В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Прием на работу учеником

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Людмила (гость)
Статус гостя неизвестенЛюдмила (гость)
#21[112363] 16 сентября 2009, 13:23
Скорпион, этот порядок я понимаю.
В силу специфики деятельности предприятия тех видов работ, которые предусмотрены для второго разряда, просто нет (есть только для 4-го разряда). Поэтому на минимальный разряд (2-й) работников взять невозможно.
Для данного предприятия либо нужно брать сразу на 4-й (это если работник уже работал по данной профессии ранее и имеет стаж работы) либо на "безразряд" (если он до этого не работал по данной профессии и его нужно обучить). Иных вариантов нет.
Без разряда его принять можно и в период обучения оплачивать по ставке 1-го разряда, установленной на предприятии (по этому поводу есть много разъяснений специалистов Минтруда, так что с этой частью приема все понятно и ее можно "откинуть")

Что касается обучения на производстве, то с этим у Нанимателя все в порядке (я выше об этом упоминала, поэтому нет нужды тратить дополнительно время еще и на это обсуждение).

В данной ситуации меня интересует один-единственный вопрос: каким документом оформлять работника на работу, если он по сути будет учеником на первых порах?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#22[112378] 16 сентября 2009, 13:31
Людмила, три раза я делал так.
Принимал на работу рабочих по профессии подсобный рабочий, затем они обучались в течение 6 мес. за наш счет. Затем переводили на более высокооплачиваемую профессию. Вот тут они и показывали, чему они научились.
Тем самым я (и наниматель) никакой нормы законодательства не нарушал.
Stultorum infinitus est numerus
Людмила (гость)
Статус гостя неизвестенЛюдмила (гость)
#23[112442] 16 сентября 2009, 16:10
Jeck писал(а):
Принимал на работу рабочих по профессии подсобный рабочий, затем они обучались в течение 6 мес. за наш счет.
Согласна с Вами (только обучение производится на самом предприятии, так как не готовят в Беларуси такие профессии, которые требуются этому предприятию - предприятие этот вопрос еще на стадии открытия мониторило).

Народ, нашла публикацию в журнале (на которую ссылалась). Моя девичья память меня подвела :) - публикация была на тему приема практикантов на время прохождения ими производственной практики (там порядок другой). Так что моя ссылка на эту публикацию применительно к теме данного топика не совсем уместна. Сорри.

Короче, оценив все мнения и нормативку в совокупности, я пришла к выводу, что в данной ситуации прием на работу учениками не уместен. Ученик - это вообще отдельная орбита, не имеющая отношения к трудовому законодательству.
Ввиду всего этого, я вижу, что в принципе ничего не надо менять. Единственное, что в контрактах с такими работниками нужно убрать испытательный срок, заменив его на "срок обучения", и добавить вторую рабочую инструкцию для "подай, принеси и т.п.", т.е. подсобного рабочего (по рекомендации Скорпиона и Jeckа)

Еще раз спасибо всем участникам за мнения :) С вами приятно иметь дело...

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#24[112461] 16 сентября 2009, 19:17
Людмила, Джек хорошее дело говорит.
Но и вариант Скорпиона, и вариант Джека - не совсем чистые, не идеальные.
У Скорпиона - слабый момент принятия работника по 2-му разряду (по некоторому ряду профессий вообще не можем принять и по второму разряду без специального обучения), у Джека слабый момент - прием подсобным рабочим (одни функциональные обязанности), а фактический допуск к работам по другой профессии (при несчастном случае инспектор сразу поинтересуется что делал подсобный рабочий за станком или около, а рабочий подробненько так ему объяснит, что он выполняет и выполнял до этого, кто его поставил за станок и как часто он там стоял). Единственная дельная отмазка рабочего - работаю подсобным рабочим, прохожу обучение по такой-то специальности, на момент несчастного случая - у меня производственная практика, вот мой руководитель производственной практики (которому достанется по первое число).

Абсолютно чистого варианта вообще не существует. Давно пора законодателю побеспокоиться об этом.

Удачи Людмила.
Ave atque vale!
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#25[404331] 18 февраля 2013, 11:13
Здравствуйте. Набираю рабочих сварщиков и монтажников, массово идут рабочие без удостоверения, но в трудовой запись о работе по этой профессии имеется и также повышения разряда, имею ли я право принимать рабочих согласно записи в трудовой книжке?
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#26[404362] 18 февраля 2013, 12:43
*HELP*
dasha191992
Статус неизвестенdasha191992
[e-mail скрыт]
#27[557262] 14 февраля 2020, 9:16
Здравствуйте, а что если есть профессии, например рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 3 и 5 разряда, а к нам пришел устраиваться работник без разряда по данной профессии. А нам нужен 5 разряд.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#28[557264] 14 февраля 2020, 9:46
Учите на 3, а потом на 5
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
dasha191992
Статус неизвестенdasha191992
[e-mail скрыт]
#29[557273] 14 февраля 2020, 11:04
Но в ПЕРЕЧЕНЕ ПРОФЕССИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ № 7/14 там сказано 3,5. То есть на выбор!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[557274] 14 февраля 2020, 11:55
Там не сказано, а указано! :-D

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?

Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?

Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?

Все ли сотрудники вернутся в офис?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники