В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение МОЛ (недостача)

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#11[544955] 2 ноября 2018, 9:35
Кому и что вы хотите приказать?
Pereat mundus et fiat justitia.
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[544960] 2 ноября 2018, 10:39
Сергей писал(а):
Кому и что вы хотите приказать?
)) ну если б он работал еще, то написала бы на удержание из зп, а так как он уволен, то не знаю, что написать... Ну надо ж что-то написать? или нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#13[544963] 2 ноября 2018, 11:00
Если вы никому ничего не можете приказать, то зачем приказ?
Принесет в кассу, примете да и всё. А не принесет, обратитесь в суд.
Pereat mundus et fiat justitia.
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[544964] 2 ноября 2018, 11:01
Сергей писал(а):
Если вы никому ничего не можете приказать, то зачем приказ?
Принесет в кассу, примете да и всё. А не принесет, обратитесь в суд.
спасибо))
jurist
Статус неизвестенjurist
jurist@vip-clinic.by
#15[556459] 23 января 2020, 9:22
Доброго всем дня.
Есть вопрос по данной теме.
Уволен МОЛ по соглашению сторон. В день увольнения не был подписан акт приема-передачи МЦ. Руководителю это было доведено до сведения. Руководителю МОЛ было поручено разобраться. В результате изучения материалов были обнаружены факты, указывающие на необоснованное списание МЦ, не зафиксированы нормы расхода и списание МЦ производилось без норм. Руководителю организации доведено до сведения. Поручено провести расследование и установить нормы и возможное необоснованное списание. Издан приказ, проведено расследование, где факт ущерба подтвержден. Ход и результаты отражены в Отчете. Приглашен МОЛ. Согласился добровольно возместить и внести в кассу сумму.
ВОПРОС о внесении суммы в кассу нужен приказ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#16[556460] 23 января 2020, 9:43
По моему мнению не нужен.
Pereat mundus et fiat justitia.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[558752] 17 апреля 2020, 12:03
подскажите пожалуйста сейчас какова процедура удержания ущерба у МОЛ. работник увольняется, проведена инвентаризация, обнаружена недостача, нужно проводить расследование почему образовалась недостача? и затем приказ на удержание? а если работник не напишет объяснительную, то удержать из расчета нельзя?
jurist
Статус неизвестенjurist
jurist@vip-clinic.by
#18[558753] 17 апреля 2020, 12:12
katenka писал(а):
подскажите пожалуйста сейчас какова процедура удержания ущерба у МОЛ. работник увольняется, проведена инвентаризация, обнаружена недостача, нужно проводить расследование почему образовалась недостача? и затем приказ на удержание? а если работник не напишет объяснительную, то удержать из расчета нельзя?
Без объяснительной НЕЛЬЗЯ. ст. 408 ТК абзац 3.
jurist
Статус неизвестенjurist
jurist@vip-clinic.by
#19[558754] 17 апреля 2020, 12:38
А условия и порядок привлечения указан в ст. 400
Расследование нужно если нужно доказать что был ущерб. У нас нужно было доказать что нормы списания были завышены
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[558755] 17 апреля 2020, 12:59
jurist писал(а):
katenka писал(а):
подскажите пожалуйста сейчас какова процедура удержания ущерба у МОЛ. работник увольняется, проведена инвентаризация, обнаружена недостача, нужно проводить расследование почему образовалась недостача? и затем приказ на удержание? а если работник не напишет объяснительную, то удержать из расчета нельзя?
Без объяснительной НЕЛЬЗЯ. ст. 408 ТК абзац 3.
а акт об отказе от написания объяснительной не годится? тогда только через суд можно будет взыскать?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?





Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?




Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?




Как вы относитесь к концепции HR-zero?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники