В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск за свой счет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[152854]  3 февраля 2010, 13:14
Оценок нет
Как быть в том случае, если организация хочет предоставить сотруднику отпуск за счет более 30 дней в год, но при этом нарушить законодательство? Я слышала о том, что можно предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы более 30 дней в году, но он будет как-то исчеслятся из общего стажа. Каким образом, не понятно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[152857] 3 февраля 2010, 13:19
Ирина Тимошенко писал(а):
Как быть ?
Воспользоваться поиском! *DEVIL*

Обратите ваше внимание на ст. 191 ТК. Да хоть на сколько угодно по ней и предоставляйте отпска.

Вот посмотрите здесь, для начала.
http://kadrovik.by/topic/29844/1/#post152163
А потом ищите на форуме (для этого уважаемой Администрацией созданы "Поиск" и "Обмен документами")
Кстати! Обмен документами пополняется посетителями форума.
Еще есть ссылка на частозадаваемые вопросы кадровика.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[152858] 3 февраля 2010, 13:19
Как быть в том случае, если организация хочет предоставить сотруднику отпуск за свой счет более 30 дней в год, но при этом не нарушить законодательство?
Я слышала о том, что можно предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы более 30 дней в году, но он будет как-то исчеслятся из общего стажа. Каким образом, не понятно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[152864] 3 февраля 2010, 13:29
Ирина Тимошенко писал(а):
Как быть в том случае, если организация хочет предоставить сотруднику отпуск за свой счет более 30 дней в год, но при этом не нарушить законодательство?
Я слышала о том, что можно предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы более 30 дней в году, но он будет как-то исчеслятся из общего стажа. Каким образом, не понятно.
*SWOON*
Поняла. Объясняю на пальцах.
Можете предоставить отпуск без сохранения з/п сроком более 30 календарных дней.
Для этого есть такие варианты решения:
1. В коллективном договре предусматриваете возможность предоставляения отпуска без сохранения з/п сроком более чем на 30 календарных дней (см. ст. 190 ТК) и предоставялете со спокойной душой.
2. обращаете всетаки внимание на ст. 191 ТК. И пишется на имя руководителя докладная (от руковдителя рпботника) с просьбой о том, чтобы работнику предоставить отпуск без сохранения з/п в связи (например, в уменьшениием объема работ и пр.)
И потом готовите приказ:
В связи с временным уменьшением объема работ предоставить ЛИПОВУ Валентину Валерьевичу, водителю автомобиля ЗИЛ ММЗ 554м 1 класса, отпуск без сохранения заработной платы , с согласия работника с 7 сентября по 31 декабря 2009 года (т. № 28017).
Основание: докладная записка начальника транспортрого участка, согласие Липова В.В., ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[152865] 3 февраля 2010, 13:29
согласно ст. 191 ТК наниматель с согласия работника может предоставить ему отпуск без сохранения з/п на любой срок, т.к. по данной статье он не ограничен рамками.
Ирина Тимошенко писал(а):
но он будет как-то исчеслятся из общего стажа
У нас много чего слышат а не првоерят в официальных документах. Отпуск без сохранения з/п включается в общий стаж, но не включается в стаж работы дающийц право на трудовой отпуск (за искл. 14 ккал. дней)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[152866] 3 февраля 2010, 13:30
Ирина Тимошенко писал(а):
Как быть в том случае, если организация хочет предоставить сотруднику отпуск за свой счет более 30 дней в год, но при этом не нарушить законодательство?
Предоставить отпуск по инициативе нанимателя но с согласия работника.
Ирина Тимошенко писал(а):
Я слышала о том, что можно предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы более 30 дней в году, но он будет как-то исчеслятся из общего стажа. Каким образом, не понятно.
Не более чем слухи.
ЗЫ. Также неплохо пользоваться поисковиком. Тема "Отпуска по ст. 191" обсуждается не так уж редкко.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[152874] 3 февраля 2010, 13:39
Из стажа ничего вычитаться не будет, но из рабочего года работника следует исключать количество дней отпуска без сохранения заработной платы за минусом 14 календарных дней (согласно подпункту 2 части второй статьи 164 Трудового кодекса) и, следовательно, дата начала трудового отпуска будет сдвигаться на количество дней, превышающих 14 календарных дней.
Лучше быть умным, но тупить, чем быть тупым, но умничать
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[152954] 3 февраля 2010, 15:02
Значит, при увольнении работника мне следует учитывать тот месяц без з/п и вычеркивать его из общего стажа при определении кол-во оставшихся дней неиспользованного трудового отпуска? так понимаю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#9[152968] 3 февраля 2010, 15:10
Не месяц! Только количество дней, превышающее 14 к.д.!
Внимательнее перечитайте, пожалуйста, ответ Виктории:
Виктория писал(а):
Из стажа ничего вычитаться не будет, но из рабочего года работника следует исключать количество дней отпуска без сохранения заработной платы за минусом 14 календарных дней (согласно подпункту 2 части второй статьи 164 Трудового кодекса) и, следовательно, дата начала трудового отпуска будет сдвигаться на количество дней, превышающих 14 календарных дней.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[153494] 4 февраля 2010, 15:26
так если у него за свой счет получается 2 месяца, тогда сколько дней исключать из его общего стажа при определении оставшихся дней неиспользованного трудового отпуска?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 91 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники