В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Взаимозачет

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Качановская Светлана
Статус неизвестенКачановская Светлана
kachanovskaya_sv@mail.ru
Беларусь, Пинск
#11[258567] 7 февраля 2011, 9:19
Ситуация: А и Б заключили два договора, первый на поставку металла,где А поставляет металл Б, а второй на оказание услуг по перевозке грузов. Можно ли в договоре на поставку прописать пунктик, что поставка осуществляется в счет зачета взаимных однородных требований? Чтобы бухгалтерия на основании уже этого договора проводили взаимозачет.
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя поцелуи и объятия!

РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#12[258586] 7 февраля 2011, 10:16
Lexx писал(а):
Ситуация: А и Б заключили два договора, первый на поставку металла,где А поставляет металл Б, а второй на оказание услуг по перевозке грузов. Можно ли в договоре на поставку прописать пунктик, что поставка осуществляется в счет зачета взаимных однородных требований? Чтобы бухгалтерия на основании уже этого договора проводили взаимозачет.
Думается, что не корректной будет такая формулировка, так как из смысла зачета необходимо 2 свершившихся фактов: поставка, перевозка. Уже после выполнения поставщиком и перевозчиком своих обязанностей должники- по заявлению одной стороной или по согласовании двумя должниками производится зачет.
Предполагается поставка и оплата, перевозка и оплата, но можно предусмотреть проведение зачета.
Если же применить Вашу формулировку, то происходит подмена понятий - это уже не поставка и перевозка, а чистейшая бартерная сделка, которая сейчас разрешена. Имеется возможность у заинтересованной стороны с помощью суда признать сделку притворной.
Stultorum infinitus est numerus
Качановская Светлана
Статус неизвестенКачановская Светлана
kachanovskaya_sv@mail.ru
Беларусь, Пинск
#13[258606] 7 февраля 2011, 10:49
Ну да я понимаю ,что она не корректна. Но как можно прописать данное действие в договоре, чтобы не оформлять акты взаимозачета?
Или все же отказаться этой затеи.
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя поцелуи и объятия!

РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь.
Качановская Светлана
Статус неизвестенКачановская Светлана
kachanovskaya_sv@mail.ru
Беларусь, Пинск
#14[259104] 8 февраля 2011, 14:16
Люпус писал(а):
Предполагается поставка и оплата, перевозка и оплата, но можно предусмотреть проведение зачета.
Я так понимаю, что в договоре надо прописать: По соглашению сторон возможен зачет встречного однородного требования.
Потом надо будет написать заявление о зачете. Так?
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя поцелуи и объятия!

РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#15[259111] 8 февраля 2011, 14:19
Lexx писал(а):

Я так понимаю, что в договоре надо прописать: По соглашению сторон возможен зачет встречного однородного требования.
Потом надо будет написать заявление о зачете. Так?
Совершенно верно.
Stultorum infinitus est numerus
Качановская Светлана
Статус неизвестенКачановская Светлана
kachanovskaya_sv@mail.ru
Беларусь, Пинск
#16[259119] 8 февраля 2011, 14:27
Люпус писал(а):

Совершенно верно.
Жаль что по другому нельзя. Мои бухи надеялись :-D что можно как то прописать в договоре.

Если пишем заявление, то двусторонний акт составлять уже не надо?
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя поцелуи и объятия!

РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#17[259220] 8 февраля 2011, 16:59
Lexx писал(а):
Люпус писал(а):

Если пишем заявление, то двусторонний акт составлять уже не надо?
Ваш не покорный слуга считает, что 2-сторонний акт составлять не нужно, а другие специалисты имеют иное мнение. http://kadrovik.by/topic/35224/1/#post196878 Оба мнения, по-моему, верны.
Stultorum infinitus est numerus
Качановская Светлана
Статус неизвестенКачановская Светлана
kachanovskaya_sv@mail.ru
Беларусь, Пинск
#18[259266] 8 февраля 2011, 17:49
Спасибо. Женя Вы как всегда меня выручаете.
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя поцелуи и объятия!

РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь.
bruna-87
Статус неизвестенbruna-87
[e-mail скрыт]
РБ, минск
#19[565066] 4 августа 2021, 11:07
Добрый день. Ситуация. Мы изготовили и отписали по ттн (июнь месяц) металлическую конструкцию. условия оплаты: 70% предоплата и 30% после подписания ттн 5 б.д. Покупатель остался должен 400,00. Хочет на эту сумму отписать нам моторное масло. Нам оно нужно, мы не против. Вопрос: как это отразить в исходном договоре поставки? доп соглашение надо? какую формулировку надо написать? помогите, пожалуйста
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#20[565067] 4 августа 2021, 11:31
Вам как бы на форум бухгалтеров или юристов.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники