В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подтверждение причины увольнения по ст.41 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Rafi
Статус неизвестенRafi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[147761]  19 января 2010, 9:57
Оценок нет
Добрый день, всем.
Как вы считаете, будет ли является УВАЖИТЕЛЬНЫМ основанием для увольнение переезд работника на другое постоянное место жительства в другой населенный пункт при следующем обстоятельстве:

то, что работник ссылается на смену прописки, которая произошла пол года назад - с Минской на Гродненской области, но фактически он продолжает проживать и работать в Минске.
Какие подтверждения смены постоянного места жительства должен предоставить работник для увольнения по данному основанию?
Достаточно ли будет копия паспорта со страницей прописки работника?
Как он может подтвердить переезд? Ведь наниматель обязан проверить наличие тех основание для увольнения, которые указывает работник, а если их фактически нет?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[147770] 19 января 2010, 10:14
Переезд работника на постоянное место жительства в другую местность относится к уважительным причина для увольнения по требованию работника. Свою уважительность дожен подтвердить работник соответствующими документами, в вашем случае - паспорт с место регистрации, можно предоставить справку из ЖЭКа о том что вы уже выписаны из одного места и вписываетесь в другое.
В любом случае уважительность причин для увольнения оценивает наниматель, если он вам откажет в увольнении вы можете обжаловать его решение в суде.
Rafi
Статус неизвестенRafi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[147778] 19 января 2010, 10:26
а играет здесь тот факт, что уже прошло пол года с момента получения новой регистрации?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#4[147782] 19 января 2010, 10:29
Olga писал(а):
а играет здесь тот факт, что уже прошло пол года с момента получения новой регистрации?
Для нанимателя может и играет
Цитата:
В любом случае уважительность причин для увольнения оценивает наниматель, если он вам откажет в увольнении вы можете обжаловать его решение в суде.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Rafi
Статус неизвестенRafi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[147792] 19 января 2010, 10:44
а для суда ?
или этого будет недостаточно?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#6[147812] 19 января 2010, 11:03
Свиток: Увольнение по ст. 41

Трудовое законодательство не содержит перечня определенных документов, которые работник должен представить нанимателю в случае увольнения в связи с переменой места жительства. Поэтому работник может приложить к заявлению об увольнении любые документы, подтверждающие данное обстоятельство (перемену места жительства). Таким документом может быть, например, паспорт работника со штампом о прописке (после 1 января 2008 г. - о регистрации) в другом населенном пункте. Смену постоянного места жительства работником, если она исключает или значительно затрудняет продолжение работы, полагаем, можно рассматривать как уважительную причину для расторжения как трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию (ст.40 ТК), так и срочного трудового договора по требованию работника (ст.41 ТК). Соответственно наниматель при соблюдении вышеуказанных условий обязан удовлетворить просьбу работника.

26.11.2007 г.

Вадим Гудель, юрист
Материал подготовлен редакцией журнала «Юрист»
Если сможете доказать такой факт, то для суда причина будет уважительной
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Rafi
Статус неизвестенRafi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[147842] 19 января 2010, 11:30
а чем это можно доказать?
Irina
Статус неизвестенIrina
sunrise1976@bk.ru
Беларусь, Брест
#8[147845] 19 января 2010, 11:35
Вячеслав писал(а):
Переезд работника на постоянное место жительства в другую местность относится к уважительным причина для увольнения по требованию работника. Свою уважительность дожен подтвердить работник соответствующими документами, в вашем случае - паспорт с место регистрации, можно предоставить справку из ЖЭКа о том что вы уже выписаны из одного места и вписываетесь в другое.
В любом случае уважительность причин для увольнения оценивает наниматель, если он вам откажет в увольнении вы можете обжаловать его решение в суде.
думаю, Вячеслав Вам уже ответил, как можно доказать факт перемены места жительства работником
ICQ 560094423
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[147847] 19 января 2010, 11:36
Я выскажусь не по теме, конечно.
Но вот что замечаю. практически всегда, когда задаются вопросы об увольнеии, спрашивается про суд.
Первоначально надо с заявлением подойти к нанимателю, поговорить. Практически все (90 %) вопросы можно решить полюбовно. Но если себя настраивать на суд, то оно в конечном итоге так и выйдет *PARDON* .
Так что учитесь разговаривать и говорить! И договариваться.
И не надо в каждом нанимателе видеть нехорошего рабовладельца.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Kapriz
Статус неизвестенKapriz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[148093] 19 января 2010, 17:15
Scorpion grass писал(а):
Я выскажусь не по теме, конечно.
Но вот что замечаю. практически всегда, когда задаются вопросы об увольнеии, спрашивается про суд.
Первоначально надо с заявлением подойти к нанимателю, поговорить. Практически все (90 %) вопросы можно решить полюбовно. Но если себя настраивать на суд, то оно в конечном итоге так и выйдет *PARDON* .
Так что учитесь разговаривать и говорить! И договариваться.
И не надо в каждом нанимателе видеть нехорошего рабовладельца.
Вопросы конечно же решить полюбовно и можно и нужно, я с этим глубоко солидарен, но не тогда, когда речь идет об увольнении по 41 статье.
В данной связи у меня возникает вопрос - Почему автор темы не хочет уволиться по соглашению сторон?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники