В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение структуры предприятия. Создание новых отделов, служб.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Оксана
Статус неизвестенОксана
personal@asbleasing.by
Беларусь, Минск
#1[159375]  24 февраля 2010, 9:07
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить? Люди буду переводится в другие отделы. Это процедура перевода, ясно. А как быть с приказом об изменении структуры предприятия. Какова его форма? ПОЖАЛУЙСТА, помогите.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[159407] 24 февраля 2010, 9:58
В связи с совершенствованием работы организыции,
Приказываю:
1. то то то
2. то то то.
В том случае если вы будете переводить работников в другие отделы без изменения трудовых функций работников то будет не перевод а перемещение. Почитайте ст. 30 и 31 ТК
Оксана
Статус неизвестенОксана
personal@asbleasing.by
Беларусь, Минск
#3[159419] 24 февраля 2010, 10:13
Спасибо
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[352950] 23 марта 2012, 13:54
Господа, подскажите, плиз. Если в цехе меняется внутренняя структура участков, то издаем приказ об изменении, а надо ли указывать в приказе конкретных фамилий работников, переходящий по эгиду нового участка? И этот же вопрос , только при простом переименовании отдела?
bony
Статус неизвестенbony
bortnikt@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[352969] 23 марта 2012, 14:28
Я делаю приказ по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание, если изменились названия структурных подразделений и (или) количество штатных единиц в каждом подразделении. Потом кадровым приказом оформляю перемещение сотрудников. Ну и нужно внести изм. в трудовые договора в части, касающейся названия подразделения. Делаю доп. соглашения. Если нет вредных условий труда нет, то данное перемещение не является изм. сущ. условий труда (ст.32 ТК РБ), следовательно, уведомлять работника не надо и согласие его не требуется.
Балланс между совестью и стоимостью входит в понятие "профессионал"...
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[352981] 23 марта 2012, 14:49
bony писал(а):
Я делаю приказ по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание, если изменились названия структурных подразделений и (или) количество штатных единиц в каждом подразделении. Потом кадровым приказом оформляю перемещение сотрудников. Ну и нужно внести изм. в трудовые договора в части, касающейся названия подразделения. Делаю доп. соглашения. Если нет вредных условий труда нет, то данное перемещение не является изм. сущ. условий труда (ст.32 ТК РБ), следовательно, уведомлять работника не надо и согласие его не требуется.
Это опыт, логика или исходя из регламентированных документов каких?
bony
Статус неизвестенbony
bortnikt@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[352999] 23 марта 2012, 15:45
Цитата:
Это опыт, логика или исходя из регламентированных документов каких?
Общепринятая практика и законодательству не противоречит.А готовых алгоритмов на все ситуации в наших белорусских законах, к сожалению нет.
Балланс между совестью и стоимостью входит в понятие "профессионал"...
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[353000] 23 марта 2012, 15:54
Спасибо!
sakira
Статус неизвестенsakira
foxion@tut.by
Беларусь, Минск
#9[353004] 23 марта 2012, 16:17
только я вот не могу понять, почему перевод? если, конечно, структурное подразделение создано за пределами вашего города, ну или рабочее место будет отличаться от того, которое прописано в договоре (контракта). А так, если рабочее место фактически остается там же, где и было, только называется по новому, то по-емому это перемещение, а не перевод.
Согласился танцевать с дьяволом - танцуй до конца!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[353052] 24 марта 2012, 8:08
Так перевод или перемещение?

И еще такой вопрос. В цеху участки, отделе - бюро. В приказах на прием (перемещение) достатоычно указывать название отдела (участка) или надо до нижайшейго подразделения расписывать, в котором будет работать работник?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники