В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доплата за выполнение обязанностей отсутствующего работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 65

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#21[154978] 9 февраля 2010, 11:00
Anastasia писал(а):
Скажите, обязательно ли производить доплаты или выплачивать премии работнику, замещаемому должность директора в частной организации? И еще один вопросик, если исполняющий обязанности директора будет расписывать в договоре, то на основании чего он будет действовать? Т.к. в договоре прописывается, что директор действует на основании устава, а и.о. директора будет действовать на основании приказа? Как то не граммотно получается.
В шапке договора Вы указываете имя директора и все как и прежне, а вот подпись ... заместитель директора...ФИО.
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#22[154980] 9 февраля 2010, 11:03
Так что,Господа, как красиво с Вашей точки зрения будет приказ за напряженность?
agnn_jurist
Статус неизвестенagnn_jurist
[e-mail скрыт]
#23[155001] 9 февраля 2010, 11:23
А доплаты обязательно делать за временное исполнение или нет?
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#24[155018] 9 февраля 2010, 11:39
Виталий писал(а):
Так что,Господа, как красиво с Вашей точки зрения будет приказ за напряженность?
Млин, да установите Вы просто более высокую доплату за замещени и все. Или для Вас принципиален вопрос "ПРИКАЗ ЗА НАПРЯЖЕННОСТЬ"?
Anastasia писал(а):
А доплаты обязательно делать за временное исполнение или нет?
... вот такую *HELLO* ... обсуждайте вопрос и размер с Директором, пока он не "соскочил" в отпуск.
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#25[155021] 9 февраля 2010, 11:44
Владислав писал(а):
Виталий писал(а):
Так что,Господа, как красиво с Вашей точки зрения будет приказ за напряженность?
Млин, да установите Вы просто более высокую доплату за замещени и все. Или для Вас принципиален вопрос "ПРИКАЗ ЗА НАПРЯЖЕННОСТЬ"?
Млин, так приказа в янавре (когда работник заболел) не было на замещение.( В феврале он уже работает. Отсутствовал 2 недели.). А мы, вроде определились, что сначала приказ на заамещение должен быть ;-) Или я чего-то не догнал? *SCRATCH*
Владислав
Статус неизвестенВладислав
toys70@bk.ru
Беларусь, Минск
#26[155029] 9 февраля 2010, 11:53
Да вариантов куча: от заднего числа приказа до мат. помощи и просто премии...
Есть три разновидности лжи: ЛОЖ, ГНУСНАЯ ЛОЖ И СТАТИСТИКА!
agnn_jurist
Статус неизвестенagnn_jurist
[e-mail скрыт]
#27[155051] 9 февраля 2010, 12:11
Владислав, может вы подскажете сколько устанавливать доплату за и.о. директора, в размере оклада директора, или может это установлено в законодательстве?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#28[155056] 9 февраля 2010, 12:16
Свиток: ст. 67 ТК

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
agnn_jurist
Статус неизвестенagnn_jurist
[e-mail скрыт]
#29[155120] 9 февраля 2010, 13:32
Все понятно, спасибо всем за помощь *THANSK*
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#30[428046] 7 сентября 2013, 12:04
Здравствуйте! Доброго дня вам! Начиталась комментариев, и все вродебы понятно, но возникла у нас на работе такая ситуация(организация бюджетная) есть отдел с начальником, замом, работниками, и есть еще в этом отделе обособленно начальник стрельбища. Который сейчас хочет уйти в отпуск. Можем мы на время его отсутствия возложить обязанности на заместителя отдела с доплатой? или только без доплаты? Спасибо за ответы.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…



В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства




В каком случае самообучение может быть эффективным?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники