В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доплата за выполнение обязанностей отсутствующего работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 65

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[154929]  9 февраля 2010, 9:44
Оценок нет
Господа, кадровики, будте любезны подсказать такой момент. Работник 2 недели был на больничном.
Обязанности его естесственно кто-то выполнял. По окончании месяца начальники отделов носят докладные записки директора с просьбой о доплате своим сотрудникам. Можно ли устанавливать доплату за временно отсутствующего работника по факту или надо, чтобы приказ был о заещении на время отстутвия с установлением доплаты?
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#2[154930] 9 февраля 2010, 9:46
Приказ и доплата в размере 30% (как правило) от оклада замещаемого работника или разница в окладах или по договоренности с Нанимателем.
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[154933] 9 февраля 2010, 9:54
Владислав писал(а):
Приказ и доплата в размере 30% от оклада замещаемого работника.
Извините, не совсем понял: если человек болел с 14 января, то какого числа должен быть приказ о замещении? Т.е. 8 февраля я немогу написать "установить доплату за замещение в январе"?Почему нельзя установить доплату по факту работ (замещенных)?
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#4[154935] 9 февраля 2010, 9:59
С первого дня отсутствия работника издается приказ, в котором указываются функциональные обязанности кто кого заменяет и устанавливается размер доплаты. Хотелось бы заметить, что 30% надбавка применяется для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Потом в таебеле учета рабочего времени отражается и дальше насчитывается з/п. Что касается премиальных не скажу... *DONT_KNOW*
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#5[154936] 9 февраля 2010, 9:59
Свиток: ст. 67 ТК

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Цитата:
Можно ли устанавливать доплату за временно отсутствующего работника по факту или надо, чтобы приказ был о заещении на время отстутвия с установлением доплаты?
т.к. доплата устанавливается по соглашению сторон, то приказ д.б до начала выполнения обязанностей
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
agnn_jurist
Статус неизвестенagnn_jurist
[e-mail скрыт]
#6[154937] 9 февраля 2010, 10:01
У меня похожая ситуация, подскажите, если директор уходит в отпуск, обязательно исполнение его обязанностей надо возложить на какого-то сотрудника. Должен ли сотрудник, исполняющий обязанности директора иметь высшее образование и надо ли данному сотруднику обязательно доплачивать за временное исполнение обязанностей директора, на время его отпуска?
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#7[154938] 9 февраля 2010, 10:05
Если у Вашего директора есть заместитель (Главный инженер и т.д.) и в должностной инструкции которого предусмотрено замещение Директора, то замещение происходит без каких-либо приказов и НАДБАВОК С ДОПЛАТАМИ. Как правило. простого смертного не ставят замещать ибо на эту должность назначается человек, имеющий право подписи в уч-ях и соответствующий опыт работы.
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#8[154939] 9 февраля 2010, 10:05
Anastasia писал(а):
У меня похожая ситуация, подскажите, если директор уходит в отпуск, обязательно исполнение его обязанностей надо возложить на какого-то сотрудника. Должен ли сотрудник, исполняющий обязанности директора иметь высшее образование и надо ли данному сотруднику обязательно доплачивать за временное исполнение обязанностей директора, на время его отпуска?
если у Вас есть штатный заместитель директора то он исполняет его обязаности без каких-либо доплат.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[154942] 9 февраля 2010, 10:09
tikhan писал(а):
Свиток: ст. 67 ТК


т.к. доплата устанавливается по соглашению сторон, то приказ д.б до начала выполнения обязанностей
А почему Вы считаете, что если приказ после выполнения работ, то отсутствует соглаашение сторон. В Вашей ссылке идет речь только о соглашении сторон по размеру доплаты, но это ведь не говорит, что работник должен выразить согласие до начала выполнения работ, а?
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#10[154946] 9 февраля 2010, 10:12
Anastasia, вот наткнулся
Свиток: Практика
В период временного отсутствия руководителя (например, при его болезни, нахождении в отпуске, командировке и т.п.) на практике получило распространение назначение исполняющего обязанности руководителя, однако статус таких лиц, а также порядок их назначения не урегулирован ни трудовым, ни гражданским правом. По этой причине в случае временного отсутствия руководителя рекомендуется использовать иные правовые способы:
1) издание приказа о возложении выполнения обязанностей директора (в случае когда нет штатного заместителя, который исполняет обязанности руководителя). В приказе оговаривается оплата труда (ст. 68 ТК).
На заместителя руководителя возлагается выполнение обязанностей руководителя в случае его временного отсутствия, поэтому к таким заместителям условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве не применяются;
2) выдача доверенности;
3) оформление в банке карточки с образцами подписи, носящей временный характер (срок ее действия не должен превышать двух месяцев) (п. 11 Постановления N 40).
По правилам делопроизводства при подписании документа не руководителем, а иным работником указывается фактическая должность такого работника (п. 47 Методических указаний по практическому применению Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденных Приказом Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 16.09.2005 N 41).
Неправильно:

-------------------------------------------------------------------------¬
¦ /Директор ООО А" Подпись П.П.Петров¦
L-------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------¬
¦ За Директор ООО "А" Подпись П.П.Петров¦
L-------------------------------------------------------------------------

Правильно:

-------------------------------------------------------------------------¬
¦ Заместитель директора ООО "А" Подпись Н.Н.Николаев¦
L-------------------------------------------------------------------------

Ответственность руководителя

Согласно нормам Трудового кодекса руководитель, как и любой другой работник организации, может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности со стороны нанимателя (коммерческой организации в лице ее органов управления, уполномоченных принимать решение о приеме, увольнении руководителя (собственника имущества УП)).
На руководителя организации может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям ТК. Однако, учитывая характер труда руководителя (ненормированный рабочий день, регулярные командировки и т.п.), выявление фактов нарушения им трудовой дисциплины представляется сложным и для нанимателя в лице органов управления хозобщества (собственника имущества УП) зачастую ненужным.
Данные субъекты в большей мере заинтересованы в привлечении руководителя при наличии условий (ст. 400 ТК) к материальной ответственности.
Руководитель является материально ответственным лицом в силу законодательства, поэтому заключения с ним договора о материальной ответственности не требуется. Установлено, что руководитель несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненный им имуществу организации (ст. 256 ТК). Вместе с тем п. 2 ст. 403 ТК предусмотрена ограниченная материальная ответственность руководителя в отдельных случаях (если ущерб причинен организации неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции). При наличии вышеназванных условий, несмотря на общее правило о полной материальной ответственности, ответственность руководителя будет ограниченной.
Взыскание с руководителей материального ущерба производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора в общем суде (ч. 7 ст. 408 ТК). Обращение за взысканием материального ущерба возможно в течение одного года со дня обнаружения ущерба (ч. 2 ст. 242 ТК).
Гражданский кодекс содержит ряд норм, устанавливающих гражданско-правовую ответственность руководителя:
- п. 3 ст. 49 - возмещение причиненных юридическому лицу убытков по требованию его учредителей (участников).
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?



Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?




Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 84 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники