В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 212

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 След. → Последняя (22) »
natallia
Статус неизвестенnatallia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#181[547309] 8 февраля 2019, 15:20
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, запуталась совсем. У нас на предприятии есть кладовщики, мы хотим присвоить им разряд. Мы создали комиссию, разработали план и программу. В законодательстве указан срок обучения месяц. А теперь возникли вопросы:
1. Если у кладовщика уже есть разряд, напр. 3, то на 4 р-д ему также нужно обучаться месяц?
2. Достаточно ли только заявления о присвоении разряда от работника или нужно еще представление от руководителя?
3. МЫ должны выдавать свидетельство работнику?
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#182[547700] 20 февраля 2019, 15:34
Подскажите, пожалуйста, если на небольшом производственном предприятии слесарь-инструментальщик 3-го разряда, больше 5 месяцев выполняет работу слесаря-инструментальщика 4-го разряда, можно ли без обучения присвоить ему 4-й разряд?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#183[547701] 20 февраля 2019, 15:53
В ТК по этому поводу написано следующее:
Цитата:
Статья 61.
...
Если рабочий успешно выполнял не менее трех месяцев в течение года работы более высокой квалификации, он имеет право требовать от нанимателя присвоения ему в установленном порядке более высокой квалификации.
То есть не "без обучения", а "в установленном порядке".

А в Общих положениях ЕТКС:
Цитата:
12. Присвоение рабочим разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.
...
13. Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.).
Потребовать присвоения он может, но для рассмотрения этого требования надо ему организовать освоение образовательной программы повышения квалификации.
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#184[547702] 20 февраля 2019, 16:12
m1958-8 писал(а):
Потребовать присвоения он может, но для рассмотрения этого требования надо ему организовать освоение образовательной программы повышения квалификации.
А эту программу мы должны сами разработать, правильно?
Наши действия:
1. заявление от работника
2. организация обучения (по ЕТКС - 5 мес.)?
3. приказ о назначении квалификационной комиссии
4. протокол заседания квалификационной комиссии
5. приказ о присвоении разряда
6. выдача свидетельства?
7. запись в трудовую
8. доп.соглашение к контракту или заключение нового контракта?
Все правильно или я что-то пропустила?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#185[547703] 20 февраля 2019, 16:24
Или сами, или послать его туда , где уже все это действует. Это наверное для вас будет проще, если пока у вас ничего для этого не было.
А где вы в ЕТКС увидели сроки обучения? 5 мес. - это указано в Перечне профессий для подготовки на 2 разряд. А у вас не подготовка, а повышение квалификации. Это намного короче.
Согласно п.5 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954(ред. от 26.12.2018)
Цитата:
5.
...
Срок получения дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих) составляет от одной недели до трех месяцев.
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#186[547704] 20 февраля 2019, 16:27
m1958-8 писал(а):
Или сами, или послать его туда , где уже все это действует. Это наверное для вас будет проще, если пока у вас ничего для этого не было.
А где вы в ЕТКС увидели сроки обучения? 5 мес. - это указано в Перечне профессий для подготовки на 2 разряд. А у вас не подготовка, а повышение квалификации. Это намного короче.
Согласно п.5 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954(ред. от 26.12.2018)
Цитата:
5.
...
Срок получения дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих) составляет от одной недели до трех месяцев.
А в остальном ход моих мыслей верный?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#187[547705] 20 февраля 2019, 16:36
В основном верный.
Если будете его куда то посылать то он к вам придет уже со свидетельством.
Запись о повышении квалификации и присвоении разряда запишете в трудовую. Но присвоение разряда не означает автоматического перевода (а значит и нового контракта).
Если в дальнейшем не предполагается его использовать на работах 4 разряда, то он остается работать по 3-му (хотя и с присвоенным четвертым). Ну а если и у вас есть единицы 4 разряда и у него есть желание, то производите перевод на работу по 4 разряду с заключением нового контракта и соответствующими записями в трудовую.
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#188[547748] 21 февраля 2019, 17:00
m1958-8 писал(а):
В основном верный.
Если будете его куда то посылать то он к вам придет уже со свидетельством.
Запись о повышении квалификации и присвоении разряда запишете в трудовую. Но присвоение разряда не означает автоматического перевода (а значит и нового контракта).
Если в дальнейшем не предполагается его использовать на работах 4 разряда, то он остается работать по 3-му (хотя и с присвоенным четвертым). Ну а если и у вас есть единицы 4 разряда и у него есть желание, то производите перевод на работу по 4 разряду с заключением нового контракта и соответствующими записями в трудовую.
Цитата:
По некоторым профессиям рабочих (водители автомобиля, трактористы и др.) наряду с изложенными требованиями по сдаче квалификационных экзаменов предусматривается определенный порядок выдачи свидетельств (удостоверений и др.) соответствующими государственными органами (организациями) (п. 24 Общих положений ЕТКС).
Слесарь-инструментальщик 4-го р. входит в эти "некоторые профессии"?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#189[547749] 21 февраля 2019, 19:26
*NO*
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#190[548459] 21 марта 2019, 14:01
Добрый день) Помогите разобраться: работник слесарь 3 разряда. Хотим повысить разряд.Согласно перечню 5 месяцев обучения и разряд 2,3. А на 5,6 разряд сколько обучать?
« Первая ← Пред. ... 11 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?




Вы порекомендуете свою компанию знакомому?




Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники