом нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#368[565897] 14 октября 2021, 14:24
За указанные периоды отчисления в ФСЗН (если они делались) и страховой стаж учтены автоматически.
Eralachik
Статус неизвестенEralachik
[e-mail скрыт]
РБ, Жлобин
#369[565898] 14 октября 2021, 14:30
Спасибо большое, уже легче)
referru
Статус неизвестенreferru
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#370[565951] 22 октября 2021, 14:24
Добрый день,
работник оформляет пенсию, документы подает 27.10.21.
Не увольняется, продолжит работать.
ПУ-2 мы не подаем или подаем?
Только ПУ-3, а в какие сроки до или после 27.10.21?
« Первая ← Пред. ... 29 30 31 32 33 34 35 36 След. → Последняя (37) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?






Если вы читаете, то для чего?




Какой способ чтения книг предпочитаете?





Где вы обычно читаете?





Читают ли ваши коллеги по профессии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники