В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

приказное производство

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 95

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#61[521870] 11 января 2017, 16:43
katenka писал(а):
добрый день!подскажите:Договор поставки, задолженность, претензия направлена, ответ пришел, что нет денег, но ответственность с себя не снимаем, как только появятся пришлем, там же предложили воспользоваться продукцией их должников(нам эта продукция не нужна), акт сверки расчетов не надлежаще оформлен нет подписи директора (следовательно нотариат отпадает). В связи с этим вопрос, можно ли взыскать задолженность в приказном (сумма до 100 б.в.). и сумма задолженности была в неденоминированных рублях, теперь в заявлении просто указать сумму с учетом деноминации? И какие документы приложить: платежка об уплате госпошлины должна быть обязательно заверена в банке(распечатка клиент-банка не пойдет)? И как быть с процентами за пользование чужими денежными средствами (акт сверки уже с учетом основного долга и процентов они не вернули)? Можно ли их взыскать?
Ого сколько вопросов сразу в одном посте.
Коротко:
1) взыскать в приказном можно
2) просто в заявлении указать деноминированную сумму осн. долга и, следовательно, штрафов
3) документы - договор, ТТН, иные, имеющие отношения, хотя ТТН и договора обычно вполне хватает. На платежке по госпошлине должна быть отметка банка - синий штамп
4) проценты тоже можно взыскивать. Особенно учитывая, что сумма по приказному вместе с осн.долгом менее 100 .б.в., или указание в претензии на возможность их взыскания при обращении в суд с учетом расчета на дату обращения дает Вам возможность взыскивать и в случае если сумма болкк 100 б.в. при расчете на дату подачи иска
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#62[521882] 12 января 2017, 8:15
спасибо! давно не подавала в приказное и подзабыла, да еще и к тому же указ № 366 немного запутал, я почему то была уверенна что, если в нотариате нельзя, то теперь только иск, а потом почитала разъяснение Верховного Суда, и там написано, что можно и в приказном.
и еще попутно вопросик: претензию и ответ обязательно прикладывать, если сумма заявления не более 100 б.в.? и достаточно ли квитанции об отправке письма должнику о том, что мы подааем на него в приказное или же копию письма тоже необходимо приложить?
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#63[521883] 12 января 2017, 8:43
Цитата:
претензию и ответ обязательно прикладывать
Чем больше доказательств долга вы сможете представить, тем вернее будет решение о взыскании, поэтому лучше приложить.
Цитата:
достаточно ли квитанции об отправке письма должнику о том, что мы подаем на него в приказное
Достаточно ксерокопии почтовой квитанции, в которой указан должник и адрес
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#64[521885] 12 января 2017, 8:58
спасибо! я наверно сегодня не отстану от вас. еще нужна помощь) направлять заявление должнику нужно по юр.адресу или по почтовому, потому что где-то прочитала информацию, что судья может вернуть заявление на том основании. что письмо отправлено на почтовый адрес? и второй вопрос: если юр.адрес-Минский район, а почтовый Минск, то подаем в Экономический суд Минской области?
и еще вопрос: ответ на претензию у меня есть. что они признают долг, но в какой сумме не написали, так может все-таки нотариат? возможно суд вернет?
Лай
Статус неизвестенЛай
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#65[522006] 16 января 2017, 12:33
однозначно суд вернет. У меня из практики, не ответ на претензию признали согласие с долгом и направили к нотариусу. И к вопросу: все доки высылаются только по юр.адресу. Для себя можете дополнительно и по почтовому направить.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#66[522047] 17 января 2017, 10:11
Лай писал(а):
однозначно суд вернет. У меня из практики, не ответ на претензию признали согласие с долгом и направили к нотариусу. И к вопросу: все доки высылаются только по юр.адресу. Для себя можете дополнительно и по почтовому направить.
Ерунда. Неответ на претензию не есть согласие с долгом или с заявленными требованиями, неответ - есть неоспраивание требований - а это разные вещи. Я пишу в приказном так
В связи с тем, что направленная должнику претензия осталась без ответа (не была оспорена) и признания им долга взыскателем получено не было, возможности обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи в соответствие с абз. 26 п.1 Указа Президента от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» не представляется возможным. и завляю в таких случаях в приказное
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#67[522051] 17 января 2017, 10:30
Подскажите, а если я претензии высылала на почтовый адрес, то суд тоже не примет? И вообще сложность еще в том. Что первую претензию я послала без почтового уведомления и на нее пришел ответ, потом вторую я послала уже заказным письмом с уведомлением о получении, ответ на нее не пришел. И теперь вопрос, что писать в заявлении о возбуждении приказного производства. Или все же попробовать нотариат с той претензией, которая без уведомления и ответом на нее (в ответе написали, что от долга не отказываются, но пока денег нет)?
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#68[522058] 17 января 2017, 11:10
katenka писал(а):
Подскажите, а если я претензии высылала на почтовый адрес, то суд тоже не примет? И вообще сложность еще в том. Что первую претензию я послала без почтового уведомления и на нее пришел ответ, потом вторую я послала уже заказным письмом с уведомлением о получении, ответ на нее не пришел. И теперь вопрос, что писать в заявлении о возбуждении приказного производства. Или все же попробовать нотариат с той претензией, которая без уведомления и ответом на нее (в ответе написали, что от долга не отказываются, но пока денег нет)?
ну у вас есть претензия, которую вы по ХПК должны направить заказным с уведомлением или иным способом ее передать, способом, позволяющим подтвердить факт ее направления и получения по надлежащему адресу. Таким образом, у вас есть только одна претензия на которую вы можете ссылаться в случае обращения в суд. Если на нее нет ответа - нет признания долга и нотариат вам откажет. Если есть иная претензия, направленная не способом и не по правилам установленным ХПК, т.е. без уведомления. На нее есть ответ в котором содержится признание долга в конкретной сумме по конкретному договору и т.д., подписанная уполномоченным лицом от должника - могЁте и внотариат идтить с этимми письмами и документами. Но необходим "правильный ответ" от должника, чтобы можно было в нотариате сие использовать. Ну а что касается адреса отправки, в договоре где-то в реквизитах указано что есть юридический и почтовый адреса? Если таковое имеется, ссылаетесь при обращении в суд в иске на соответствующий пункт договора согласно которому вы направили письмо по соответственно почтовому адресу для корреспонденции который указал вам контрагент
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#69[522061] 17 января 2017, 11:27
спасибо вам огромное за развернутый ответ!очень благодарна! Ответ на претензию считается надлежащим, если там указана сумма долга, правильно? а общие фразы, что долг признаем не подойдут.
Бендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#70[522066] 17 января 2017, 11:51
katenka писал(а):
спасибо вам огромное за развернутый ответ!очень благодарна! Ответ на претензию считается надлежащим, если там указана сумма долга, правильно? а общие фразы, что долг признаем не подойдут.
из моей практики - не подойдет. Необходимо указание суммы признаваемого долга. Ну, или как минимум, в ответе ссылаться на Исх. № и дату Вашей претензии, чтобы можно было идентифицировать ваши требования и их размер и как следствие признание их. А так - все это эфемерно. У меня таких ответов "Ни о чем" - пачка. И вроде ответ есть, и признание, но чего? Вроде и сумма есть и ссылка на претензию и договор, а подписано каким-то первым замом - а он или не он первый зам, а есть у него такие полномочия или нет и чем они подтверждены - не известно. И выходи - вроде признание есть, а в нотариат не пойдешь, вот и заявляюсь в суд используя в разных ситуациях различные профессиональные уловки и способы, хотя и в нотариат похаживаю иногда. Но, как правило, те должники, которые дали нужный ответ для нотариата, потом уже отвечают так, чтобы у нотариуса их ответ использовать я еще раз не мог. Ну это так, в качестве лирического отступления

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?

Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?

Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?

Как вы относитесь к концепции HR-zero?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники