В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

как оформить отпуск по инициативе нанимателя?

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Jasmine
Статус неизвестенJasmine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[176379]  23 апреля 2010, 7:28
Оценок нет
Доброго всем дня!
Отпуск по инициативе нанимателя- необходимо ли указывать в приказе причину отпуска? надо ли заявление от работника? и как оформить его согласие?
Беларус- это не национальность, беларус - это судьба!
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#2[176384] 23 апреля 2010, 7:35
Chiardi писал(а):

Социальный отпуск без сохранения з/пл по инициативе нанимателя регулируется статьей 191 ТК РБ. В такой отпуск наниматель может отправить работника только с его согласия. Согласие может быть выражено подписью в приказе (с приказом ознакомлен и согласен:). Срок такого отпуска не лимитируется закононодательством, оговаривается между работником и нанимателем.
Скорпион писал(а):
Основание - инициатива нанимателя, его экономическое обоснование предоставления этого вида отпуска.
Заявление работника - нелогично.
Лучшее согласие в этой ситуации: собственноручная надпись на подготовленном приказе "согласен, подпись, фамилия, инициалы, дата".
ищите по Поиску-инофрмации огромное кол-во!!!
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Jasmine
Статус неизвестенJasmine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[176550] 23 апреля 2010, 11:58
обязательно ли в приказе указывать основание?
Беларус- это не национальность, беларус - это судьба!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[176559] 23 апреля 2010, 12:18
*YES*
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя
При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
789456
Статус неизвестен789456
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[176603] 23 апреля 2010, 13:49
Jasmine писал(а):
обязательно ли в приказе указывать основание?
Да. Наниматель обязан объяснить работнику в приказе, в связи с чем предоставляется такой отпуск.
Придя к выводу о собственном природном изначальном одиночестве, человек должен придти к выводу о своей обязательной самодостаточности, как следствию и выходу из первого фундаментального вывода.
dr.Archi
Статус неизвестенdr.Archi
rovalant@gmail.com
Беларусь, Минск
#6[176624] 23 апреля 2010, 14:29
Леся писал(а):
Chiardi писал(а):

Социальный отпуск без сохранения з/пл по инициативе нанимателя регулируется статьей 191 ТК РБ. В такой отпуск наниматель может отправить работника только с его согласия. Согласие может быть выражено подписью в приказе (с приказом ознакомлен и согласен:). Срок такого отпуска не лимитируется закононодательством, оговаривается между работником и нанимателем.
Скорпион писал(а):
Основание - инициатива нанимателя, его экономическое обоснование предоставления этого вида отпуска.
Заявление работника - нелогично.


Я конечно мог отстать от жизни.....Но если мне не изменяет пямять то работника по инициативе нанимателя можно отправить за свой счет не более чем на 30 дней.....
Лучшее согласие в этой ситуации: собственноручная надпись на подготовленном приказе "согласен, подпись, фамилия, инициалы, дата".
ищите по Поиску-инофрмации огромное кол-во!!!
Истинна где то рядом.
Все лгут.....
dr.Archi
Статус неизвестенdr.Archi
rovalant@gmail.com
Беларусь, Минск
#7[176625] 23 апреля 2010, 14:30
Леся писал(а):
Chiardi писал(а):

Социальный отпуск без сохранения з/пл по инициативе нанимателя регулируется статьей 191 ТК РБ. В такой отпуск наниматель может отправить работника только с его согласия. Согласие может быть выражено подписью в приказе (с приказом ознакомлен и согласен:). Срок такого отпуска не лимитируется закононодательством, оговаривается между работником и нанимателем.
Скорпион писал(а):
Основание - инициатива нанимателя, его экономическое обоснование предоставления этого вида отпуска.
Заявление работника - нелогично.


Я конечно мог отстать от жизни.....Но если мне не изменяет пямять то работника по инициативе нанимателя можно отправить за свой счет не более чем на 30 дней.....
Лучшее согласие в этой ситуации: собственноручная надпись на подготовленном приказе "согласен, подпись, фамилия, инициалы, дата".
ищите по Поиску-инофрмации огромное кол-во!!!
Истинна где то рядом.
Все лгут.....
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#8[176626] 23 апреля 2010, 14:31
Dr.Archi писал(а):

Я конечно мог отстать от жизни.....Но если мне не изменяет пямять то работника по инициативе нанимателя можно отправить за свой счет не более чем на 30 дней.....
не более чем на 30 календарных дней-это по желанию работника по договоренности с нанимателем(ст 190 Трудового кодекса).
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Jasmine
Статус неизвестенJasmine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[176629] 23 апреля 2010, 14:38
стоп...у меня наоборот смысл отправить работника в отпуск без зп, чтобы было неопределенное количество дней...ограничение существует???
Беларус- это не национальность, беларус - это судьба!
Moккo
Статус неизвестенMoккo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[176634] 23 апреля 2010, 15:30
Вы не можете предоставить работнику отпуск на неопределённое количество дней, в приказе продолжительность отпуска должна быть оговорена, смотрите УСОРД.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
HR-проект будет успешным, если будет соответствовать прежде всего:





Как вы относитесь к кандидатам, у которых не было провалов?





Почему проваливаются HR-инициативы?





Оформляете ли вы документально прием-передачу дел при смене кадровика?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники