В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Мед.осмотр работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#71[466404] 18 сентября 2014, 14:46
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
28.04.2010 N 47

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ
16. Для проведения периодических медосмотров работающих по трудовым договорам (далее, если не установлено иное, - работники) работодатель, предоставляющий работу по трудовому договору (далее - наниматель), ежегодно составляет список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам (далее - список профессий), по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий, осуществляются на основании направления нанимателя в организацию здравоохранения.
17. Список профессий составляется с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, указанных в приложении 1 к настоящей Инструкции, и работ, указанных в приложениях 2, 3 к настоящей Инструкции.

Так вот по пункту 17 работы выполняются ну никак не отделом кадров.

Читаем ТК:
Статья 226. Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда
3) организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского обслуживания работников;
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
su.bug.ok@mail.ru
РБ, Брест
#72[466407] 18 сентября 2014, 14:52
Я это понимаю, а вот шефу доказать не могу, что я не могу отправлять людей просто как мне захочеться. Аттестация проводилась только по двум профессиям, с ними понятно - по результатам, а с остальными что делать? У нас порядка 50 различных профессий.. Кто подскажет выписку еще с кокого-нибудь документа?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#73[466410] 18 сентября 2014, 15:00
Хм.
Я бы дала отсылку к Закону "Об охране труда". Т.к. МО непосредственно связаны с обеспечением здоровых и безопасных условий труда, а это отражено в основном документе для службы охраны труда организации и обеспечение безопасности труда тоже в их компетенции, то, конечно, это их обязанности.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#74[467704] 2 октября 2014, 14:08
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста!директор принес в бухгалтерию мед.справку работника о состоянии здоровья о том, что он с 12.09.2014 по 15.09.2014 находился на стационарном обследовании (обследование по направлению военного комиссариата) и сказала, что оформляйте за свой счет эти дни! как это? неужели так можно? и вообще работник у нас числиться как молодой специалист...я бухгалтер - и как правильно должно быть оформлено то, что его за свой счет..может тогда приказ пусть директор издаст...или ПОДСКАЖИТЕ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#75[467705] 2 октября 2014, 14:44
Цитата:
Статья 340. Гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу
Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.
За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы, и им возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, медицинского обследования, медицинского осмотра и медицинского переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.
thriftyby
Статус неизвестенthriftyby
[e-mail скрыт]
#76[467718] 2 октября 2014, 15:25
m1958-8 писал(а):
Цитата:
Статья 340. Гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу
Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.
За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы, и им возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, медицинского обследования, медицинского осмотра и медицинского переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#77[467852] 3 октября 2014, 13:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Работника (стропальщика) отправила на медосмотр, сразу пришел сказал, что терапевт не подписывает, говорит, чт не годен. Потом пошел снова - принес заключение, в котором написано: "Годен по профессии стропальщик в допустимых условиях труда по показателям массы перемещаемых грузов". Вопрос: что такое в допустимых условиях труда по показателям массы перемещаемых грузов и как мне на это реагировать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#78[467857] 3 октября 2014, 13:31
У терапевта проблемы с головой, а у будущего работника со здоровьем и ему нельзя поднимать и перемещать грузы превышающие ПДУ.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#79[467869] 3 октября 2014, 14:00
Работник грузы не поднимает - их поднимает кран, он грузы только стропует. И как узнать превышают они ПДУ или нет? И каковы вообще эти ПДУ? И я так понимаю, я должна как-то реагировать на данное замечание терапевта?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#80[467872] 3 октября 2014, 14:05
Согласно Санитарным нормам и правилам «Гигиеническая классификация условий труда» (УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.12.2012 № 211) допустимыми условиями по массе поднимаемого и перемещаемого груза для мужчин будут:
Подъем и пере-
мещение тяжести
при чередовании с
другой работой (до 2
раз в час): 16-30 кг
Подъем и перемещение (разовое)
тяжести постоянно в
течение рабочей
смены: 6-15 кг
Суммарная масса
грузов, пере-
мещаемых в течение
каждого часа смены:
с рабочей по-
верхности: 251-870 кг
с пола: 101-435 кг
А реагировать - издайте приказ в котором обяжите непосредственного начальника этого работника обеспечивать указанные нормы

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?

От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?

Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?

Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники