В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение по ст. 41 ТК РБ (срочно)

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 206

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (21) »
risd
Статус неизвестенrisd
[e-mail скрыт]
#51[503227] 25 января 2016, 16:06
Пословицу, конечно, знаю, однако и наниматель чинит такой беспредел, что я , бы применил эту пословицу к нанимателю, так как работники вынуждены ходить добровольно-принудительно в отпуска без сохранения зп до 6 дней в месяц, а работников офиса посылают мыть цеха, подметать территорию, убирать снег, "просто помочь - на производство (!)", иногда в ночь ..да еще и премию срезают.Обидно.
vik
Статус неизвестенvik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#52[503229] 25 января 2016, 16:19
честно? я б радовалась, что отпускают досрочно, а не заставляют ждать решения суда или того хуже до середины 2017 года работать. Никакие компенсации не стоят того, чтобы каждый день проводить там, где тебя ненавидят.

Относительно вашего вопроса по заявлению. Нет, нельзя и уволиться по соглашению, и компенсацию получить как за 41. Смысл нанимателю вас увольнять сейчас по соглашению и платить, если может не увольнять по соглашению, подождать, поиздеваться если захочет, а потом выплатить всё ту же компенсацию?
viktor_gr
Статус неизвестенviktor_gr
[e-mail скрыт]
#53[503255] 26 января 2016, 9:57
Добрый день подскажите как правильно уволиться по ст.41, наниматель в расчётном листе сократил сам фактическое время работы так за декабрь было отработано 228 часов, а в расчётнике 194 часа отработано, плюс ещё з/п задерживают уже не первый месяц.
Какой правильный порядок действий с моей стороны?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#54[503262] 26 января 2016, 10:47
обратитесь в ДГИТ. При подтверждении фактов у вас будет основание уволится по ст. 41
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
risd
Статус неизвестенrisd
[e-mail скрыт]
#55[503263] 26 января 2016, 10:48
Штраф по выявленным нарушениям несвоевременно выплаченной заработной платы выписывается Департаментом по труду на рядового бухгалтера по начислению зп или на директора и гл.буха?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#56[503283] 26 января 2016, 13:03
Норма кодекса выглядит так:
Цитата:
Статья 9.19. Нарушение законодательства о труде

1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
Штраф накладывается на виновника нарушения (по чьей вине оно произошло) - того, кто указан в протоколе
gennadiy64
Статус неизвестенgennadiy64
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#57[503586] 31 января 2016, 21:33
risd писал(а):
Штраф по выявленным нарушениям несвоевременно выплаченной заработной платы выписывается Департаментом по труду на рядового бухгалтера по начислению зп или на директора и гл.буха?
В коммерческих фирмах, как правило, на директора. А учредители ему потом компенсируют в в ближайщую з/п или сразу налом дадут на оплату штрафа.
gennadiy64
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#58[503590] 31 января 2016, 22:53
risd писал(а):
В коммерческих фирмах, как правило, на директора. А учредители ему потом компенсируют в в ближайщую з/п или сразу налом дадут на оплату штрафа.
viktor_gr писал(а):
Добрый день подскажите как правильно уволиться по ст.41, наниматель в расчётном листе сократил сам фактическое время работы так за декабрь было отработано 228 часов, а в расчётнике 194 часа отработано, плюс ещё з/п задерживают уже не первый месяц.
Какой правильный порядок действий с моей стороны?
Чтобы процедура прошла быстрее, преждечем обращаться сюда - http://www.mintrud.gov.by/ru/dep-gos-inspekcii-truda , действия такие:
1. Отошлите ценным заказным письмом с уведомлением о получении заявление на имя директора о досрочном расторжении трудового контракта или договора с указанием нарушения законодательства о труде РБ и условий контракта по ст.41 ТК РБ и дату, когда вы хотите расторгнуть контракт (уволиться) (недели на раздумье и расчёт директору хватит).
Укажите причину расторжения - невыплата или несвоевременная выплата з/п (к примеру). + Отдельно напишите - нформационное письмо, в котором укажите куда (выш домашний адрес, а/я или до востребования) директор должен вам отправить письменный ответ на ваше заявление. В описи к ценному письму укажите чётко название вложенных документов ( Заявление о расторжении т.к.с указанием номера трудового контракта, даты его заключения, основания расторжения - ст.41, и даты расторжения + инф. письмо об адресе ответа на заявление). Письмо с обратным адресом нужно, чтобы у Вас на суде был письменный ответ руководства на ваше заявление. Вы ведь теперь общаетесь с руководством "через адвоката" (как говорят на Западе).
Бланк образца описи вложения возьмите на почте и по его шаблону сделайте опись дома на компе, т.к. размер бланка -5см Х 10 см. и в нём 4-ре маленькие узенькие строчки. Хватит написать микроскопическими буквами пару слов.
Даже не думайте идти с таким заявлением в О.К. или к секретарю у себя на работе, чтобы его зарегистрировали. Их ответ будет банальный - "Факт увольнения по ст.41 должен быть подтверждён уполномоченным органом - судом или Департаментом. Да и нач. ОК не смертник, чтобы принять такое заявление, чтобы следом за вами вылететь с работы.
2. Обращаетесь сюда http://www.mintrud.gov.by/ru/esli-vam-ne-vyplatili-zarabotnuyu-platu или сюда http://www.mintrud.gov.by/ru/dep-gos-inspekcii-truda

Пока идёт заявление по почте, пишете заявление в Департамент государственной инспекции труда с текстом "Прошу установить факт нарушения нанимателем законодательства о труде РБ и условий трудового контракта..." Указываете причины, адрес организации, можете приложить распечатку из вашего банка о поступлении зарплаты за пол-года (если её задерживают, копию вашего трудового контракта, где указана дата выплаты з/п.
Далее, дожидаетесь письменного ответа о проверке Департаментом вашего работодателя.
А потом, если Вас ещё не уволили, с ответом вашего директора (или без него, может и не ответить, с уведомлением о получении работодателем вашего ценного письма. с описью содержимого письма, с заключением Департамента, идёте в любую Государственную юридическую консультацию и обращаетесь к дежурному адвокату, который БЕСПЛАТНО составит ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. А дальше суд, на котором (по исковому заявлению), требуйте: выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.41 ТК), минимальную компенсацию в размере трёхмесячного среднего заработка в случае расторжения трудового контракта(Постановление СовМина РБ №1180 от 02.08.1999г. пункт 2), морального ущерба (собирайте больничные, уведомления о просроченных оплатах по кредитам, испорченной кредитной истории, неоплаченных коммунальных расходах и прочей упущенной выгоде и ущербу здоровья).

Коль вы затеяли войну с работодателем, а на войне все средства хороши. И ничего не бойтесь, особенно того, что на новой работе воспримут вас, как скандалиста, увидев ст.41 в трудовой. Скажете, что хозяева - хачики, и зарплату пол-года не платили.

P.S. Ещё добавлю: "Если нарушение документально не зафиксировано, а лишь воспринимается работником как таковое, право требовать досрочного расторжения контракта у него не возникает. Вместе с тем при отсутствии спора о наличии факта нарушения и признании факта нарушения самим нанимателем увольнение на основании статьи 41 ТК возможно и без установления данного факта нарушения органом, указанным в части второй ст. 41 ТК."
Т.е. наниматель по-тихому, без суда и следствия, уволит вас, выплатит все компенсации, лишь бы его не мучали проверками из Департамента, КГК РБ, т.к., наверняка, он до 20-го числа каждого месяца за отчётным, платит налоги в виде подоходного, ФЗН ("пенсионный"), а оплачивать их можно только если люди получили зарплату на руки. Получается - служебный подлог, а это уже статья УК 427. + информацию в органы статистики по форме 12т о задолженностях по з/п, тоже, наверняка, не подают. А это ещё штраф до 100 базовых 21 млн. руб. А если фирма в убытках и взяла кредитв банке, предоставив липовый "положительный" баланс - ещё статья УК. Короче, проще обойтись малой кровью и отпустить вас.

Удачи, дорогу осилит идущий.
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[504078] 5 февраля 2016, 22:54
Доброго времени суток)) Подскажите, пожалуйста такой момент. Я почти год работаю на частную контору, при оформлении на работу я предоставила копию паспорта, трудовую и заявление о приеме на работу. А про зеленую социальную карточку я совсем забыла, а у меня про нее даже не спросили. Я вот думаю, как мне узнать, начисляется ли мне пенсия за этот год, что я работаю, или начальница у меня пенсионные из зарплаты "отправляла" не туда, куда надо?
gennadiy64
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#60[504082] 6 февраля 2016, 10:20
viktes писал(а):
Доброго времени суток)) Подскажите, пожалуйста такой момент. Я почти год работаю на частную контору, при оформлении на работу я предоставила копию паспорта, трудовую и заявление о приеме на работу. А про зеленую социальную карточку я совсем забыла, а у меня про нее даже не спросили. Я вот думаю, как мне узнать, начисляется ли мне пенсия за этот год, что я работаю, или начальница у меня пенсионные из зарплаты "отправляла" не туда, куда надо?
Вам с вопросом на эту страничку https://kadrovik.by/topic/64500/
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?

Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?

Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?

Все ли сотрудники вернутся в офис?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники