В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

приказное производство

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 95

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#31[404796] 20 февраля 2013, 9:44
моё мнение - отдельно по каждому иск, госпошлина - соответственно тоже по каждому. но допустимо и соединение. согласно части первой ст.165 ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям (а основание - договор) возникновения или представленным доказательствам.

Однако только совпадение участвующих в деле лиц, внешнее сходство или близость заявленных требований (их предметов и оснований), а также сходство предлагаемой истцом правовой квалификации правоотношений не свидетельствуют о взаимосвязи заявленных требований.

Если по мнению хозяйственного суда истцом исковые требования соединены неправильно, хозяйственный суд возвращает исковое заявление на основании абзаца четвертого части первой ст.163 ХПК, что не лишает истца права разъединить требования и вновь предъявить в хозяйственный суд эти требования отдельными исковыми заявлениями (заявлениями, жалобами).
в практике было соединение, суд принял, возражений не было, но было и наоборот. Так что как суд посчитает. Суммы долга по договорам большие?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
Lawyer87
Статус неизвестенLawyer87
[e-mail скрыт]
#32[404799] 20 февраля 2013, 9:47
по каждому договору - разное заявление. Пыталась делать, как Вы спрашиваете, - возвращают. Тем более, в приказном производстве
Baloo
Статус неизвестенBaloo
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#33[404810] 20 февраля 2013, 10:42
У меня проходило только в исковом производстве.
На каждый договор свое заявление.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#34[404818] 20 февраля 2013, 10:58
а вот у меня один раз прокатило, больше не пробовал, в любом случае по ряду причин лучше по каждому договору заявлять отдельно
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[405130] 21 февраля 2013, 18:37
а пеню и проценты можно взыскать в порядке приказного, без основного долга?
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#36[406841] 5 марта 2013, 13:31
а вот и у меня собственно назрел вопросец. Насколько я знаю - суд не уполномочен при рассмотрении дела в приказном порядке уменьшать проценты и пеню в соответствие со ст.314 ГК РБ. У меня по одному старинному договору есть должник. Там пеня поставлена в зависимость от ставки рефинансиров-я, а именно - пеня - в размере среднедневной ставки рефинансирования НБ РБ, действовавшей на дату 25.12.1994 г.
25.12.1994 г. ставка рефинанс. была 480% !!!. Среднедневная - 480% / 365 = пеня 1,315%.
В итоге у меня пеня при основном долге 8.5 млн. составляет 24 млн.!!! Как , коллеги, вы считаете - уменьшит суд её или если должник не оспорит - получит опрделение о суд. приказе на всю катушку и всё?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[407631] 12 марта 2013, 19:59
мне пришло на днях определение о судебном приказе, так там сумма процентов за пользование чужими денежными средствами -расчеты судьи и затем оговорка, но в пределах требования, может пени это и не коснется, попробуйте, но я думаю, все будет нормально, если естественно, не будет отзыва.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#38[417899] 10 июня 2013, 8:54
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. Запустила несколько приказных, никто не сопротивлялся, были получены приказы и выставлены платежные требования в банки. И тишина. Даже не знаю куда позвонить, спросить. Неужели у людей совсем нет движения по счету? - не понимаю. Подскажите, что делать, совсем я неопытная.
Angel Luky
Статус неизвестенAngel Luky
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#39[420285] 28 июня 2013, 11:34
А подскажите такой вопрос, у меня сумма основного долга 9.6 млн, хотим без претензии подать на приказное производство, так вот если подсчитать все выходит больше 10 млн, можно ли просто подать заявления на приказное производство без учета пени и процентов, а просто на сумму основного долга и гос пошлины.?????????
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#40[420287] 28 июня 2013, 11:38
Ирина писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. Запустила несколько приказных, никто не сопротивлялся, были получены приказы и выставлены платежные требования в банки. И тишина. Даже не знаю куда позвонить, спросить. Неужели у людей совсем нет движения по счету? - не понимаю. Подскажите, что делать, совсем я неопытная.
Отзывать платежные требования и определения о суд. приказе и подавать на исполнительное

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?

Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?

Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?

Как вы относитесь к концепции HR-zero?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники