В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

особенности труда инвалидов 3 группы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 531

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (54) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[134086] 21 ноября 2009, 11:39
Dashenka, это белорусский форум, Вам все же лучше проконсультироваться на российском сайте kadrovik-info.ru
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[239928] 18 ноября 2010, 14:18
У инвалида 3 группы в заключении МРЭК указано: "Трудовая занятость слесарем МСР на данном рабочем месте возможна в показанных условиях (вес разово подымаемого груза до 15 кг. постоянно, использование СИЗ). Возможно снижение объема выполняемых работ на период адаптации к трудовым нагрузкам (неполный на 1-2 часа или дополнительный нерабочий день в неделю)."

Как быть с формулировкой "возможно"? давать ему неполный день или не давать?

Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#13[239941] 18 ноября 2010, 14:33
Т.к. заключение и рекомендации МРЭК обязательны для нанимателя, то исполнять надо. А вы поговорите с работником. В любом случае ему надо будет писать заявление об установлении неполного рабочего дня или недели - он захочет или как. Ведь и оплата труда ему будет за пропорционально отработанное время. И еще следует обратить внимание на ваши условия труда.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
olga.salata
Статус неизвестенolga.salata
[e-mail скрыт]
БЕЛОРУСИЯ, ПИНСК
#14[290172] 10 июня 2011, 8:41
Здствуйте ..у меня такой вопрос..я инвалид 3 группы и мать одиночка 2 детей ....я сейчас работаю в коммунальной компании города Пинска. уборщиком территорий...Мой мастер который руководит мной не застал меня на рабочем месте но звонил мне и я ему сказала где нахожусь..он сказал что уволит меня за это то что я не дождалась где он сказал....проста решила ..заглянуть ещё в одно место по этому не успела к нему доехать....... он мало того что наорал на меня так ещё и ругался не цензурной бранью..он начел мне указывать на тебя места работы..где я вообще не должна убирать ....и он сказал что ты не будешь больше у нас работать....я поехала к главному нашему начальнику и объяснила что я щаз встаю рано и убераю территорию..на что он мне ответил для меня ещё и лудше что вы так рано встаёте и до 8 чесов у вас всё убрано....на том мы и разошлись что у него ко мне притензий нету....по работе.....мастер..в планёрки которая проходит в 14.00 у нас каждый день хотел меня заставить писать обьеснительную на что я ему сказала что писать не буду ничего.....он пригрозил что лешит меня сто процентов премии за это на что я ему сказала вы не имеете права...жалоб не было на меня в этот день от жильцов домом.....скажите...имеет ли он права уволить меня или летишь меня сто процентов премии...ведь я не могу работать на жаре и это я ему объяснила но он ничего не хочет слушать ...он настроен не к разговорам а к моему увольнению......подскажите как с этим бороться..произвол нас 3 женщины в бригаде мы сами грузим мусор с контейнеровозов,сами сгребён траву и сами её потом ещё и грузим мущин у нас не хватает..иногда в контейнерах попадается штукатурка..а мне больше 5 кг поднимать запрещено..что делать ума не приложу...ведь в наши обязанности входит чистка подвалов и крыш от мусора...и плюс ещё наши участки если у кого та...3 дома то у меня их 5...а у кого и 4...у всех по разному..но зарплату они больше получают всегда чем я ....прошу помощи в моём споре...почему мастер так предвзята относится к нормальным работникам а вот если пьяница уже 3 дня прогуляла то ничего всё в порядки вещей и она уже 3 раз к нам устраивается и её берут обратно...по чему он за 20 минут что не увидел меня на рабочем месте кричит на меня и хочет уволить....подскажи что делать??
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#15[385589] 22 октября 2012, 14:33
Цитата:
Т.к. заключение и рекомендации МРЭК обязательны для нанимателя, то исполнять надо. А вы поговорите с работником. В любом случае ему надо будет писать заявление об установлении неполного рабочего дня или недели - он захочет или как. Ведь и оплата труда ему будет за пропорционально отработанное время
Разве дополнительный выходной день не оплачивается по среднему? Ситуация такая работнику установили 3 группу инвалидности, а в требованиях к условиям труда указали: "Дорожный рабочий с дополнительным не рабочим днем в неделю". Отпуск соответственно основной 30 к.д., приказ, доп.соглашение это понятно. А вот как этот день будет оплачиваться?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#16[385601] 22 октября 2012, 14:56
cranbrest писал(а):
Цитата:
Т.к. заключение и рекомендации МРЭК обязательны для нанимателя, то исполнять надо. А вы поговорите с работником. В любом случае ему надо будет писать заявление об установлении неполного рабочего дня или недели - он захочет или как. Ведь и оплата труда ему будет за пропорционально отработанное время
Разве дополнительный выходной день не оплачивается по среднему? Ситуация такая работнику установили 3 группу инвалидности, а в требованиях к условиям труда указали: "Дорожный рабочий с дополнительным не рабочим днем в неделю". Отпуск соответственно основной 30 к.д., приказ, доп.соглашение это понятно. А вот как этот день будет оплачиваться?
никак. у него неполная рабочая неделя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
cranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[385606] 22 октября 2012, 15:06
т.е. делается приказ об установлении неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время?Как этот день будет отражаться в табеле В? не Г ведь?Работник должен написать заявление или для него это обязательное условие. Вы просто выше писали такую фразу "он захочет или как"? т.е. он может не захотеть получать дополнительный выходной день?
Фейгеле
Статус неизвестенФейгеле
[e-mail скрыт]
#18[385608] 22 октября 2012, 15:14
"В", если в Вашей организации принято именно так. Вы же можете внести изменения в свою Инструкцию по ведению табеля УРВ, предусмотреть какое приятно и удобно обозначение - хоть розочку. хоть британский флаг.
Три лягушки сидят на кувшинке, одна решила прыгнуть в воду. Вопрос: Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке? Ответ: Три. Решить и прыгнуть - разные вещи.
cranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#19[385610] 22 октября 2012, 15:15
Ой спасибо, но я уже нашла ответ:
Цитата:
Согласно заключению МРЭК инвалиду III группы установлен рабочий день 5 часов. Обязан ли наниматель выполнять эту рекомендацию МРЭК? Необходимо ли для оформления сокращенного рабочего дня письменное заявление работника?

Основанием для установления инвалиду III группы неполного рабочего времени (неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели) является заключение МРЭК об условиях и характере его труда.

В соответствии со <<<ст. 49 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435XII «О здравоохранении»>>> в редакции Закона Республики Беларусь от 11 января 2002 г. № 91З заключения МРЭК являются обязательными для нанимателей.

Следовательно, если в заключении МРЭК рекомендовано неполное рабочее время (неполный рабочий день либо неполная рабочая неделя с дополнительным выходным днем), то наниматель обязан выполнить это условие.

При установлении инвалиду III группы неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени, поскольку при неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, а при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Основанием для оформления неполного рабочего дня, равного 5 часам, в данном случае является заключение МРЭК. При этом письменного заявления работника не требуется. Наниматель обязан издать соответствующий приказ примерно следующего содержания:

УСТАНОВИТЬ:
ИВАНОВУ Ивану Ивановичу, экономисту отдела труда и заработной платы, с 02.12.2002 неполный рабочий день продолжительностью 5 часов (начало работы в _____________ окончание в ________).
Оплату труда производить пропорционально отработанному времени.
Основание: заключение МРЭК от ________ № ________.
cranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#20[385623] 22 октября 2012, 15:41
нужно ли в доп.соглашение включать фразу что оплата труда пропорционально отраб.времени? если да то как сформулировать? и где в пункте "условия оплаты труда"?
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (54) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?

Если вы читаете, то для чего?

Какой способ чтения книг предпочитаете?

Где вы обычно читаете?

Читают ли ваши коллеги по профессии?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники