В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 229

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (23) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#121[516428] 16 сентября 2016, 15:40
То есть фактически работник работает по другому разряду, но ни трудового договора, ни приказа о переводе нет?
Трудового договора может и не быть. В вашей ситуации его и не должно быть, так как работа не другая, а по той же профессии.
Цитата:

Статья 30. Перевод
При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор
А приказ должен быть. Придется тогда издавать приказ о переводе с прошлого времени, с момента, когда работник стал выполнять работу по другому разряду и получать соответствующую зарплату.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#122[516430] 16 сентября 2016, 15:45
Есть доп. соглаш к ТД и приказ о присвоении разряда.Сделаем приказ прошлым годом, после приказа о присвоении, внесем запись в ТД по инструкции. Спасибо!
pizzatyt
Статус неизвестенpizzatyt
[e-mail скрыт]
#123[518165] 26 октября 2016, 14:09
Здравствуйте, работаю электриком 3 года после училища. Хочу пойти на частную фирму http://usluga-elektrika.by/ , но там сказали, что берут только с 4 ,5 ,6 разрядом. Где можно повысить квалификацию на разряд?
Павел
Статус неизвестенПавел
[e-mail скрыт]
#124[519975] 24 ноября 2016, 15:05
в трудовой написано у человека "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" 5 разряда. можем ли мы взять его на работу "слесарем-ремонтником" и тоже 5 разряда. благодарю
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#125[519976] 24 ноября 2016, 15:19
Это как если записано "повар" то можно ли взять "пекарем"
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#126[524571] 28 февраля 2017, 23:36
Сергей писал(а):
То есть фактически работник работает по другому разряду, но ни трудового договора, ни приказа о переводе нет?
Трудового договора может и не быть. В вашей ситуации его и не должно быть, так как работа не другая, а по той же профессии.
Цитата:

Статья 30. Перевод
При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор
А приказ должен быть. Придется тогда издавать приказ о переводе с прошлого времени, с момента, когда работник стал выполнять работу по другому разряду и получать соответствующую зарплату.
Статья 30. Перевод
При переводе с работником заключается трудовой договор в
соответствии с требованиями статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
Не усматриваю слово "другую работу". Следовательно надо наверное новый трудовой договор заключать
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#127[524572] 28 февраля 2017, 23:49
Сергей писал(а):
То есть фактически работник работает по другому разряду, но ни трудового договора, ни приказа о переводе нет?
Трудового договора может и не быть. В вашей ситуации его и не должно быть, так как работа не другая, а по той же профессии.
Цитата:

Статья 30. Перевод
При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор
А приказ должен быть. Придется тогда издавать приказ о переводе с прошлого времени, с момента, когда работник стал выполнять работу по другому разряду и получать соответствующую зарплату.
Да, действительно есть изменения. Это было до 2007 г.
НО, есть и такое мнение:
Прежняя (до 2007 г.) редакция части шестой ст. 30 ТК звучала следующим образом: «При переводе с работником заключается трудовой договор соответствии с требованиями статей 18 и 19 на-стоящего Кодекса».
Таким образом, суть изменений заключается дополнении данной нормы фразой «на другую работу у того же нанимателя» и замене слов «в соответствии» на слова «с соблюдением».
Первое изменение, по мнению автора, весьма неудачно (подробнее об этом будет сказано далее), так как не учитывает очевидные правовые реалии, связанные со спецификой разных видов переводов.
Исходя из новой формулировки части шестой ст. 30 ТК ее действие должно распространяться только на переводы (временные и постоянные) на другую работу, а не в другую местность или к другому нанимателю.
Перевод на другую работу
Статья 30 ТК развивает нормы ст. 20 ТК о запрете нанимателю требовать от работника выпол-нения работы, не обусловленной трудовым договором.
Другая работа – это работа по иной, чем обусловлено трудовым договором, трудовой функ-ции (одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квали-фикации)."
Исходя из последнего абзаца другой работой является и работа, не соответствующая квалификации в трудовом договоре.
https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/perevod-na-druguyu-rabotu-k-drugomu-nani_0000000#sel=15:1,18:31
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#128[524573] 1 марта 2017, 0:01
AndreyK писал(а):
Есть доп. соглаш к ТД и приказ о присвоении разряда.Сделаем приказ прошлым годом, после приказа о присвоении, внесем запись в ТД по инструкции. Спасибо!
почитайте еще здесь
https://kadrovik.by/topic/15097/
вроде как и надо договор.
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#129[524574] 1 марта 2017, 0:09
Перевожу сотрудника с 4 на 5 разряд и думаю, что надо заключать новый трудовой договор, потому как трудовые функции будут отличаться, что является "другой работой". Не уверена конечно, хотелось бы обойтись доп.соглашением и новыми должностной инструкцией. Но опять-таки доп.соглашения должно предшествовать уведомление за месяц или же можно конечно на крайний случай поступить как советовали в другой ветке не мне https://kadrovik.by/topic/15097/: "В Вашем случае - пусть работник напишет заявление с просьбой о повышении ему разряда с конкретного числа в связи с положительными результатами аттестационной комиссии. В этом случае, пойдя ему на встречу, наниматель не нарушает нормы статьи 32 ТК, так как имеется достигнутое соглашение между нанимателем и работником."
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#130[524577] 1 марта 2017, 8:30
Анжелика писал(а):
Перевожу сотрудника с 4 на 5 разряд и думаю, что надо заключать новый трудовой договор, потому как трудовые функции будут отличаться, что является "другой работой".
Зачем изобретать что-то надумывать и додумывать, если подобное обсуждение уже не раз имело место на страницах форума, даже на 1-й странице данной темы: 1-я стр. темы
Анжелика писал(а):
хотелось бы обойтись доп.соглашением и новыми должностной инструкцией.
По доп. соглашению - соглашусь.
Инструкция - возможно должна быть РАБОЧАЯ а не должностная (если работник работает по производственной профессии).
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники