В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подскажите, пож, как правильно оформить продление отпуска в связи с больничным листом

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 197

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Эллада
Статус неизвестенЭллада
[e-mail скрыт]
Беларусь
#91[500242] 29 ноября 2015, 18:26
это ничего, что отпускные он получил?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#92[500243] 29 ноября 2015, 18:28
Ничего страшного и противозаконного в этом нет, так сложились у работника обстоятельства.
Эллада
Статус неизвестенЭллада
[e-mail скрыт]
Беларусь
#93[500245] 29 ноября 2015, 18:50
наверно, перерасчет отпускных придется делать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#94[500247] 29 ноября 2015, 23:57
Придется. Но это уже заботы бухгалтера. Ситуация вполне штатная и никакой сложности в ней нет.
Pereat mundus et fiat justitia.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#95[500828] 7 декабря 2015, 14:53
Подскажите пожалуйста, с какого числа продлить трудовой отпуск, если больничный закрыли в пятницу, следовательно приступить к работе нужно в субботу. Продлить с субботы или же с понедельника?
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#96[500830] 7 декабря 2015, 15:02
Виктория писал(а):
Подскажите пожалуйста, с какого числа продлить трудовой отпуск, если больничный закрыли в пятницу, следовательно приступить к работе нужно в субботу. Продлить с субботы или же с понедельника?
Отпуск считается в календарных днях, т.е. продлить нужно с субботы на столько дней, на сколько был больничный.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#97[500831] 7 декабря 2015, 15:03
Я так и думала, но решила перестраховаться! Спасибо большое!
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#98[505955] 2 марта 2016, 16:26
Подскажите, пожалуйста: работник написал заявление на отпуск с 08.02 по 25.02. Но с 04.02 по 15.02 находился на больничном по уходу за больным членом семьи. Вышел на работу 26.02.16, получив перед отпуском отпускные. Если наниматель и работник договорятся о переносе 8-ми дней отпуска, приходящихся на время больничного (с 08.02 по 15.02), то можно ли будет перенести эту часть отпуска? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#99[505977] 3 марта 2016, 9:02
Цитата:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
Перенос не полагается. Пользуйтесь поиском.
Pereat mundus et fiat justitia.
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[505983] 3 марта 2016, 10:55
Спасибо за ответ. Я тоже так раньше думала. Но прочитала в журнале вопрос- ответ и стала сомневаться:

"Работнику в период трудового отпуска был выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Давайте разберемся, необходимо ли продлять в связи с этим трудовой отпуск работника.
Законодательством установлено, что лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по нетрудоспособности не назначается, если нетрудоспособность обусловлена уходом за (п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 N 569):
- больным членом семьи;
- ребенком в возрасте до 3 лет;
- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Таким образом, оснований для продления трудового отпуска в связи с временной нетрудоспособностью по уходу за ребенком во время трудового отпуска не имеется. Это обусловлено тем, что за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, а за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, наступивший во время трудового отпуска, пособие не назначается.

Вместе с тем если стороны достигнут согласия в вопросе продления или переноса отпуска в связи с нетрудоспособностью по уходу за больным членом семьи либо если коллективным договором предприятия будет предусмотрена возможность продления или переноса, то отпуск будет продлен или часть отпуска перенесена на другое время (п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК), однако пособие по временной нетрудоспособности за этот период работнику не будет выплачено."


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники