В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод!!!!!!!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
marisha1905
Статус неизвестенmarisha1905
marisha1905@list.ru
Беларусь
#1[136247]  1 декабря 2009, 10:28
Оценок нет
Вот какая ситуация!!!В организации грядут перемены. Работников филиала переводят в головное предприятия. Каким образом все это происходит! Написали заявление об увольнение в порядке перевода. А за неиспользованный отпуск всем в приказе об увольнении,прописывают о выплате денежной компенсации!!!Возник вопрос, а почему я не могу отгулять эти дни, на что специалист по кадрам ничено вразумительного не ответил! А в головном предприятии опять заполняем анкеты, пишем биографии. Зачем???
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#2[136263] 1 декабря 2009, 10:50
не совсем понятем вопрос
Цитата:
Работников филиала переводят в головное предприятия
а что с филиалом, но возможно ситуация вот такая:
Свиток: ст. 36 ТК РБ

Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
5126947@tut.by
Беларусь, Витебск
#3[136264] 1 декабря 2009, 10:56
А вообще зачем вообще увольняться и опять устраиваться в ту же организацию. Ведь до этого вы были работниками этой же организации. И трудовой договор/контракт должен был заключаться между вами и организацией как юридическим лицом. В лице кого выступала организация - это уже другой вопрос. ИМХО, обычный перевод из одного подразделения в другое.
marisha1905
Статус неизвестенmarisha1905
marisha1905@list.ru
Беларусь
#4[136267] 1 декабря 2009, 11:07
Филиал остается. Просто в филиале хотят оставить только подсобное производсво, т.е рабочих которые заняты производством товарной продукции и администрацию непосредственно занятых в подсобном производстве, а всех остальных переводят!!
надежда
Статус неизвестеннадежда
binia@tut.by
Беларусь, Брест
#5[136269] 1 декабря 2009, 11:10
И у меня такая же ситуация, только наш филиал находится в другом населенном пункте. Дело в том, что в конце декабря у нас заканчивается срок аренды и нам не продлевают договор. Мы хотим перевести работников на головное предприятие. Я так понимаю, мы просто предупреждаем их за месяц, что с 01.01.2010 они будут переведены к нам с сохранение ранее занимаемой профессии? И если они не соглашаются, то мы их увольняем п.5 ст. 35 ТК РБ? И никакое выходное пособие не выплачивается?
Пожалуйста, очень срочно нужен ответ.
marisha1905
Статус неизвестенmarisha1905
marisha1905@list.ru
Беларусь
#6[136278] 1 декабря 2009, 11:18
Просто зачем вся эта волокита? Опять заключаем контаркты, заполняем карточки формы Т-2
myakinniky
Статус неизвестенmyakinniky
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
Написал 1083 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#7[465642] 12 сентября 2014, 8:59
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста! Работник переводится с Филиала в головную организацию. Профессия остается прежней. На чьё имя надо писать заявление на перевод и кто будет подписывать приказ - директор Филиала или головной организации?.
myakinniky
Статус неизвестенmyakinniky
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
Написал 1083 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#8[465651] 12 сентября 2014, 9:58
Откликнитесь, пожалуйста!
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#9[465654] 12 сентября 2014, 10:03
myakinniky писал(а):
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста! Работник переводится с Филиала в головную организацию. Профессия остается прежней. На чьё имя надо писать заявление на перевод и кто будет подписывать приказ - директор Филиала или головной организации?.
Тот, кто уполномочен принимать кадровые решения. Но вообще, полагаю, это д.б. двусторонний приказ, если делопроизводство ведется раздельно на филиале и в головном офисе. И регистрация приказов разная. Если одна - то несущественно. Рук-ль организации имеет право подписывать документы по Уставу, а рук-ль филиала - по доверенности (и/или Уставу филиала).
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
myakinniky
Статус неизвестенmyakinniky
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
Написал 1083 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#10[465659] 12 сентября 2014, 10:14
По филиалу это будет приказ на перевод, а по головной организации?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники