В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

утеря трудовой книжки

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 198

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[502738] 16 января 2016, 10:13
так случилось, что она у нас работает больше недели уже, я бы тоже так посчитала, но ведь постановление не запрещает завести трудовую у нас ?
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[502739] 16 января 2016, 11:06
Александр писал(а):
Доброго.
tonya1981 писал(а):

подскажите как заполнить трудовую ?
принимаем на работу дамочку, трудовую свою она постирала.
Здесь имеется один маленький нюанс: повреждение трудовой, соответственно, исходя из:
Цитата:
Пост. МТ и СЗ № 40 от 16.06.2014 "О трудовых книжках"

65. В случае если трудовая книжка (вкладыш к ней) повреждена, наниматель по последнему месту работы по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) в порядке, предусмотренном частями первой и второй пункта 64 настоящей Инструкции. На первой странице поврежденной трудовой книжки производится отметка «Взамен выдан дубликат», а трудовая книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы лицо предъявляет дубликат трудовой книжки.
Считаю, есть необходимость работнику обратиться по последнему месту работы для выдачи дубликата трудовой, и последующего трудоустройства у Вас.
#131[502738] так случилось, что она у нас работает больше недели уже, я бы тоже так посчитала, но ведь постановление не запрещает завести трудовую у нас ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#133[502740] 16 января 2016, 11:11
не запрещает
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#134[502744] 16 января 2016, 11:16
Scorpion_grass писал(а):
не запрещает
хорошо, подскажите тогда,
я внесу все записи согласно копии трудовой и справки с последнего места работы( 5 мест работы получается), а печати на этих записях мне ставить? на всех записях, либо только на приеме в нашу организация ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#135[502746] 16 января 2016, 11:23
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 N 40

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
При внесении записей о работе, награждениях и поощрениях эти записи отдельно в соответствующих разделах трудовой книжки заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
raisa
Статус неизвестенraisa
[e-mail скрыт]
Беларусь, г. Брест
#136[502747] 16 января 2016, 11:49
Что бы работника "подстегнуть собирать справки" скажите ему - "что если он не соберет справок вы внесете в новую трудовую книжку запись " в период с 2010 по 2015 стажа не имеется. Скажите что при уходе на пенсию период работы до прихода на Вашу организацию будет не учтен. Обычно они пугаются и все таки приносят хоть какие-нибудь справки.
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#137[502750] 16 января 2016, 12:08
Scorpion_grass писал(а):
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 N 40

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
При внесении записей о работе, награждениях и поощрениях эти записи отдельно в соответствующих разделах трудовой книжки заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя.
извините, за настойчивые, уточнения......
т.е. ставлю свою печать на запись о предыдущих местах работы ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#138[502752] 16 января 2016, 12:13
tonya1981 писал(а):
Scorpion_grass писал(а):
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 N 40

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
При внесении записей о работе, награждениях и поощрениях эти записи отдельно в соответствующих разделах трудовой книжки заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя.
извините, за настойчивые, уточнения......
т.е. ставлю свою печать на запись о предыдущих местах работы ?
Вносите все записи, директор расписывается и ставите печать.
Потом вносите свои записи о работе к вам
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#139[502754] 16 января 2016, 12:20
Scorpion_grass писал(а):
tonya1981 писал(а):
Scorpion_grass писал(а):


Благодарю за помощь!
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#140[502756] 16 января 2016, 12:25
raisa писал(а):
Что бы работника "подстегнуть собирать справки" скажите ему - "что если он не соберет справок вы внесете в новую трудовую книжку запись " в период с 2010 по 2015 стажа не имеется. Скажите что при уходе на пенсию период работы до прихода на Вашу организацию будет не учтен. Обычно они пугаются и все таки приносят хоть какие-нибудь справки.
Что за ерунда? с 2003 года нет необходимости подтверждать наличие стажа. Даже в трудовой не будет ни одной записи. ПУ никто не отменял.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники