В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Существует ли должность "Заместитель главного бухгалтера"?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[154095] 5 февраля 2010, 17:16
Елена Вячеславовна писал(а):
Простите меня за упрямство, но я опять не соглашаюсь. В п.10 Общих положений ЕКСД указано о возложении на заместителей должностных обязанностей руководителей структурных подразделений именно по управлению определенными направлениями (видами)деятельности. А какие свои обязанности главный бухгалтер может возложить на своего заместителя?
вариантов масса))) распределние обязанностей в любом случае уже имеется и вы можете их уточнить в должностных инструкциях рассматриваемых сотрудников.
перечень обязанностей екс не является исключительным. более того - если вы просто их все переписываете в ди,особо ретивые проверяющие могут к этому придраться.
зам гл бухгалтера может выполнять частично функции главного бухгалтера, частично иных бухгалтеров и даже некоторые функции экономиста, но самая основная его функция - исполнение обязанностей главного бухгалтера.
в вашем случае речь о надбавках (доплатах) идти вообще не может (расчет зп по окладу замещаемого сотрудника).
в соответствии с законодательством, доплаты за выполнение работы временно отсутствующего работника заместителям руководителей служебных подразделений не устанавливаются (см. ст 67 тк рб и комментарий к ней).
обратите внимание,что по прошествии двух недель после появлении вакансии главного бухгалтера - вам необходимо либо подать заявку в службу занятости,либо перевести на эту должность вашего зама со всеми вытекающими.
AlenkaVas
Статус неизвестенAlenkaVas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[166585] 17 марта 2010, 18:25
а чем устанавливается обязанность зама главбуха перейти на должность главбуха по прошествии 2-х недель?
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[166586] 17 марта 2010, 19:16
AlenkaVas писал(а):
а чем устанавливается обязанность зама главбуха перейти на должность главбуха по прошествии 2-х недель?
ничем, а где написано такое? если честно первый раз слышу
Манюня
Статус неизвестенМанюня
eclat@tut.by
Республика, Минск
#14[166647] 18 марта 2010, 8:23
Подскажите пожалуйста, а сколько замов может иметь главбух? Чем это должно определяться?
Не говори, что ты слишком устал. Не говори, что уже опоздал. Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет!
Ket
Статус неизвестенKet
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[166825] 18 марта 2010, 11:53
Наша организация тоже может оказаться в похожей ситуации. Если уволится гл.бух., то зам. будет выполнять его обязанности до того времени пока не найдем нового гл.бух. Но тут возникают проблемы: 1) директор считает, что достаточно одного бух. на предприятии (т.е только гл.бух) и его в этой роли устраивает работающая на дан.момент зам.гл.бух. 2) зам.гл.бух. не хочет работать на должности гл. бух. и говорит, что будет увольняться, а контракт с ней расторгать ни кто не собирается.
И получается, что на предприятии должен быть гл.бух, поэтому вывести эту должность из штатного мы не можем, а брать гл.буха со стороны мы не хотим.
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[166865] 18 марта 2010, 13:10
работник и наниматель заключили контракт, где достигнуто согласие работника отработать у нанимателя определенное время в должности "ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛ БУХА". Перевод без согласия работника на иную должность может быть на срок не более 1 месяца (в пределах года) и регламентируется ст.33 ТК
Свиток: ст.33

татья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Таким образом, без согласия работника наниматель не может сделать ее гл.бухом. другой разговор, что как заместитель при отсутствии основного начальника она выполняет обязанности руководителя бух-рией, но при этом остается зам.гл.буха и имеет ли ее подпись силу на документах очень большой вопрос. Обячно в таком случае приказом назначают И.О. Но если работник не согласен см.выше
Блондинка
Статус неизвестенБлондинка
[e-mail скрыт]
СОЛНЕЧНОЕ ЛЕТО, Минск
#17[190880] 10 июня 2010, 10:25
:-[ А может у кого есть образец должностной инструкции на заместителя главного бухгалтера. Буду очень благодарна. @}-\\--
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#18[190887] 10 июня 2010, 10:37
http://kadrovik.by/shared-docs/download/ededa1d50a021f24a216cd91e8d0b1f9/
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#19[190891] 10 июня 2010, 10:43
1. ВСЕ должности, указанные в ОКПД (в первую очередь) являются базовыми.
Пример.
Базовое наименование бухгалтер.
производные:
помощник бухгалтера
ведущий бухгалтер
бухгалтер по зарплате
базавое наименование директор (управляющий и т.д.)
производные:
Директор филиала, Генеральный директор.

2. Все наименования должностей, которые Вы можете использовать при введении в штат Вы обязаны брать из ЕКСД.
В отличие от профессий, наименование которых должно точно соответствовать наименованию из ОКПД.

Что касается приведенного примера, то г-жа Новикова с моей точки зрения абсолютно права. Двойные наименования должностей можно вводить в том случае, если базовые наименования есть в ОКПД, если выполняемая работа родственная по содержанию и имеет одинаковые или схожие квалификационные требования.

Пример. бухгалтер-экономист, секретарь-делопроизводитель.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Блондинка
Статус неизвестенБлондинка
[e-mail скрыт]
СОЛНЕЧНОЕ ЛЕТО, Минск
#20[190906] 10 июня 2010, 11:10
Спасибо!!! @}-\\--
Scorpion grass писал(а):
http://kadrovik.by/shared-docs/download/ededa1d50a021f24a216cd91e8d0b1f9/
Как я так искала? :-|
scotch писал(а):
1. ВСЕ должности, указанные в ОКПД (в первую очередь) являются базовыми.
Пример.
Базовое наименование бухгалтер.
производные:
помощник бухгалтера
ведущий бухгалтер
бухгалтер по зарплате
базавое наименование директор (управляющий и т.д.)
производные:
Директор филиала, Генеральный директор.

Честно скажу, догадывалась, но сомневалось, что это так *MANICURE* :-[

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 23 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники