В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение МОЛ (недостача)

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#21[558757] 17 апреля 2020, 13:19
jurist писал(а):
Без объяснительной НЕЛЬЗЯ. ст. 408 ТК абзац 3.
Внимательно читайте. Не написано, что наниматель обязан ПОЛУЧИТЬ объяснение, достаточно лишь ЗАТРЕБОВАТЬ его.
Pereat mundus et fiat justitia.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#22[558758] 17 апреля 2020, 13:19
Цитата:
jurist писал(а):
а акт об отказе от написания объяснительной не годится? тогда только через суд можно будет взыскать?
Некоторые специалисты комментируют, что можно

https://jurist.by/wiki/kak-vzyskat-s-rabotnika-usherb
...В случае отказа работника от дачи письменного объяснения такой отказ следует зафиксировать в том же порядке, что и отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) о дисциплинарном взыскании: оформить акт об отказе работника с указанием присутствующих при этом свидетелей.
Но я не нашла подтверждение этому в законодательных актах и как это применимо в судебной практике
понятно, спасибо за помощь! а из окончательного расчета можно же взыскать?
jurist
Статус неизвестенjurist
jurist@vip-clinic.by
#23[558759] 17 апреля 2020, 13:26
Цитата:
Внимательно читайте. Не написано, что наниматель обязан ПОЛУЧИТЬ объяснение, достаточно лишь ЗАТРЕБОВАТЬ его.
Спасибо. Ключевое слово "внимательно". А я все что можно прочитала
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[561154] 24 августа 2020, 12:59
добрый день. опять 25) увольнение работника МОЛ. недостача, взыскать из окончательного расчета можно или только через суд?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#25[561170] 25 августа 2020, 10:03
katenka писал(а):
..взыскать из окончательного расчета можно или только через суд?
Если работник напишет заявление: прошу сумму недостачи, в размере 00.00 рублей, выявленной в ходе ревизии 00-то числа, удержать из моей заработной платы (+ соответствующий приказ), то и до суда дело нет смысла доводить.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[561180] 26 августа 2020, 8:11
Александр писал(а):
katenka писал(а):
..взыскать из окончательного расчета можно или только через суд?
Если работник напишет заявление: прошу сумму недостачи, в размере 00.00 рублей, выявленной в ходе ревизии 00-то числа, удержать из моей заработной платы (+ соответствующий приказ), то и до суда дело нет смысла доводить.
спасибо. а если не пишет, то только суд? я так понимаю по 408 ст. удержание если человек продолжает работать до трех сред.зарплат, а вот при увольнении нельзя
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#27[561183] 26 августа 2020, 10:30
katenka писал(а):
а если не пишет, то только суд?
*YES* да. Других законных способов нет.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[561188] 27 августа 2020, 8:26
Александр писал(а):
katenka писал(а):
а если не пишет, то только суд?
*YES* да. Других законных способов нет.
спасибо
abramovich_vladimir
Статус неизвестенabramovich_vladimir
[e-mail скрыт]
#29[563831] 28 апреля 2021, 22:32
Доброго времени суток. При работе на объекте, были получены определённые МЦ. Для них были определены площадки для складирования, провели подсчёт, оформили актом и МОЛ был назначен я(со мной заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности).По окончании работ МЦ так и остались на объекте. Сменился руководитель, через 2 месяца я с новым руководством посещал места складирования МЦ и обнаружил факт хищения МЦ, о чём сообщил новому руководителю, в том числе и в письменном виде, зарегистрировав заявление. Через месяца 3 снова сменился руководитель, ему так же было сообщено, об этой проблеме, долго кормил завтраками и действий никаких так и не предпринималось и даже места эти не посещались. Прошёл ещё срок и снова смена руководителя(да да, за 2 года и 2 месяца что я проработал руководство 8 раз сменилось), при нём я уже собрался уволиться и заявление подписали, однако вдруг все вспомнили про эти МЦ, т.к. нужно делать передачу от меня к другому работнику и новый руководитель предлагает уйти в отпуск пока он подумает/проконсультируется, что делать в такой ситуации. Стоит ли соглашаться, либо пусть создают комиссию, обсчитывают, передают что есть новому работку, а дальше решают что делать с недостачей, так как я не однократно сообщал о наличии проблемы и это уже не мои вопросы. И могут ли подать в суд на возмещение, хотя опять же я сообщал о проблеме.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?

Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?

Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?

Как вы относитесь к концепции HR-zero?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники