В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

приказы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#41[550968] 18 июня 2019, 11:06
1. нет
2. да
3. да
Наталия Сергеевна
#42[550971] 18 июня 2019, 11:10
Chiardi писал(а):
1. нет
2. да
3. да
Большое спасибо за помощь!
alenanew
Статус неизвестенalenanew
[e-mail скрыт]
#43[556200] 14 января 2020, 13:23
Наталия Сергеевна писал(а):
Chiardi писал(а):
1. нет
2. да
3. да
Большое спасибо за помощь!
Нужно ли с эти общим приказом ознакомить под роспись работников?
Или достаточно издать общий на всех и передать в бухгалтерию без ознакомления с ним работников?


И аналогичный вопрос по приказам на выплату матпомощи. Нужно ли издавать на каждого работника? Можно ли издать общий на всех и передать в бухгалтерию без ознакомления с ним работников?
Н@т@ш@
Статус неизвестенН@т@ш@
[e-mail скрыт]
#44[562840] 2 февраля 2021, 13:28
Добрый день. Где правильно регистрировать приказ о лишении полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев (если лишение премии). Это же дисциплинарное взыскание - тогда "Л", но в то же время связано с премией - значит "К"? А если это будет лишение не премии, а надбавки? Может есть какие-нибудь ссылки на комментарии?
И еще, все делают два приказа, если работнику объявляют замечание и лишают премии (часть 4 статьи 198 ТК)?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1058 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#45[566251] 17 ноября 2021, 9:09
Доброе утро. Такой вопрос. На предприятии внедрена СМК. Разработана инструкция "Управление несоответствующей продукцией", где расписано порядок оформления актов о браке и предъявительских записок. Оформление данной записки производиться при возможности устранения несоответствий. Объяснительная от работника обязательна по инструкции. Руководитель хочет уйти от объяснительных... в связи с тем что работник может уйти в отпуск, на больничный.. и доки в кадры попадают поздно.ПО ТК до момента издания приказа так же обязаны затребовать объяснительную. Настаивают, что есть записка или акт о браке, есть технологический отдел и служба ОТК, они в этой записке указывают кто виновен. Я уверена, что объяснительная обязательна. Снизили премию работнику, или он пишет объяснительную или составляем акт отказа. В случае проверки могут обязать вернуть удержанную сумму работнику?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#46[566252] 17 ноября 2021, 9:43
Хотелка у вашего руководителя еще не тех размеров, что бы менять законы под себя. Штрафы за нарушение ТК для юрлиц и физлиц допустивших их, тоже неплохие. Предусмотрите в ЛПА возможность приостановки выплаты премии до решения вопроса о его виновности и привлечению к дисциплинарной ответственности в случае его отсутствия на работею
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1058 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#47[566253] 17 ноября 2021, 9:57
Спасибо. Мне нужно железно обосновать позицию что объяснительная НУЖНА. Можно ссылки на статьи по штрафам. Приостановку выплаты премий можно предусмотреть в Положении о премировании?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1058 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#48[566254] 17 ноября 2021, 10:17
*HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#49[566255] 17 ноября 2021, 10:24
ст.199 ТК РБ писал(а):
До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.
статья 10.12 КоАП писал(а):
Несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу, режима рабочего времени и времени отдыха работников, предоставления им отпусков, а равно нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, кроме нарушений, предусмотренных частями 1 - 5 настоящей статьи, -
влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.
статья 6.4 КоАП писал(а):
3. Максимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах, налагаемого на:
1) физическое лицо, - не может превышать тридцати базовых величин, а за правонарушения, посягающие на права и свободы человека и гражданина, правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательской деятельности, в области связи и информации, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также против порядка налогообложения, порядка управления - двухсот базовых величин;
2) индивидуального предпринимателя, - не может превышать двухсот базовых величин, а за нарушение законодательства о труде, правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательской деятельности, а также за правонарушения против порядка налогообложения, порядка управления - пятисот базовых величин;
3) юридическое лицо, - не может превышать тысячи базовых величин.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1058 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#50[566256] 17 ноября 2021, 10:43
Спасибо. Еще подскажите, если работник на самой предьявительской записке или на акте о браке на обороте напишет объяснения свои (не на отдельном листе), это можно считать за объяснительную? И такой момент, действует Положение о культуре, к нему ведется ежемесячная ведомость оценки культуры. В конце месяца докладная записка на работников (неубранные рабочие места), кто нарушил и копия ведомости. Все так же требую объяснительную (ст. 199 ТК РБ) или акт отказа.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?




Кто проводит удерживающее собеседование?




Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?




Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники