В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычетается ли подоходный налог с больничного листа?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ula
Статус гостя неизвестенUla (гость)
silakova-bukova@rambler.ru
#1[129598]  6 ноября 2009, 13:14
Оценок нет
Вычетается ли подоходный налог с больничного листа?
Kapriz
Статус неизвестенKapriz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[129616] 6 ноября 2009, 13:32
Ula писал(а):
Вычетается ли подоходный налог с больничного листа?
Хотелось бы уточнить, с коих это пор кадровики налогами стали заниматься?
валентина (гость)
Статус гостя неизвестенвалентина (гость)
SWI-58@tyt.by
#3[129618] 6 ноября 2009, 13:33
подоходный не удерживается с пособия по беременности и родам,с пособия по уходу за детьми ,а с пособия по врем.нетрудоспос.удерживается.
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#4[129625] 6 ноября 2009, 13:37
да, высчитывается. Не удерживаются налоги только с больничных по беременности и родам
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Майя
Статус неизвестенМайя
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[356157] 9 апреля 2012, 16:34
*HELP* скиньте пожалуйста нормативный документ
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[356196] 9 апреля 2012, 19:51
Налоговый кодекс РБ.

Статья 154 п.1.7: "пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством" относятся к доходам, полученным от источников в РБ, которые в свою очередь согласно ст.153 признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Освобождаются же от подоходного налога с физ.лиц согл.ст. 163 п.п.1.1: "пособия по гос.соц. страхованию и гос. соц. обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице..."
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[523215] 6 февраля 2017, 12:23
Ольга Николаевна писал(а):
Налоговый кодекс РБ.

Статья 154 п.1.7: "пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством" относятся к доходам, полученным от источников в РБ, которые в свою очередь согласно ст.153 признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Освобождаются же от подоходного налога с физ.лиц согл.ст. 163 п.п.1.1: "пособия по гос.соц. страхованию и гос. соц. обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице..."
То есть, больничный по уходу за больным членом семьи (ребенком) облагается подоходным налогом? 35% не начисляется же с этой суммы? а белгосстрах же тоже не начисляется??
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#8[523220] 6 февраля 2017, 12:36
Вы бы эти вопросы бухгалтерам задали.
Pereat mundus et fiat justitia.
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[523247] 6 февраля 2017, 15:00
Сергей писал(а):
Вы бы эти вопросы бухгалтерам задали.
Да я и не заметила, что через поиск меня перекинуло на кадровиков)) потому что тут рассматривали этот вопрос))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[523275] 6 февраля 2017, 23:57
Цитата:
больничный по уходу за больным членом семьи (ребенком) облагается подоходным налогом? 35% не начисляется же с этой суммы? а белгосстрах же тоже не начисляется??
*YES*
Бухгалтера рядом и начеку. Итак:
1) От любых больничных не начисляется ни 35% в ФСЗН, ни ...% в БГС.
Свиток
Цитата:

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
25.01.1999 № 115
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
14.12.2013 № 1083)

ПЕРЕЧЕНЬ
выплат, на которые не начисляются взносы по
государственному социальному страхованию
, в том
числе по профессиональному пенсионному страхованию,
в Фонд социальной защиты населения Министерства
труда и социальной защиты и по обязательному
страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний в Белорусское
республиканское унитарное страховое предприятие
«Белгосстрах»


1. Государственные пособия, денежные выплаты, связанные с
награждением государственными наградами, премии, стипендии, гранты,
предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств
республиканского бюджета и государственного социального страхования.
Больничный - это и есть пособие, выплачиваемое за счет средств ФСЗН или БГС (если по произв.травме).
2) ПОДОХОДНЫМ облагаются:
Цитата:

Статья 154 Налогового кодекса, п.1.7: "пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством" относятся к доходам, полученным от источников в РБ, которые в свою очередь согласно ст.153 признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Освобождаются же от подоходного налога с физ.лиц согл.ст. 163 п.п.1.1: "пособия по гос.соц. страхованию и гос. соц. обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице..."
Пособия по гос.соц. страхованию и гос. соц. обеспечению - это и "больничные", и по рождению, и до 3 лет, и после 3 лет. и за 12 недель, и на погребение, и ...
А "больничные" у нас двух видов: 1) по временной нетрудоспособности и 2) по беременности и родам.
Свиток
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 N 569

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

(в ред. постановлений Совмина от 22.08.2013 N 736,
от 26.02.2014 N 165, от 12.06.2014 N 568)

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением регулируется порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности (кроме пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями) и по беременности и родам (далее, если не определено иное, - пособия).

2. В соответствии с настоящим Положением назначаются пособия:
2.1. по временной нетрудоспособности в случаях:
утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту (далее - травма);
ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) (далее, если не определено иное, - уход за больным членом семьи);
ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;
карантина;
2.2. по беременности и родам в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.
Так вот, ТОЛЬКО пособия по врем.нетр-ти (врем.нетр-ть самого работника, уход за больным ребенком, карантин и т.п.) облагаются подоходным. Все остальные - освобождаются от обложения подоходным (т.е. пособия на погребение, "детские" пособия - до 3 лет, после 3 лет, за 12 недель, за рождение, больничные по БиР выплачиваются ПОЛНОСТЬЮ без удержаний)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 88 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники