В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
svetochk@rambler.ru
Беларусь, Минск
#1[141411]  22 декабря 2009, 12:31
Оценок нет
Соглсно ст. 191 ТК РБ отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя предоставляется с согласия работника, а если работник согласие не дает и вприказе не распусывается? Каковы действия работтника и нанимателя в этом случае?
И еще - если работник был на больничном во время отпуска за свой счет , то выплачивается ли ему больничный?
Буду очень признательна за ответ, т. к вопрос личного характера.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[141415] 22 декабря 2009, 12:34
Svetlana писал(а):
Соглсно ст. 191 ТК РБ отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя предоставляется с согласия работника, а если работник согласие не дает и вприказе не распусывается? Каковы действия работтника и нанимателя в этом случае?
нет согласия - нет и отпуска
Svetlana писал(а):
И еще - если работник был на больничном во время отпуска за свой счет , то выплачивается ли ему больничный?
Цитата:

не оплачивается
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
svetochk@rambler.ru
Беларусь, Минск
#3[141418] 22 декабря 2009, 12:40
Scorpion grass писал(а):
Svetlana писал(а):
Соглсно ст. 191 ТК РБ отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя предоставляется с согласия работника, а если работник согласие не дает и вприказе не распусывается? Каковы действия работтника и нанимателя в этом случае?
нет согласия - нет и отпуска
Svetlana писал(а):
И еще - если работник был на больничном во время отпуска за свой счет , то выплачивается ли ему больничный?
Цитата:

не оплачивается
То есть получается, что работнику в табеле тогда ставятся рабочие дни и выплачивается заработная плата( если он не дал согласие на отпуск б.с.)? Даже если дни объвлены не рабочими на собрании учредителей общества , составлен протокол и т. д. ? Просто я не понимаю до конца каковы в этом случае действия работника?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[141424] 22 декабря 2009, 12:51
Что значит объявлены нерабочими?
Я так понимаю, в вашей организации решили сделать а-ля рождественские каникулы. Ну и оформить их по ст. 191 ТК. А ведь можно и по ст. 190 ТК.
Сейчас все уйдут на каникулы, а вы одна останетесь?
Объявляет праздничными и нерабочими дни у нас Президент!
А если вы на б/л, то просто объясните нанимателю, что вам не к чему такой отпуск, т.к. раньше НГ вы на работу не выйдете, т.к. болеете
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
svetochk@rambler.ru
Беларусь, Минск
#5[141428] 22 декабря 2009, 13:09
Да при чем тут я одна. В нашей организации учредитель грубо говоря решил сэкономить на зарплате сотрудников и отправить всех за свой счет на 3 недели. Никто идти не хочет вот и интересно имеем ли мы вообще какие то права?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[141429] 22 декабря 2009, 13:13
разумеется имеете, соц.отпуска без сохр.з/пл предоставляются только при договоренности сторон (обеих), как по ст.190 так и по ст.191, пусть оформляет простой с оплатой 2/3 или предоставляет досрочно трудовые отпуска (часть) в соотв. со ст. 192
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[141430] 22 декабря 2009, 13:13
Право вы имеете всегда!
На за свой счет либо по заявлению работников, либо с их согласия (ст. 191 ТК).
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
svetochk@rambler.ru
Беларусь, Минск
#8[141432] 22 декабря 2009, 13:16
Так вот если заявления мы не пишем и в приказе не расписываемся, тогда наниматель должен нам платить 2/3 тарифного оклада ( ст 71) ведь так? Или я не права?
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
svetochk@rambler.ru
Беларусь, Минск
#9[141435] 22 декабря 2009, 13:19
Chiardi я так и думала.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[141436] 22 декабря 2009, 13:20
если это оформляется как простой - платится 2/3 от т.с.(оклада)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники