В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Какой оклад указать в контаркте?

Рубрика: Профессия
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
НН
Статус неизвестенНН
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[171134]  1 апреля 2010, 14:10
Оценок нет
Если оклад на ставку 1000 000, а работник принимается на работу на 0,25 ставки, то в контракте прописывается:
На дату заключения Контракта должностной оклад составляет 1000 000 или 250 000?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#2[171139] 1 апреля 2010, 14:14
вы в контракте пишите принять на 0,25 ставки техника, а следовательно в графе тарифного оклада полный оклад от которого будут браться 25%
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[171141] 1 апреля 2010, 14:21
Big_Repa писал(а):
вы в контракте пишите принять на 0,25 ставки техника, а следовательно в графе тарифного оклада полный оклад от которого будут браться 25%
Не согласен!
Вернее, данный вариант - не панацея и влечет за собой ровно столько проблем с непониманием отображаемой информации, сколько несет вариант без указания количества ставки но с указанием оклада, рассчитанного исходя из 0,25 ставки!
Считаю, что в контракте должно быть четко прописано: количество ставки, на которые принимается работник, и конкретный размер оклада, исходя из значения ставки штатной единицы, на которые принимается работник, с указанием этого нюанса в тексте контракта.
Например: тарифный оклад (исходя из размера штатной единицы, равной 0,25) - 250 000 рублей.
Ну, или - примерно так...
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
НН
Статус неизвестенНН
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[171144] 1 апреля 2010, 14:25
Спасибо, наверное, укажу исходя из размера шт.ед.
Может где написано про это?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#5[171146] 1 апреля 2010, 14:30
Наталья писал(а):
Спасибо, наверное, укажу исходя из размера шт.ед.
Может где написано про это?
В принципе написано здесь:
Свиток: ст. 19 ТК

Статья 19. Содержание и условия трудового договора

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);

7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с частью второй настоящей статьи условия об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.
Я в договорах указываю конкретный размер. Раз принимаем на 0,25 то размер оклада в договоре должен быть с учетом этого условия. Если же указать тот который на полную ставки, то и платить придется также.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[171156] 1 апреля 2010, 14:54
Big_Repa писал(а):
в графе тарифного оклада полный оклад от которого будут браться 25%
Полностью согласна! Я указываю в контрактах должностной оклад со всеми составляющими: и тарифный оклад, и все его повышения... И как я могу указать должностной оклад вдвое меньше тарифного, являющегося его частью? Или как я могу уменьшить вдвое тарифный, если это тарифная ставка первого разряда * на тарифный коэффициент? Главное, при указании оклада не забыть написать, что оплата производится пропорционально отработанному времени. Естесственно, в пункте о рабочем времени указывается продолжительность 10 часов в неделю (если речь о 0,25 ставки... как я не люблю это слово :-!)
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[171159] 1 апреля 2010, 15:00
tikhan писал(а):
В принципе написано здесь:
Статья 19. Содержание и условия трудового договора

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Вот! Именно это меня и смущает! "В том числе размер тарифной ставки (оклада)!
Li-Lu писал(а):
как я могу уменьшить вдвое тарифный, если это тарифная ставка первого разряда * на тарифный коэффициент?
Чара
Статус неизвестенЧара
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[171160] 1 апреля 2010, 15:01
На мой взгляд вернее будет указать з/п исходя из полной ставки (включая повышения) с дополнением фразой: Бухгалтерии производить выплату заработной платы пропорционально отработанному времени
Чара
Статус неизвестенЧара
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[171161] 1 апреля 2010, 15:02
В контракте (или т.д.) указывается время работы....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[171171] 1 апреля 2010, 16:44
такое редко бывает (особенно в последнее время), но я не соглашусь с Li-Lu (соответственно - и с Чарой)...
Не то, что бы я принципиально был несогласен, но доводы навроде
Li-Lu писал(а):
...И как я могу указать должностной оклад вдвое меньше тарифного, являющегося его частью? Или как я могу уменьшить вдвое тарифный, если это тарифная ставка первого разряда * на тарифный коэффициент?
не совсем убедительны, мягко говоря... Никто тарифную ставку первог разряда не дробит. Она активно учавствует в формировании оклада, в том числе и работнику, принимаемому на 0,25 штатной единицы! Просто, в итоге, исходя из размера штатной единицы, окончательный размер оклада пропорционально уменьшается от полной ставки и он указывается в контракте.
Тут главное понять (или принять), что тарифная ставка первого разряда, как и коэффициент по разряду, есть инструменты формирования оплаты труда рабоника. Но это всего лишь часть из общего количества инструментов и факторов, формирующих и влияющих на конечный размер оклада работника!

Не скажу, что бы я был категорически против предложения Li-Lu и Чары, но в целях устранения дальнейших кривотолков и недопониманий между работником и нанимателем, мой вариант, считаю, оптимальнее.

*PARDON* Ну, выбачайце, шаноуныя!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники