В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Какой оклад указать в контаркте?

Рубрика: Профессия
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#11[171188] 1 апреля 2010, 18:58
Попробую привести простой пример: заключен трудовой договор (контракт), в котором указан оклад 1 000 000 рублей. В трудовом договоре (контракте) прописано: начало работы 8.00 окончание (0,25 ставки) 10.00. Наступает день выплаты заработной платы. Приходит работнег и начинает: у меня в трудовом договоре (контракте) написано: оклад 1 000 000, рабочий день с 8.00 до 10.00 - где мои деньги? Вы мне заплатили 250 000 - а я хочу то, что мне положено (или покладено).
И тута вступает в силу
Parkhim писал(а):
Вернее, данный вариант - не панацея и влечет за собой ровно столько проблем с непониманием отображаемой информации, сколько несет вариант без указания количества ставки но с указанием оклада, рассчитанного исходя из 0,25 ставки!
Вообще проблема требует (я так думаю) вмешательства, либо комментария (соответствующих органов, лиц, групп лиц и т.д.).
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[171228] 2 апреля 2010, 5:13
tikhan писал(а):
Попробую привести простой пример: заключен трудовой договор (контракт), в котором указан оклад 1 000 000 рублей. В трудовом договоре (контракте) прописано: начало работы 8.00 окончание (0,25 ставки) 10.00. Наступает день выплаты заработной платы. Приходит работнег и начинает: у меня в трудовом договоре (контракте) написано: оклад 1 000 000, рабочий день с 8.00 до 10.00 - где мои деньги? Вы мне заплатили 250 000 - а я хочу то, что мне положено (или покладено).
И тута вступает в силу
Parkhim писал(а):
Вернее, данный вариант - не панацея и влечет за собой ровно столько проблем с непониманием отображаемой информации, сколько несет вариант без указания количества ставки но с указанием оклада, рассчитанного исходя из 0,25 ставки!
...
Абсолютно верно! Именно об этом я и говорил. *YES*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[171278] 2 апреля 2010, 6:34
tikhan писал(а):
Нет, конечно, если наниматель ТАК подставится ;-) (вернее, работнички соответстввенной службы его так подставят), тогда понятно (не читать одобрено) будет желание работника нагреть руки *PARDON*
Главное - корректное, полное и недвусмысленное отображение важных в данной ситуации условий договора: совместительство (или неполный рабочий день), продолжительность рабочего времени и пропорциональность оплаты (а не механическое заполнение строчек в типовом договоре) :)
И приказ соответствующий
Свиток: пример приказа

ПРИНЯТЬ:

ФИО на работу по совместительству, на должность экономиста с 15.02.2010 без предварительного испытания, с продолжительностью рабочего времени 20 часов в неделю и оплатой труда пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада по штатному расписанию 000.000 рублей, в том числе тарифный оклад 000.000 рублей, повышение тарифного оклада за ... в размере 00% и повышение тарифного оклада в соответствии с п. 2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 в размере 00%.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[171296] 2 апреля 2010, 6:50
Люда, приказ - приказом, а в контракте как прописать? Так же как в приказе?...
Parkhim.gif
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[171346] 2 апреля 2010, 8:05
Parkhim писал(а):
Люда, приказ - приказом, а в контракте как прописать? Так же как в приказе?...
Свиток: пункты контракта
СООО «МК» в лице директора ..., с одной стороны и гражданка ФИО ..., с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:
1.Наниматель принимает ФИО на должность экономиста в (название структурного подразделения) сроком на 1 год с 15.02.2010 по 14.02.2011
Трудовой контракт заключается без предварительного испытания.
Работа по настоящему Трудовому контракту является для Работника работой по совместительству.
...
3.Работнику устанавливается должностной оклад в размере 000.000 рублей на день подписания контракта. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
В том числе:
–тарифный оклад в размере 000.000 рублей на день подписания контракта. В дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон;
–повышение тарифного оклада за ... в размере 00%;
–повышение тарифного оклада в соответствии с п. 2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 в размере 00%;
...
4.Наниматель устанавливает Работнику в соответствии законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха:
4.1.продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю
4.2.время перерыва для отдыха и питания 20 минут;
4.3.время начала и окончания рабочего дня по графику
4.4.выходные дни суббота, воскресенье;
4.5.отдых в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.
Mr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[171348] 2 апреля 2010, 8:08
Согласен, Люда - твой вариант вполне работоспособен и грамотен, но он рассчитан для умных людей, умеющих читать, анализировать, или, хотя бы, логически мыслить. Сама знаешь - чаще всего такое не прокатывает.
По-этому я и отстаиваю вариант, когда четко указаны конечные значения оклада исходя из условий трудовых отношений.
И я в этом мнении так и остался непреклонен. *PARDON*
Parkhim.gif
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#17[171371] 2 апреля 2010, 8:38
Ли-лю, несколько уточнений. У нас в контракте приписывается тарифная ставка (оклад, рассчитанная по ЕТС согласно штатного расписания и отдельно надбавки.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[171377] 2 апреля 2010, 8:41
Parkhim писал(а):
он рассчитан для умных людей, умеющих читать, анализировать, или, хотя бы, логически мыслить.
*YES* Но у меня из 129 человек со средним образованием только 9 (водители и уборщики). А я еще и не ленюсь на словах акцентировать внимание.
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[171392] 2 апреля 2010, 8:51
Big_Repa писал(а):
Ли-лю, несколько уточнений. У нас в контракте приписывается тарифная ставка (оклад, рассчитанная по ЕТС согласно штатного расписания и отдельно надбавки.
Ну да, тоже самое *YES*
Li-Lu писал(а):

3.Работнику устанавливается должностной оклад в размере 000.000 рублей на день подписания контракта. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
В том числе:
–тарифный оклад в размере 000.000 рублей на день подписания контракта. В дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон;
–повышение тарифного оклада за ... в размере 00%;
–повышение тарифного оклада в соответствии с п. 2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 в размере 00%;
Только не тарифная ставка, а тарифный оклад т.к. у меня практически все - служащие.
И надбавок у нас нет, хвататет возможностей с повышениями тарифного оклада по п.7 ЕТС и по Декрету 29. И я пишу повышения в процентах, а не суммой. И мало кому на калькуляторе приходилось разъяснять как должностной оклад получился, вроде, доступно изложено ;-)
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#20[171402] 2 апреля 2010, 9:01
Мы не указываем в контракте тарифный оклад работника по той причине, что стимулирующие повышения у нас завязаны на Положения и могут не выплачиваться при невыполнении показателей.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?

Что делать с токсичным сотрудником?

Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники