В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение во время отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
esanna1983
Статус неизвестенesanna1983
[e-mail скрыт]
Республика беларусь, Мозырь
#11[550480] 28 мая 2019, 15:55
Доброго времени суток. Помогите прояснить ситуацию: работник принят по контракту с 12.03.2013г. Находится в очередном трудовом отпуске (25 к/д, т.е. полный отпуск) с 18.05.2019 по 11.06.2019 за рабочий год с 12.02.2018 по 11.02.2019. Принял решение уволиться во время отпуска, 31.05. Можно ли уволить по соглашению сторон при условии согласия нанимателя? И как быть с оставшимися днями отпуска, которые фактически работник не отгулял (01.06-11.06)? Их компенсируют?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#12[550481] 28 мая 2019, 16:02
Уволиться можно. Компенсацию он уже получил в виде "отпускных".
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#13[550494] 28 мая 2019, 17:10
Сергей писал(а):
Что уволить можно не проблема, а вот компенсацию считать придется с учетом использованного отпуска до 31.05 - средний для компенсации уже другой может получится.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
xenon1000
Статус неизвестенxenon1000
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[557440] 20 февраля 2020, 0:12
Сергей писал(а):
У меня такая же ситуация, только я работник и отдел кадров, считает иначе. Находясь в отпуске написано заявление по соглашению сторон на 24.02 (никто претензий не имеет), отпуск до 3.03. Однако со мной связывается представитель отдела кадров и не хочет этого делать, а предлагает 2 варианта:
- переписать заявление и уволить 1ым днем выхода из отпуска (т.е. 04.03)
- оформить на меня отзыв из отпуска и чтобы я написал заявление на возврат средств за неотработанные дни отпуска.
Насколько это правомерно? Мне ничего не мешает прийти на час на работу в отпуске и подписать все необходимые бумаги. Если они должны удерживать какие-то средства, то почему я должен писать добровольно принудительные заявления и отзываться из отпуска, если в отпуске увольнение не запрещено по согласованию сторон?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#15[557441] 20 февраля 2020, 1:26
Заявление что написано - это хорошо. Но нужно еще, чтобы с этим заявлением согласился руководитель. Если представитель отдела кадров действует от его имени - договаривайтесь. А если руководитель на вашем заявлении учинил свою резолюцию типа "ОК в приказ", то пусть не занимается отсебятиной, а выполняет поручение начальника.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#16[557446] 20 февраля 2020, 9:36
Сергей писал(а):
Заявление что написано - это хорошо. Но нужно еще, чтобы с этим заявлением согласился руководитель. Если представитель отдела кадров действует от его имени - договаривайтесь. А если руководитель на вашем заявлении учинил свою резолюцию типа "ОК в приказ", то пусть не занимается отсебятиной, а выполняет поручение начальника.
Начальников не знающих ТК очень предостаточно и выполнять под козырек их забубоны можно работать на одни штрафы. Да уволить по соглашению сторон можно в любое время. Только в связи с тем что он находится в трудовом отпуске из-за делопроизводства процедура будет отличаться от обычной. И это не отсебятина работника кадров и бухгалтерии. Хочет человек уволится 24.02 пусть напишет то что его просят - не обломается.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#17[557457] 20 февраля 2020, 13:05
Почему увольнение 24.02 во время отпуска должно привести к штрафу? Если кадры и бухгалтерия сделают все правильно, то никаких негативных последствий не будет. Предполагаю, что собака зарыта в том, что работник еще не отработал полный рабочий год, за который ему предоставляется этот отпуск. И кадровик хочет отжать "лишние" дни, так как при увольнении по соглашению сторон за переиспользованный отпуск удержание не производится. Но это забота как раз не кадровика, а руководителя.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
#18[568279] 16 ноября 2022, 17:53
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: работник несколько лет не был в отпуске. С 26 октября 2022 он ушел в отпуск на 164 дня, т.е. должен выйти из отпуска в апреле 2023 г. С работником заключен контракт. Сейчас этот работник хочет уволиться. Директор не против его сейчас уволить. Вопрос: можно ли увольнять работника, находящегося в отпуске именно до окончания этого отпуска? Спасибо заранее за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#19[568282] 17 ноября 2022, 9:41
Наталья писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: работник несколько лет не был в отпуске. С 26 октября 2022 он ушел в отпуск на 164 дня, т.е. должен выйти из отпуска в апреле 2023 г. С работником заключен контракт. Сейчас этот работник хочет уволиться. Директор не против его сейчас уволить. Вопрос: можно ли увольнять работника, находящегося в отпуске именно до окончания этого отпуска? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день!
Да, можно уволить сотрудника по соглашению сторон.
Ст. 37 ТК:
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 части первой статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?

Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?

Можно ли развить навык многозадачности?

Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники