В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подскажите, пож, как правильно оформить продление отпуска в связи с больничным листом

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 197

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#101[506010] 3 марта 2016, 13:09
Если бы работник договорился с нанимателем до того, как использовать отпуск, и приказ об отпуске был бы отменен или изменен и отпуск был бы предоставлен в другое время, тогда да. Но приказ уже исполнен, отпуск использован.
Pereat mundus et fiat justitia.
nataliy.l
Статус неизвестенnataliy.l
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#102[506055] 3 марта 2016, 15:50
Cпасибо за ответ. Т.е. получается, что если находясь на больничном по уходу за ребенком, работник договориться с нанимателем о продлении отпуска и наниматель издаст дополнительный приказ во время отпуска работника (на продление отпуска) , то тогда отпуск можно продлить?
Странно, почему нельзя продлить отпуск уже при выходе на работу работника, когда работник принесет больничный?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#103[506063] 3 марта 2016, 16:13
По закону в данном случае отпуск не продлевается.
Если его продлить, то продолжительность отпуска у работника будет больше, чем это предусмотрено его трудовым договором. Без всяких на то оснований. То есть работник работал бы меньшне, чем ему положено. А у нанимателя есть обязанность (п. 1 ст. 55 ТК) рационально использовать труд работников.
Здесь можно вести речь только о переносе отпуска по соглашению сторон (то есть об изменении даты его начала на более позднюю). Нормативными актами этот вопрос не урегулирован, поэтому включаем логику и здравый смысл. Если отпуск уже начался, то как можно изменить дату начала отпуска? Машину времени только построить.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#104[508785] 14 апреля 2016, 13:04
Добрый день! а если у работника один больничный попадает на период трудового отпуска, а последующие два уже идут после окончания отпуска. Т.е. отпуск с 21.03.16 по 26.03.16, больничный 1- 22.03.- 31.03. (5 дней на продление) но потом идут еще два больничных 01.04.16-06.04.16, 07.04.16.-11.04.16 ,продлевать следует после всех больничных, не с 01.04, а с 12.04?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#105[508789] 14 апреля 2016, 13:19
Когда 21.03 наступила нетрудоспособность, то появилось основание для продления отпуска. И он не закончился. Естественно, дни отпуска следуют за окончанием периода нетрудоспособности, т.е. после 11.04.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#106[510716] 23 мая 2016, 16:06
Добрый день! А как быть в ситуации если работник в последний день трудового отпуска пошел на больничный и сразу после окончания больничного вышел на работу. Отпуск с 30.03. по 12.05, л/н с 12.05. по 19.05. 20 он вышел в смену и по сей день работает. Можно ли оформить так- приказ от 23.05. об отзыве из ТО всвязи с предоставлением листка нетрудоспособности.. и прикрепить оставшуюся часть к отпуску за след.раб год?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#107[510719] 23 мая 2016, 16:19
Зачем отзывать? Этот день отпуска (12 числа) и так остается в запасе как неиспользованный.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#108[510721] 23 мая 2016, 16:22
а как оформить то, бухгалтерия требует. Мол всё равно перенос/прикрепление к след отпуску нужно фиксировать приказом
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#109[510722] 23 мая 2016, 16:25
Ну напишите приказ, что "в связи с неиспользованием одного дня трудового отпуска по причине нетрудоспособности предоставить данный день ФИО в другое время по согласованию сторон". Как-то так.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#110[510725] 23 мая 2016, 16:34
Спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники