В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 229

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (23) »
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[524589] 1 марта 2017, 10:28
Александр писал(а):
Анжелика писал(а):
Перевожу сотрудника с 4 на 5 разряд и думаю, что надо заключать новый трудовой договор, потому как трудовые функции будут отличаться, что является "другой работой".
Зачем изобретать что-то надумывать и додумывать, если подобное обсуждение уже не раз имело место на страницах форума, даже на 1-й странице данной темы: 1-я стр. темы
И что дельного написано на этой странице по поводу заключения нового трудового договора? Я не надумываю, а пытаюсь разобраться, вполне, что хотелось бы услышать мнение коллег, по поводу того что является ли перевод работника на работу с новым разрядом "другой работой". Видимо надежней все ж таки действительно сделать новый договор.
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[524590] 1 марта 2017, 10:36
Цитата:
Анжелика писал(а):
хотелось бы обойтись доп.соглашением и новыми должностной инструкцией.
По доп. соглашению - соглашусь.
Инструкция - возможно должна быть РАБОЧАЯ а не должностная (если работник работает по производственной профессии).
Рабочая конечно, это описка. Но не обязательно производственная профессия. У меня косметик, а она является рабочей.
Не обойтись доп.соглашением все ж таки. ст.30 ТК РБ гласит: "При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор". Работник действительно будет выполнять работу не по 4 разряду, а другую работу - по 5 разряду.
KatrinKa
Статус неизвестенKatrinKa
[e-mail скрыт]
#133[525337] 17 марта 2017, 12:56
Здравствуйте! В кадровых вопросах не сильна, прошу вашей помощи.
Подскажите, правильно ли я мыслю. Если принимаем работников автомойки на должность "Машинист моечной установки", то необходимо присвоить разряд (обучение, обучающая программа, приказы, комиссия, выдача свидетельства о присвоении разряда, запись в трудовой).
А можно ли принимать их на должность "Мойщик транспортных средств и окон" и не делать всю огромную работу по обучению и присвоению разряда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#134[525344] 17 марта 2017, 14:27
А профессии "Мойщик транспортных средств и окон" нет. То, что вы, вероятно, увидели такое наименование в таблице А9 ОКРБ 006-2009 (да еще во множественном числе) является группой профессий, в которую входят:
9142 12212 Заправщик поливомоечных машин 63 │
│ │
│9142 14509 Мойщик воздушных судов 53 │
│ │
│9142 18858 Стеклопротирщик 01

А не делать "огромную работу по обучению" можно только в отношении профессий, по которым не предусмотрена профессиональная подготовка - т.е. кого нет в Перечне профессий для подготовки рабочих
(Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 08.08.2011 N 221/74/73/129 (ред. от 12.08.2015)
KatrinKa
Статус неизвестенKatrinKa
[e-mail скрыт]
#135[525348] 17 марта 2017, 14:50
m1958-8 писал(а):
А профессии "Мойщик транспортных средств и окон" нет. То, что вы, вероятно, увидели такое наименование в таблице А9 ОКРБ 006-2009 (да еще во множественном числе) является группой профессий, в которую входят:
9142 12212 Заправщик поливомоечных машин 63 │
│ │
│9142 14509 Мойщик воздушных судов 53 │
│ │
│9142 18858 Стеклопротирщик 01

А не делать "огромную работу по обучению" можно только в отношении профессий, по которым не предусмотрена профессиональная подготовка - т.е. кого нет в Перечне профессий для подготовки рабочих
(Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 08.08.2011 N 221/74/73/129 (ред. от 12.08.2015)
Спасибо!
Шумахер
Статус неизвестенШумахер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#136[531951] 14 сентября 2017, 10:03
Здравствуйте, форумчане! Работник окончил школу и курсы повара. Выдана справка об обучении, что Иванов прошел обучение по программе повар 3 разряда в объеме 40 ак.часов в такой-то период, и сертификат о том что прошел обучение (как я поняла, он в принципе не для чего не годится). Вопрос: Может ли такой Иванов устроится на работу поваром 3го разряда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#137[531956] 14 сентября 2017, 10:33
Поскольку разряд ему по окончании обучения не присвоен, то принять его можно поваром без разряда и затем прогнать через свою квалификационную комиссию, и на основании ее решения присвоить приказом разряд, после чего поручить работу повара 3 разряда.
Цитата:
9. Справка об обучении выдается обучающимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ, или обучавшимся в учреждении образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), не прошедшем государственную аккредитацию, или освоившим содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов).

ст.99 Кодекса об образовании
Шумахер
Статус неизвестенШумахер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#138[531959] 14 сентября 2017, 10:51
m1958-8 Спасибо!!! И вопрос в продолжение - есть ли смысл в этих курсах? Или если курсов нет, то нужно иметь свою образовательную программу - учить и потом присваивать разряд? И еще вопрос - по 703 постановлению Сов Мина ст. 50. "К производству продукции общественного питания и обслуживанию покупателей допускаются работники, прошедшие профессиональную подготовку (переподготовку) и обязательные медицинские осмотры в соответствии с требованиями нормативных правовых актов." Проф.подготовка - это что? Курсы не подходят получается. Как с этим быть- как обеспечить проф подготовку?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#139[531962] 14 сентября 2017, 10:58
Цитата:
Проф.подготовка - это что? Курсы не подходят получается. Как с этим быть- как обеспечить проф подготовку?
Это значит получение опр.профессии в УО либо обучение на производстве. Выше вам ответили как обеспечить проф.подготовку у себя на предприятии. Обучить и присвоить разряд. Если будете проводить обучение, то соответственно нужно разработать программу обучения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#140[531964] 14 сентября 2017, 11:12
Шумахер писал(а):
есть ли смысл в этих курсах?
Если курсы существуют, значит кто-то видит в этом смысл. Вероятно кто-то получает с этого доход.
Профессиональная подготовка по профессии должна отвечать требованиям, изложенным в Положении о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 30.12.2016)
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники