В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учредитель и директор в одном лице

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 51

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[107752]  28 августа 2009, 23:21
Оценок нет
Помогите!!!!! Хотим с товарищем организовать ООО. Он-учредитель и директор, я - учредитель и гл.бух. Товарищ имеет основное место работы. Советовалась с юристом и он сказал что по новому можно. Но тогда как же с.255 ТК РБ?
Сергей Герасимчик
Статус неизвестенСергей Герасимчик
[e-mail скрыт]
нет, нет
#2[107757] 29 августа 2009, 9:27
В соответствии со ст. 255 ТК руководителю организации запрещается выполнение другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Этот запрет распространяется на руководителей любых организационно-правовых форм.
Руководитель организации - физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения главы 18 ТК распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем. (ст. 252 ТК).
Как видите, ТК сделал Исключеие для ЧУП и ИП, но не для ООО.
Ольга
Статус неизвестенОльга
Plusch2003@mail.ru
Минск
#3[107758] 29 августа 2009, 9:34
наталья писал(а):
Помогите!!!!! Хотим с товарищем организовать ООО. Он-учредитель и директор, я - учредитель и гл.бух. Товарищ имеет основное место работы. Советовалась с юристом и он сказал что по новому можно. Но тогда как же с.255 ТК РБ?
Пусть, ваш товарищ лучше оформиться как директор по основному месту работы (на вашем ООО), а на той работе где числится на данный момент как основной работник устроиться по совместительству.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[107766] 29 августа 2009, 18:14
Спасибо уважаемые за ответ! Но не так просто уволиться с основного места, да и стоит ли это делать. Неизвестно как дела пойдут в новом ООО, а человека со стороны брать не хочется. Как можно обойти эту статью? :-[ И что грозит за такое нарушение?
SERAFIM
Статус неизвестенSERAFIM
madjahed@tut.by
Беларусь, Минск
#5[107781] 30 августа 2009, 11:49
как минимум от 4 до 20 базовых п.4 ст.9.19 КОАП
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное - второстепенно.
Стив Джобс.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[107782] 30 августа 2009, 12:08
*YES* Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#7[107988] 31 августа 2009, 13:10
SERAFIM писал(а):
как минимум от 4 до 20 базовых п.4 ст.9.19 КОАП
Не согласен, уже обссуждалось, если вред работнику не причинен, то и ответственности нет за нарушение
ст. 252 ТК РБ. Не в вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.
Stultorum infinitus est numerus
Лауреат конкурса «Персона года»
Йых
Статус неизвестенЙых
[e-mail скрыт]
#8[107996] 31 августа 2009, 13:18
тут ООО...пусть напишут в решении учредителя...

если не госслужащий то проблем НЕТ...хоть в 100....ООО директором и учредителем + 10 юрискоснультом + 9 конторах дворником + 20 главбухом...нихто Вас напрягать не будет... :)

вопросы могут возникать только в ОАО и ЗАО...
Аллаху Акбар!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[108034] 31 августа 2009, 16:58
Отдельное спасибо Jeckу и Йыху вот такой ответ по мне \m/ Я конечно понимаю что нормативные документы нужно брать в расчёт, но всегда есть два мнения и несколько трактовок.
Юля (гость)
Статус гостя неизвестенЮля (гость)
juliakis@tut.by
#10[121291] 12 октября 2009, 12:27
Так я не поняла, может ли учредитель быть главбухом в ООО? И можно ли работать в одном месте, и быть учредителем ООО?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники