В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Присвоение квалификационного разряда рабочему

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 229

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (23) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#31[353467] 26 марта 2012, 17:09
На мой взгляд, не совсем корректно, Ольга.
Если вы сами обучали, то приказ о присвоении разряда по профессии обязателен, он 75-летнего срока хранения. Кстати, вы также должны выдавать свидетельство установленного образца о присвоении квалификации, профессии (если обучали). Если обучение по рабочей профессии происходило в другой организации, то они обязаны были выдать свидетельство.
Протокол заседания ВАШЕЙ квалификационной комиссии не присваивает разряд, а косвенно говорит о прохождении обучения и прямо говорит о сдаче квалификационных экзаменов группе товарищей. Необходимо решение нанимателя, которое выражается в приказе (распоряжении).

Рассмотрите вариант.
В день приема квалификационных экзаменов ВАШЕЙ квалификационной комиссией (на крайний случай на следующий день) издаете приказ о присвоении квалификационного разряда. Выписывайте свидетельство (очень и очень желательно).
Вносите запись о присвоении.

А дальше по вашему усмотрению.

Различайте: присвоение разряда - это одно действие, поручение работы по данному разряду - другое.
Ave atque vale!
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[353471] 26 марта 2012, 17:24
Комиссия не моя, это центр где проходят всякие курсы, называется "Времена года" и вот нашей девочке в этом центре выдали этот протокол, а не свидетельство, боже меня упаси этим самостоятельно у себя заниматься. Там в протоколе так и написано: присвоить 4 разряд с внесением записи в трудовую книжку работника такого то. А свидетельства никакого нету, поскольку она просто сдала экзамен а не сидела на курсах у них.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#33[353477] 26 марта 2012, 20:01
Я, наверное, не понимаю чего-то в жизни. Все поставлено с ног на голову.
В первый раз слышу, что организация (так называемые курсы), не обучая, созывает квалификационную комиссию, вместо выдачи свидетельства выдают протокол заседения квалификационной комиссии с распоряжением для иной организации внести запись в трудовую книжку обучаемого работника на основании сего документа.

Эти действия противоречит требованиям действующего законодательства о дополнительном образовании взрослых.
Деньги они берут? Договор заключают? Что написано в договоре?

Знаете, в сложившейся ситуации, думаю, безупречной и правильной записи в трудовую книжку не существует.
Подобный протокол заседания квалификационной комиссии другой организации возможно принять за основу для издания приказа о присвоении квалификационного разряда по профессии своему работнику только в том случае, когда ваш работник проходил обучение по утвержденной в вашей организации программе, однако в связи с отсутствием по каким-то причинам компетентной квалификационной комиссии в вашей организации вы по договоренности с другой организацией направили своего работника для сдачи квалификационных экзаменов в эту организацию. Все, больше вариантов не вижу.
Взялись за обучение - при успешном завершении квалификационных экзаменов должны выдать свидетельство установленного образца, протоколы они себе пусть для архива оставляют.

У вас патовая ситуация.

Со всем уважением к учебному центру, возможно, где-то закралось недопонимание.
Ave atque vale!
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[353490] 26 марта 2012, 21:58
Так, значит завтра учиню допрос этой девушки, чего они там вообще сдавали. Отпишусь здесь, не думала что мой вопрос вызовет столь высокий резонанс. Ещё раз повторюсь, мы ничего не создавали и вообще к этому отношения не имеем. Мне принесли бумажку, я на ней вижу что написано и пишу здесь. Коочка 3-го разряда у неё изначально имелась. Поэтотому и закралось сомнение как правильно сделать. И кстати эти курсы советовали раньше в белбыте.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[353499] 27 марта 2012, 1:48
до сих пор она официально называется "учебный центр". С 1 сетября 2011 г. (вступления в силу Кодекса об образовании) таких названий не должно быть. В соответствии со ст.245 Кодекса такое должно именоваться "центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#36[353501] 27 марта 2012, 6:58
Предчувствую реакцию работников названного центра, когда они обнаружат рассуждения такого рода. Однажды подобная ситуация на форуме уже была. Давайте не будем возвращаться к уже пройденному. Сообщения отредактированы, см. п. 5.1.5 и п. 4.8 Правил форума.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
nata83
Статус неизвестенnata83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[358139] 19 апреля 2012, 12:37
подскажите, если рабочему повысили разряд - нужно заключать новый контракт?
*MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#38[358148] 19 апреля 2012, 13:03
Есть мнение что достаточно приказа на присвоение разряда, но мое мнение что надо,т.к. присвоение разряда и перевод на работу по данному разряду разные понятия. У нас при обучении присваивают скажем 6-7 разряд, а вот переводят на работу по 6-7 разряду не всех, а многих вообще по 5 разряду. Так что решайте сами.
Я не умею красиво изъясняться, поэтому советую найти ответ Скорпиона по данному вопросу - у нее красивее выходит.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nata83
Статус неизвестенnata83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#39[358159] 19 апреля 2012, 13:17
у нас получается, что перевода никакого и не будет совсем. работник, на том месте, где работал, там и остается работать...
Цитата:
Я не умею красиво изъясняться,
я благодарна любому ответу...! спасибо.!
*MANICURE*
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#40[358163] 19 апреля 2012, 13:23
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре,
В контракте что писали
на работу ((должность), (работающим(щей)*)) _____________________________________
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?

Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?

Удаленная работа это…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 85 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники