В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дополнительное соглашение к контракту

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 119

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

buka_juve
Статус неизвестенbuka_juve
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[413753] 29 апреля 2013, 22:00
Скажите пожалуйста!
Мне повысили квалификационную категорию. Но поставили условие: категория вступит в силу, если я заключу новый контракт на 3 года. Имеет ли наниматель такое право? Или это может быть оформлено другим способом? На данный момент мною написано заявление на повышение категории без заключения нового контракта.
Раньше оформляли дополнительное соглашение к контракту. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#12[413765] 30 апреля 2013, 6:36
Цитата:
категория вступит в силу, если я заключу новый контракт на 3 года.
Таким образом Вас принуждают заключить новый контракт. "Вступление в силу" квалификационной категории и заключение (продление) контракта никак, на мой взгляд, не могут быть связаны.
Хотя наниматель может таким образом трактовать ч. 3 п. 20 Общий положений ЕКСД.
Свиток: УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 02.01.2012 № 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Единого квалификационного справочника должностей служащих

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий по основаниям, изложенным в настоящем пункте, а также критерии оценки эффективности труда специалиста определяются нанимателем в локальном нормативном правовом акте.
Коллеги, как по0вашему, оправданна ли такая трактовка НПА?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#13[413772] 30 апреля 2013, 7:26
По мне так это должно зависеть от того как должность предусмотрена в ШР и есть ли на неё отдельная ДИ. Т.е. с категорией наниматель может проделать, на мой взгляд, 2 вещи: 1. оформить это как изменение наименования должности и повышением доплаты по ЕТС скажем. 2. оформить как перевод с увеличением разряда и повышения по ЕТС.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
buka_juve
Статус неизвестенbuka_juve
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[413953] 30 апреля 2013, 22:46
Говорят это связано с тем что изменяется название должности и будет другой должностной оклад. Наниматель обязан предоставить локальный нормативный правовой акт, в котором указано, что я обязан подписаьт новый контракт?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#15[413955] 30 апреля 2013, 23:55
Цитата:
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре
Требуеться заключение нового контракта.
Цитата:
наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Не требуется новый контракт, достаточно доп.соглашения.
Если обязанности не меняются, а лишь наименование и оклад, то новый контракт не нужен.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
ira_kir
Статус неизвестенira_kir
[e-mail скрыт]
Витебск
#16[444098] 30 января 2014, 12:02
Подскажите пожалуйста. Нужна последовательность что за чем делать.
Работа по контракту.
Хотим добавить день к отпуску.
Предупреждение, приказ, доп. соглашение. Какими числами? И надо ли предупреждение?
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[444152] 30 января 2014, 15:41
А на основании чего отпуск увеличивается?
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
ira_kir
Статус неизвестенira_kir
[e-mail скрыт]
Витебск
#18[444210] 31 января 2014, 8:34
Так как по контракту у нас ещё у всех работников 24 дня. Директор же может издать приказ? Дополнительные меры стимулирования труда. Дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью один календарный день.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#19[444215] 31 января 2014, 9:06
Никаких предупреждений не надо. В данной ситуации Вы приводите ситуацию к единому знаменателю, исправляете то, что раньше нарушали, приводите условия контракта в соответствие действующему законодательству.
Допсоглашение к контракту в 2-х экз. по одному для каждой из сторон. Стороны пописывают, наниматель скрепляет печатью. Один экз. - работнику, 1 экз. - нанимателю.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#20[444227] 31 января 2014, 9:39
Аллегра писал(а):
Никаких предупреждений не надо.
А если работник не хочет дополнительного отпуска? А если он хочет больше, чем наниматель?
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники