В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доплата за вредность совместителю

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Гость
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#1[131003]  11 ноября 2009, 13:35
Оценок нет
Полагается ли работнику, работающему по совместительству на 0,5 ставки (по 4 часа пять дней в неделю) доплата за вредность и дополнительный отпуск (рабочее место аттестовано как "вредное")? Если можно, дайте ссылку на нормативку.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[131017] 11 ноября 2009, 14:09
Неположено, если работаете по 4 часа пять дней в неделю, а если бы работали ровно половину месячной нормы рабочего времени, но по целому рабочему дню - расчет количества дней отпуска велся бы пропорционально.

- по отпускам:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 января 2008 г. N 73 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ
1.1. дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда продолжительностью согласно приложению 1.
В счет времени работы, дающей право на указанный дополнительный отпуск, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.


22.02.2008 N 35
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИЙ ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ
4. Оценка условий труда при аттестации проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

12. Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в ЕТКС и ЕКСД, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время (далее - структура рабочего времени). Учет фактической занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации, ведется нанимателем.

Ave atque vale!
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[131037] 11 ноября 2009, 14:53
Скорпион (Оля) я бы хотела немного порассуждать на тему: не менее 80% ежедневной работы (смены).
Ситуация: человек работает 0,5 ставки, т.е. продолжительность его работы (смены) 4 часа. Все эти 4 часа он занят во вредных условиях (т.е. более 80% своей (!) смены), значит ему положена компенсация за работу во вредных условиях за каждый час работы в этих условиях.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[131045] 11 ноября 2009, 15:08
имеется ввиду нормальная продолжительность рабочего дня (8 часов), от них и считается 80% занятости с вредными условиями труда...

конечно, обидно, все равно же доплата считается за каждый час работы, но таково у нас законодательство... *PARDON*

Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[131049] 11 ноября 2009, 15:15
Скорпион писал(а):
не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время (далее - структура рабочего времени).
по законодательству это 8 ч - для обычных работников или 7 ч (если установлен график работы с сокращенным рабочим временем законодательством,например - 7 часов для врача-стоматолога).или 6 ч - как для рентгенологов . пример из медицины,но в других отраслях,уверена,тоже есть установленные сокращенные работчие дни;)
вот от этих 8,7,6 ч и будет браться 80%
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[131053] 11 ноября 2009, 15:25
Chiardi писал(а):
имеется ввиду нормальная продолжительность рабочего дня (8 часов), от них и считается 80% занятости с вредными условиями труда...
но ведь смена (продолжительность работы) не обязательно 8 часов, она может быть и 7, и 10, и 12.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[131055] 11 ноября 2009, 15:34
Ключевые слова при ежедневной работе (смене) - "установленной законодательством". Позволю себе трактовку - той продолжительности рабочего времени, которая установлена ТК РБ или иными нормативными актами для тех или иных категорий граждан или профессий (должностей).
Наниматель с работником по договоренности могут установить меньшую продолжительность ежедневной работы (смены).
Но вредными условиями (опасными) условиями труда будут считаться те, которые действуют на работника в течение НОРМАЛЬНОЙ продолжительности ежедневной работы (смены) для тех или иных категорий работников, в течение ее продолжительности теоретически наносится некий ущерб здоровью работника, соответственно устанавливаются законодателем определенные компенсации. Думаю, меньшее время контакта работника с вредными факторами в течение указанного в НПА времени законодателем во внимание не принимается.
Так, рассуждалки.

+ из Инструкции
95. При оценке условий труда, соответствующих 3, 4-му классам, на рабочих местах работников в зависимости от класса и степени вредности условий труда устанавливаются доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размерах согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, установленной в организации. В том случае, если в организации действует тарифная ставка первого разряда ниже тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством, доплаты устанавливаются от тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь.
Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных.
Если в организации применяется несколько тарифных ставок первого разряда, доплата исчисляется исходя из тарифной ставки первого разряда, принятой для начисления заработной платы работнику.
Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями по результатам аттестации не устанавливается."
При суммированном учете рабочего времени фактически отработанное время с вредными и (или) опасными условиями труда определяется делением сумм фактически отработанных часов с вредными и (или) опасными условиями труда на 8 часов.
При оценке условий труда для установления размеров доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда фактор "Сменность работы" не учитывается.
Ave atque vale!
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[131061] 11 ноября 2009, 15:43
то есть нормальная продолжительность дня исходя из ст.111, 112 - 40 часов в неделю. и если 4 дня по 10 часов, то он должен быть не менее 80% от 10 часов
а так как для 0,5 ставки получается 20 часов - то это уже не нормальная, а сокращенная продолжительность - следовательно чел в пролете
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[537714] 22 февраля 2018, 14:46
Добрый день! подскажите, если работник принимается по совместительству, на 10 часов в неделю, по 2, и 4 часа в день, то за вредность доплата и отпуск не пойдет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#10[537716] 22 февраля 2018, 14:55
нет не пойдет
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники