В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Доп. соглашения к трудовому контракту

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Настя
Статус неизвестенНастя
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[175723]  21 апреля 2010, 10:38
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать доп. соглашения к трудовому контракту по поводу изменения юридического адреса и смены руководителя организации? Заранее спасибо.
Annett
Статус неизвестенAnnett
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[175726] 21 апреля 2010, 10:41
об изменении юр адреса - обязательно
о смене дирика - не нужно
ICQ 596-108-980
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#3[175727] 21 апреля 2010, 10:46
Annett писал(а):
об изменении юр адреса - обязательно
о смене дирика - не нужно
А о смене адреса зачем? В примерной форме контракта нет пункта с указанием адресов сторон...
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#4[175730] 21 апреля 2010, 10:52
tikhan писал(а):
Annett писал(а):
об изменении юр адреса - обязательно
о смене дирика - не нужно
А о смене адреса зачем? В примерной форме контракта нет пункта с указанием адресов сторон...
А если рабочее место изменится в связи со сменой юр. адреса?
Stultorum infinitus est numerus
droll_n
Статус неизвестенdroll_n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[175735] 21 апреля 2010, 10:56
тогда это уже будет изменение существенных условий труда, а значит необходимо предупредить в письменной форме работника за месяц. получив согласие работника на продолжение трудовых отношений с учетом изменений, заключить доп.соглашение. при несогласии работника - уволить по п.5 ст. 35 ТК
инспектор по кадрам
Статус неизвестенинспектор по кадрам
alise_1980@tut.by
Беларусь, Минск
#6[175737] 21 апреля 2010, 11:06
как это о смене дир-ра не надо? Контракт же заключен между нанимателем в лице _____ ФИО__ дир-ра, и ФИО работника!! Это тоже самое, как если изменилось название компании, а юр адрес действительно в контракте не указывается, ведь за время работы в компании, он может измениться сто раз и переезжать сто раз. Хотя в последнем случае (по поводу переезда) сотрудника действительно это может не устроить и пункт о юр.адресе, я считаю, должен быть внесен обязательно и соответственно сделано доп.соглашение при смене юр.адреса.
Хочу жить в пальмах и мечтать о елках
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[175739] 21 апреля 2010, 11:08
инспектор по кадрам писал(а):
как это о смене дир-ра не надо? Контракт же заключен между нанимателем в лице _____ ФИО__ дир-ра, и ФИО работника!! Это тоже самое, как если изменилось название компании, а юр адрес действительно в контракте не указывается, ведь за время работы в компании, он может измениться сто раз и переезжать сто раз. Хотя в последнем случае (по поводу переезда) сотрудника действительно это может не устроить и пункт о юр.адресе, я считаю, должен быть внесен обязательно и соответственно сделано доп.соглашение при смене юр.адреса.
ну и к чему менять дирика? *DONT_KNOW*
сення один, завтра - другой руковоит. он наниматель в виде юр. лица
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
droll_n
Статус неизвестенdroll_n
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[175850] 21 апреля 2010, 13:33
Ваш непосредственный Наниматель наделил по учред.докам Директора (должность) правом приёма и увольнения работников. Следовательно, смена физ.лица на должности Директора не влечет смену Нанимателя.
modryga
Статус неизвестенmodryga
modryga@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[380970] 18 сентября 2012, 14:42
подскажите пожалуйста, а где можно прочитать (точнее показать пальцем зам диретору), что не нужно делать допы ко всем контрактам, при смене директора? *CRY* спасибо !!
modryga@mail.ru
Фейгеле
Статус неизвестенФейгеле
[e-mail скрыт]
#10[380978] 18 сентября 2012, 15:01
В сам контракт, в ту его часть, в которой написано "ЗАО "ХХХ", именуемый в дальнейшем Наниматель, в лице директора". Лицо (директор), может быть разным, а Наниматель ЗАО "ХХХ" остается одним и тем же.
Три лягушки сидят на кувшинке, одна решила прыгнуть в воду. Вопрос: Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке? Ответ: Три. Решить и прыгнуть - разные вещи.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники