В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Работа по совместительству

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[141598]  23 декабря 2009, 8:49
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста. Я работаю по основному месту в Организации-1 на полную ставку. Теперь меня приглашают работать в Организацию-2 по совместительству. Причем согласны на любой график работы. Рабочее время в Организации-2 согласно ПВТР с 8-00 до 17-00. А я могу там работать только после 17-00 и в выходные дни(так как есть и основная работа). Можно ли официально работать по совместительству в другое, отличное от установленного ПВТР, время? Что писать в приказе о приеме на работу, табеле учета рабочего времени? Надо ли вносить изменения в ПВТР? Как вообще можно правильно выйти из этой ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#2[141611] 23 декабря 2009, 9:19
1.В своих ПВТР я писал так: 5.6 На предприятии устанавливается следующий режим: начало рабочего дня 8.00, окончание - 17.00; перерыв для приема пищи и отдыха с 12.00 по 13.00. При сокращении времени единовременного перерыва для приема пищи и отдыха, работники имеют право воспользоваться оставшимся временем для отдыха в пределах вышеуказанного перерыва.
5.7 Для рабочего персонала в период с 1 ноября по 1 апреля устанавливается дополнительные технологические перерывы:
9.15-9.25, 10.40-10.50, 14.15-14.25, 15.40-15.50.
5.8 По письменному согласованию с нанимателем некоторые работники (не более 2 % общей численности работников) могут пользоваться смещенным режимом рабочего времени и отдыха.
2.Можно официально работать по совместительству в другое, отличное от установленного ПВТР, время.
Екатерина писал(а):
Что писать в приказе о приеме на работу, табеле учета рабочего времени?
3. Есть два варианта: 1. официальный. Вас принимают и в приказе пишется по совместительству на условиях неполного рабочего времени с 17.00 до 21.00 с ненормированным режимом рабочего времени. 2. доверительный. Принимают по совместительству с смещенным режимом рабочего времени и отдыха .....
Свиток: приказ

Приказ №22-к
19.05.2008г.
г. Минск
О приеме на работу
Огрызко С.В.
ПРИНЯТЬ:
Огрызко Сергея Викторовича на работу подсобным рабочим с 19 мая 2008 г. по совместительству со смещенным режимом рабочего времени и отдыха........ с испытательным сроком три месяца с оплатой согласно штатному расписанию.
Основание: заявление Огрызко С.В., трудовой договор №22-к от 19.05.2008г.


Директор Л.И. Карюкин
С приказом ознакомлен: С.В.Огрызко
19.05.2008г.
Stultorum infinitus est numerus
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[141616] 23 декабря 2009, 9:24
Спасибо. А где описывается смещенный график рабочего времени и право на его применение?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#4[141631] 23 декабря 2009, 9:48
Право на его применение устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка, а смещенный график указывается в трудовом договоре (контракте), затем в приказе о приеме на работу.
Stultorum infinitus est numerus
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[141636] 23 декабря 2009, 9:53
Я имела ввиду, где в нормативно-правовых актах описывается смещенный график рабочего времени и право на его применение? Хочется понять, что такое "смещенный график".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#6[141637] 23 декабря 2009, 9:59
А Вы ТК почитайте ;-)
Статья 123. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени - порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.
Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.
Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.
Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).
График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.
Статья 127. Разделение рабочего дня на части
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывом, превышающим два часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более четырех часов. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.
Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается.
Решение о разделении рабочего дня на части принимается нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Статья 128. Режим гибкого рабочего времени
Режим гибкого рабочего времени - форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).
Режим гибкого рабочего времени устанавливается нанимателем по индивидуальным или коллективным просьбам по согласованию с профсоюзом при условии, если это учитывает интересы производства, не приведет к осложнениям в работе организации, не нарушит нормальную деятельность и ритмичность производства, внешние связи.
Работники, переводимые на режим гибкого рабочего времени, не позднее чем за месяц должны быть проинформированы о дате перевода на этот режим, ознакомлены с условиями и спецификой работы по данному режиму. В пропусках таких работников производится соответствующая отметка или выдается специальный вкладыш к пропуску в организацию.
При выполнении работы вне организации (служебная командировка, участие в совещаниях, конференциях и т.п.) режим гибкого рабочего времени не применяется, а учет рабочего времени ведется как при обычном режиме.
Режим гибкого рабочего времени может применяться как при пятидневной и шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы.
Применение режима гибкого рабочего времени не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, порядок начисления и величину доплат, не отражается на предоставлении гарантий, продолжительности трудового отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых правах. Запись о режиме гибкого рабочего времени в трудовую книжку не вносится.
Статья 129. Составные элементы и варианты режимов гибкого рабочего времени
Гибкое рабочее время включает:
1) переменное (гибкое) время - время в начале и в конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
2) фиксированное время - время обязательного присутствия на работе всех работающих по режиму гибкого рабочего времени в данном подразделении предприятия. По продолжительности - это основная часть рабочего дня;
3) перерыв для питания и отдыха, который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в рабочее время;
4) продолжительность (тип) учетного периода, определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.
Продолжительность фиксированного времени и каждой части гибкого времени определяется нанимателем с учетом мнения работников.
Максимальная продолжительность гибкого времени в течение рабочего дня не должна превышать 10 часов, а за учетный период сумма часов рабочего времени должна быть равна норме часов за этот период.
Возможны следующие основные варианты режимов гибкого рабочего времени в зависимости от продолжительности учетного периода:
1) учетный период, равный рабочему дню, когда его продолжительность, установленная законодательством, полностью отрабатывается в тот же день;
2) учетный период, равный рабочей неделе, когда ее продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в данной рабочей неделе;
3) учетный период, равный рабочему месяцу, когда установленная месячная норма рабочих часов полностью отрабатывается в данном месяце.
В отдельных случаях в качестве учетного периода могут применяться также рабочая декада, рабочий квартал с аналогичными условиями отработки, а также другие варианты режимов гибкого рабочего времени, удобные для нанимателя и работников.
Статья 130. Случаи перевода на обычный режим работы
Наниматель вправе перевести работника (работников) с режима гибкого рабочего времени на общеустановленный режим работы:
1) в случае производственной необходимости - временно на срок до одного месяца;
2) при нарушении работником принятого режима помимо применения соответствующих дисциплинарных взысканий - на срок до трех месяцев, а при повторном нарушении - на срок не менее двух лет;
3) в случае систематического нарушения работниками структурного подразделения правил, регламентирующих работу в условиях гибкого рабочего времени, уполномоченное должностное лицо нанимателя должно перевести данное структурное подразделение на общеустановленный режим работы.
Статья 131. Ограничения применения режимов гибкого рабочего времени
Режимы гибкого рабочего времени, как правило, не применяются в прерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых спецификой производства.
Возможности для применения режимов гибкого рабочего времени в отдельных организациях (их структурных подразделениях) могут также ограничиваться:
1) условиями внутрипроизводственной кооперации и внешних связей организации;
2) особенностями труда отдельных категорий работников и характером выполняемых ими функций;
3) отсутствием должного порядка в нормировании труда и учете рабочего времени;
4) низким уровнем организации труда и производства, слабой трудовой дисциплиной;
5) особыми условиями охраны труда, а также другими условиями и особенностями производства.
Статья 132. Использование рабочего времени
Работники обязаны вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.
В рабочее время запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением.
Статья 133. Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени
Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.
До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании - уход.
Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах.
Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.
В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.
В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.
Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом.
В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.
Время внутрисменных простоев учитывается начиная с пяти минут.
Время использования работников в период простоя на других работах в листок простоя не включается и оформляется выдачей разовых нарядов.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#7[141641] 23 декабря 2009, 10:11
Если есть возможность почитайте ст. 128 ТК РБ о режим гибкого рабочего времени, может Вам подойдет.
Опоздал *DEVIL*
Stultorum infinitus est numerus
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[141667] 23 декабря 2009, 10:54
Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 19. Содержание и условия трудового договора


Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:
1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;
2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;
3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
4) основные права и обязанности работника и нанимателя;
5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);
6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);
7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с частью второй настоящей статьи условия об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.
Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[199083] 12 июля 2010, 9:54
Возник такой вопрос : Возможно ли работнику принятому по совместительству установить режим гибкого рабочего времени?
Ситуация такова:Сначала думали установить ненормированный рабочий день (чтоб телефонные переговоры в любое время суток относить на себестоимость, и заправки для авто - тож в любое время суток относить на себестоимость). Но совмесяителям ненормированный рабочий день установить нельзя. Вот я и подумала -может попробовать установить режим гибкого рабочего времени?? У нас круглосуточно работает предприятие по оказанию услуг. А работник - это зам.директора. Но он совместитель.... Ведь никто не знает во сколько у него начинается рабочий день по-идее...
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[199193] 12 июля 2010, 13:47
:-(
А в приказе записать ,что переменное (гибкое) время устанавливается по усмотрению сотрудника,фиксированное время- там какой-нибудь час в течение рабочего дня, а месячная норма рабочего времени - как на предприятии..

Ну, хоть ответьте кто-нибудь - это совсем дурацкая *SCRATCH* мысля или нет???
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники