В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Копия верна

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#11[446975] 20 февраля 2014, 8:56
64. Реквизит «Отметка о заверении копии».
Отметка о заверении копии оформляется ниже реквизита «Подпись» и включает слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях"
Pereat mundus et fiat justitia.
Layra
Статус неизвестенLayra
[e-mail скрыт]
Минск
#12[498046] 27 октября 2015, 16:31
Здравствуйте. Очень важный и срочный вопрос для меня. Помогите. Ситуация следующая. Мы изготовили продукцию для заказчика. Он потребовал протокол испытаний Г1, которого в нашей организации нет. По нашему запросу в стороннюю организацию на данный материал (из которого производилась продукция) была выслана копия протокола испытаний (скан) для нашего заказчика. Внимание, Вопрос! Как правильно заверить такую копию?? (если можно, то подробно опишите)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#13[498047] 27 октября 2015, 16:40
Чем вас не устраивает цитата из Инструкции по делопроизводству?
Pereat mundus et fiat justitia.
Layra
Статус неизвестенLayra
[e-mail скрыт]
Минск
#14[498078] 28 октября 2015, 10:23
Вопрос возник потому, что этот протокол испытаний не наш документ. Лично нам он не принадлежит. Вопрос возник именно из-за того имеем ли мы право заверить такой документ, чтоб передать уже нашему Заказчику.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#15[498079] 28 октября 2015, 10:41
Тот же пункт того же нормативного акта:
Цитата:
Организация может заверять копии тех документов, которые созданы в самой организации, документов, полученных организацией в подтверждение ее прав, полномочий и обязанностей (лицензий, сертификатов и др.), документов, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1256 «О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 5/36738) и иными актами законодательства.
Pereat mundus et fiat justitia.
Layra
Статус неизвестенLayra
[e-mail скрыт]
Минск
#16[498126] 28 октября 2015, 15:20
Спасибо, Сергей!)
Tatiana1701
Статус неизвестенTatiana1701
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[512722] 6 июля 2016, 9:35
Добрый день. Работаю кадровиком в филиале. Директору оформляю пенсию. Вопрос: кто должен заверять трудовую книжку и оформлять представление головное предприятие или могу я заверить???? У меня нигде права заверять документы для выноса из организации нет. Раньше трудовые заверяла (копия/верна) сам директор. Ну она же не может сама себе заверить свою трудовую. Подскажите, пожалуйста, как правильно делать. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#18[512733] 6 июля 2016, 10:30
Добрый день!
А заместители не перевелись еще? Тогда пусть кто-то из них и заверит :)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[512734] 6 июля 2016, 10:32
Зачем заверять трудовую? Заверяет ее инспектор соц.защиты, Вы предоставляете ксерокопию трудовой. Представление подписывает сам директор
Tatiana1701
Статус неизвестенTatiana1701
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[512742] 6 июля 2016, 11:14
Спасибо за оперативность!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники