В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Периодическая проверка знаний

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
НОВИЧОК
Статус гостя неизвестенНОВИЧОК (гость)
#1[112540]  17 сентября 2009, 7:45
Оценок нет
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Оюъясните пожалуйста, что значит периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда.
Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[112544] 17 сентября 2009, 7:50
ировка не проводится.
27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.
Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководителем организации на основании требований соответствующих нормативных правовых актов и с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
28. В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и личную карточку прохождения обучения по вопросам охраны труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
29. Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
:) (гость)
Статус гостя неизвестен:) (гость)
#3[112552] 17 сентября 2009, 8:08
Подскажите, значит ли что дб приказ о Перечне тех кого надо раз в год проверять? Войдет ли в этот перечень бухгалтер?
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#4[112574] 17 сентября 2009, 8:29
прежде чем провести проверку знаний работников по ОТ в соответствии с п.2 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих, утвержденного Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.12.2008 №210, руководитель организации приказом создает комиссию для проверки знаний по вопросам ОТ. Перед каждой проверкой знаний по вопросам ОТ с работниками по необходимости проводятся курсы, семинары, спец.собрания, консультации. О дате и месте проведения проверки знаний работники уведомляются не позднее, чем за 15 дней до ее проверки. С учетом структуры, численности работников и специфики деятельности предприятия может быть создано несколько комисиий. Решение комиссии о результатах проверки зананий по вопросам ОТ оформляется протоколом.
Списик проверяемых на знание ОТ естественно должны составляться. И бухгалтер не исключение в этом списке ( а чО вы думали? в сказку попали?? *PARDON* ). Должен и он жеж знать, что пальцы в розетку сувать нельзя *JOKINGLY*
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
:) (гость)
Статус гостя неизвестен:) (гость)
#5[112603] 17 сентября 2009, 8:54
:) ох уж эти бухгалтера..... :)
значит в список все попадают работники ...
Assembler
Статус неизвестенAssembler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[112973] 17 сентября 2009, 17:23
Леся писал(а):

Списик проверяемых на знание ОТ естественно должны составляться. И бухгалтер не исключение в этом списке ( а чО вы думали? в сказку попали?? *PARDON* ). Должен и он жеж знать, что пальцы в розетку сувать нельзя *JOKINGLY*
Леся, Вы не совсем правы.

Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008г. № 175.
п. 38. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции руководитель организации утверждает соответствующий перечень.


Согласно типового перечня, проведение проверки знаний по охране труда у бухгалтера требуется, если он сам проводит проверку знаний (инструктаж)по вопросам охраны труда у подчиненных работников, а также непосредственно отвечает за пожарную безопасность, безаварийную эксплуатацию объектов, является членом комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда или на него возложены обязанности специалиста по охране труда (что маловероятно).
Также проверка знаний у бухгалтера может проводиться, если он совмещает должности и (или) профессии, требующие прохождения проверки знаний по ОТ (то же приложение 6 или приложение 1 (Типовой перечень работ с повышенной опасностью)- электрогазосварщик, термист или каменщик, например:)(в чем я сильно сомневаюсь:)).
Конечно, перечни эти типовые, и проверка знаний может проводиться и у всех работников поголовно, но, ИМХО, для бухгалтера во избежание несчастного случая от поражения электрическим током при включении вилки компьютера в розетку, падения с высоты кресла или ожога от пролитого горячего кофе вполне достаточно периодического (не реже 1 раза в 6 месяцев) инструктажа по охране труда.:)
КЭТ
Статус неизвестенКЭТ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[112980] 17 сентября 2009, 18:17
Цитата:
Леся, Вы не совсем правы.
Уважаемый Assembler, Леся права, причем совсем права!!! Читайте внимательно 175 инструкцию!!!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!!!
Assembler
Статус неизвестенAssembler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[113022] 17 сентября 2009, 21:25
Екатерина писал(а):
Уважаемый Assembler, Леся права, причем совсем права!!! Читайте внимательно 175 инструкцию!!!
Аргументируйте
vasiliy-ne
Статус неизвестенvasiliy-ne
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[113082] 18 сентября 2009, 6:31
Екатерина и Леся, не усложняйте себе жизнь.
Конечно, можно проводить проверку знаний у всех работников предприятия (хотя, кстати, это может и ущемлять права работников - не прошла п/з бухгалтер, отстранить от работы и не платить зарплату, как это требует ТК РБ).
Нормы Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 №175
п.27 Рабочие, занятые на РАБОТАХ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год. Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководителем организации на основании требований соответствующих нормативных правовых актов и с учетом примерного перечня работ с повышенной опасностью (Приложение 1).
т.е. нет в перечне работ по уборке помещений, то и п/з уборщик не требуется...
п. 38., 39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда. На основании примерного перечня должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, руководитель организации утверждает соответствующий перечень организации (Приложение6).
Анналогично, нету в перечне бухгалтеров, то и п/з не требуется, кроме случая, когда бухгалтер является членом комиссии организации:
Руководитель организации, его заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда (п.6. Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 №210, далее – Положение о комиссии), но это другая история...
Следует понимать, что п/з довольно ответсвенная и важная продцедура и просто формально оформлять протоколы п/з на всех смысла нету.
К примеру напишу, если на стройобъекте произошел н/с со смертельным исходом, когда работник упал с неогражденных лесов. Вроде как дело мастера или прораба следить за этим и отвечать (в том числе) перед Прокуратурой ему, но если у него не проведена п/з, то отвечать будет... ктобывыдумали - директор.
Так что, уважаемые Екатерина и Леся (в меньшей степени), не стоит так уж категорично писать в темах, в которых Вы не совсем все улавиливаете, т.к. люди могут и послушать.
К словам Asseblerа мне добавить нечего
А вообще ответ на первый вопрос периодическая п/з - это повторяющаяся.
Для рабочих (занятых на повышенной опасностью) - раз в год
Для итр и специалистов - раз в три года
Линейные ИТР и руководители на стройобъектах (мастера, прорабы, нач. участков) - раз в год

 :) (гость)
Статус гостя неизвестен :) (гость)
#10[113194] 18 сентября 2009, 8:50
Спасибо!!!!
Значит достаточно утвердить комиссию по проверке знаний приказом(из 3 человек)и перечень лиц, который будут проходить проверку раз в год -водитель и слесарь-электрик например.Только вот кого в комиссию включить директор, главный бухгалтер, зам.директора??? Обучение в свое время только директор прошел.
А все остальные продавцы, бухгалтера, уборщику помещений и территории раз в три года? Я раньше не сталкивалась с этим.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники