В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ст. 169 Предупреждения о начале отпуска

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[154381]  8 февраля 2010, 8:51
Оценок нет
Пожалуйста, подскажите, нужно ли регистрировать уведомления? Как гос. органы могут проверить предупреждался ли работник? сколько хранятся расписки об уведомлении, или расписка есть на уведомлении?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#2[154388] 8 февраля 2010, 9:03
Цитата:
нужно ли регистрировать уведомления?
Нужно
Свиток: ст. 169

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.
Письмено Вы должны уведомлять работника которому трудовой отпуск предосталвяется индивидуально, а основная масса работников уведомляется путем вывешивания графика отпусков
Цитата:
Как гос. органы могут проверить предупреждался ли работник?
Потребовать уведомления
Цитата:
сколько хранятся расписки об уведомлении, или расписка есть на уведомлении?
три года
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#3[154389] 8 февраля 2010, 9:03
Вопрос: Согласно статье 168 Трудового кодекса Республики Беларусь, очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.
Согласно статье 169 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
В связи с вышеизложенным возникает вопрос, если в вышеназванном графике очередности предоставления трудовых отпусков отсутствует конкретное число, с которого у работника возникает право на отпуск, то будет ли являться правомерным уведомление работника о времени начала трудового отпуска на первое число месяца, определенного в графике? То есть, например, согласно графику, имеющемуся на предприятии, у работника отпуск разбит на части и определен в мае, июле, сентябре (без конкретизации даты). Отдел кадров предприятия уведомляет работника не позднее 15 апреля о том, что с 1 мая у работника началось время предоставления трудового отпуска.
В случае, если данная схема по вашему мнению окажется неверной, просим дать разъяснение, как произвести уведомление работника в вышеописанной ситуации?

Ответ: Согласно статье 169 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан уведомлять работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Эта норма действует независимо от того, указано ли в графике трудовых отпусков конкретное число, с которого у работника возникает право на начало трудового отпуска. Таким же образом разрешается вопрос об уведомлении работника, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально.
В том случае, если графиком трудовых отпусков не определено конкретное число предоставления работнику трудового отпуска (а только месяц), то дата начала отпуска должна определяться по договоренности между работником и нанимателем.

Главный юрисконсульт отдела
законодательства юридического управления
Министерства труда
Л.И.РОМАНКЕВИЧ
09.06.2000
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[154393] 8 февраля 2010, 9:18
Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

делайте их за 15 дней до отпуска и ознакамливайте, зачем ещё уведомления? лишняя бумага, лишние действия ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[154411] 8 февраля 2010, 9:48
Спасибо, как вы угадали, что у нас на предприятии график без указания даты начала отпуска, )))
lyale4ka
Статус неизвестенlyale4ka
lyale4ka@mail.ru
Республика Беларусь
#6[315251] 24 сентября 2011, 22:48
Подскажите, пожалуйста, ОБ ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ УВЕДОМЛЯТЬ РАБОТНИКА О ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ТРУДОВОГО ОТПУСКА
Отпуск у работника по графику предоставления отпусков запланирован на июнь, но по некоторым причинам организация предоставить отпуск работнику в этом месяце (июне) не может, а предоставит на пару месяцев позже. Работник пишет заявление на перенос отпуска с июня на ноябрь. КОГДА НУЖНО УВЕДОМИТЬ РАБОТНИКА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ТРУДОВОГО ОТПУСКА:
1) 2 раза: 1 раз где-то числа 15 мая перед началом запланированного отпуска в июне, а 2-й раз числа 15 октября перед началом отпуска в ноябре? или
2) только 1 раз числа 15 октября перед началом отпуска в ноябре??

Нужно ли писать расписки или, как у нас в организации, вести журнал уведомления работников перед началом трудового отпуска, в котором работник уведомляется под роспись?

Опытные специалисты, подскажите!!! Сама работаю недавно
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[315264] 25 сентября 2011, 15:54
Зачем все эти сложности марлезонского балета? Расписки, журнал...
Заявления работника о переносе трудового отпуска и предоставлении его с такого-то числа и подписи работника об ознакомлении с приказом об отпуске, датируемой не менее чем за 15 дней до начала отпуска, будет достаточно.


Берегите свое время, бумагу и иные ценные ресурсы!
Ave atque vale!
lyale4ka
Статус неизвестенlyale4ka
lyale4ka@mail.ru
Республика Беларусь
#8[315265] 25 сентября 2011, 16:09
А у кого-нибудь была ли проверка гос.органами всех этих журналов или расписок?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[315268] 25 сентября 2011, 16:56
Какой нормой права предусмотрено ведение журнала уведомлений работников перед началом трудового отпуска и выдача расписок об этом? Оформление подобных документов - это допустимое решение нанимателя, имеющее целью таким громоздким способом исполнение требований ст. 169 ТК.

Слово "уведомить", выражение "уведомляется в тот же срок письменно" не означает издание (выдача) отдельного документа.

Специально уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде при проведении проверок не требуют представления таких журналов и расписок. При предъявлении таковых не откажутся их пролистать как один из видов доказательств уведомления работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Однако также потребуют ознакомления работника с приказом об отпуске (как правило, с любым приказом по личному составу, по кадрам работник должен быть ознакомлен или в приказе должно быть отражено его согласие).
Ave atque vale!
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[419391] 20 июня 2013, 17:00
Добрый день.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией, или подскажет как правильно поступить:

Работник прогуливает с 29 апреля и по сей день.
пишем, звоним - не реагирует.
точно знаем, что прогуливает.

по графику отпусков отпуск у него запланирован с середины июля. в отпуск его, естественно, никто отпускать не планирует)))))
вот я теперь думаю: уведомлять его о начале отпуска и предоставлять ему отпуск или нет.


как правильно поступить?
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Job Crafting



Если чем-то не устраивает работа, то вы…



Приходилось ли вам самостоятельно брать на себя функции (роли), не входящие в ваши должностные обязанности?




Изменилась ли в содержательном смысле ваша работа за период вашего на ней пребывания?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники