В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск для работницы вышедшей из декрета

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 84

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
svetiana
Статус неизвестенsvetiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[185843]  24 мая 2010, 12:04
Оценок нет
Здравствуйте! Ситуация: "Работница вышла из декретного отпуска 02.03.2010., учитывая определенную специфику предприятия, все работники уходят в отпуск в конце июня".Вопрос: Каким образом необходимо предоставить данной работнице отпуск (предоставляется ли вобще), пропорцинально отработанному периоду времени или полностью все 25 дней здвигая год? Есть на предприятии работники принятые на работу в текущем году им тоже сдвигается рабочий год обязательно? ст.165 ТК не могу до конца понять. Дайте, пожалуйста, ответы по двум ситуациям. Заранее благодарна.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[185936] 24 мая 2010, 18:09
Цитата:
Ситуация: "Работница вышла из декретного отпуска 02.03.2010., учитывая определенную специфику предприятия, все работники уходят в отпуск в конце июня".Вопрос: Каким образом необходимо предоставить данной работнице отпуск (предоставляется ли вобще), пропорцинально отработанному периоду времени или полностью все 25 дней сдвигая год?
мало информации *NO* : какой рабочий год,за который последний раз использовала трудовой отпуск? когда ушла в соц.отпуск по уходу за ребенком? Если право на трудовой отпуск к концу июня уже есть, то предоставляете со спокойной душой весь отпуск полостью.
Цитата:
Есть на предприятии работники принятые на работу в текущем году им тоже сдвигается рабочий год обязательно?
%) в связи с чем?
svetiana
Статус неизвестенsvetiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[186029] 25 мая 2010, 7:07
1. Перед декретным отпуском трудовой отпуск использован (долга за нанимателем нет). Мой вопрос и заключается в том, что имеет ли она право на отпуск к концу июня если из декрета вышла 02.03.2010. Я думаю, что значения не имеет к данной ситуации тот факт, когда она ушла в соц. отпуск по уходу за ребенком. Если расценивать ситуацию как новое исчисление рабочего года от 02.03.2010, то в принципе отпуск на конец июня не положен или положен частично, пропорционально отработанному времени?
2. По второй части вопроса, я не правильно его сформулировала. Вопрос: Если работник на момент предоставления отпуска проработал например 8 месяцев, сколько дней отпуска ему предоставлять или дать весь отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[186039] 25 мая 2010, 7:27
1. с какой стати Вы начинаете исчислять новый рабочий год с 02.03.2010? Только потому, что работница вышла из соц.отпуска и приступила к работе? Или это дата ее первоначального приема на работу? Трудовой отпуск предоставляется за полный рабочий год

Статья 163. Рабочий год

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
Цитата:
Перед декретным отпуском трудовой отпуск использован (долга за нанимателем нет).
И если Вы предоставили работнику отпуск пропорционально отработанному времени - это вовсе не означает, что "долга за нанимателем нет" *NO*
Что Вы имеете ввиду под "новым исчислением рабочего года"? Соц.отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж работника, следовательно она работает на Вашем предприятии не первый год, а значит трудовой отпуск положен ей в любое время нового рабочего года.
Отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в исключительных случаях.

Статья 153. Цель и общие условия предоставления трудового отпуска

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.
svetiana
Статус неизвестенsvetiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[186077] 25 мая 2010, 8:17
Спасибо за ответ, но все же как расценивать ст.185 последний абзац: "В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не защитывается." Цель и общие условия предоставления трудового отпуска мне ясны.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[186080] 25 мая 2010, 8:21
для этого и осуществляется сдвиг рабочего года (на время нахождения работника в соц.отпуске по уходу за ребенком)

вот Вам топик с объяснением расчета рабочего года при выходе из соц.отпуска по уходу за ребенком http://kadrovik.by/topic/12964/ почитайте
svetiana
Статус неизвестенsvetiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[186088] 25 мая 2010, 8:34
Спасибо за ответ, но все же как расценивать ст.185 последний абзац: "В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не защитывается." Цель и общие условия предоставления трудового отпуска мне ясны.
svetiana
Статус неизвестенsvetiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[186094] 25 мая 2010, 8:44
Я прочла, но все очень запутано, думаю, что можно было сделать все гораздо проще. Зачем эти плюсы и минусы, когда ушла в декрет - это зачем??? Нас интересует только дата выхода из декрета, работник приступает к работе, заключается новый контракт и новое исчисление рабочего периода. Может я не права, но это более логичный вариант. Смешно получается, сама спросила, сама ответила, так как хотела услышать! Спасибо Вам за участие, но ст. 185 меня убеждает больше, чем дискуссия на ссылке.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[186113] 25 мая 2010, 9:28
ст. 185 не отменяет понятие рабочего ГОДА
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[186121] 25 мая 2010, 9:35
=-O *SWOON*
svetiana писал(а):
Зачем эти плюсы и минусы, когда ушла в декрет - это зачем??? Нас интересует только дата выхода из декрета, работник приступает к работе, заключается новый контракт и новое исчисление рабочего периода.
svetiana писал(а):
ст. 185 меня убеждает больше
В чем? В том, что своими действиями Вы украдете у сотрудника возможно приличный кусок отпуска?
А ст.164 читали? Про периоды, которые приравниваются к фактически отработанному времени...
Вы хотите сказать, что при этом
svetiana писал(а):
Перед декретным отпуском трудовой отпуск использован (долга за нанимателем нет)
высчитали вплоть до дня НАЧАЛА социального отпуска по уходу за ребенком ( *JOKINGLY* не, как ни крутись, а не получится наплевать на ЭТУ дату)? Так все равно! Весьма маловероятно что у работницы совпали даты начала рабочего года и ухода в соц.отпуск по уходу. Значит, работнице предоставлялась ЧАСТЬ трудового отпуска за определенный период и Вы должны определить новый.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Кто такой евангелист?





В каких компаниях нет евангелистов?





Кто считается первым евангелистом в мире?




Как вы оформляете предварительное испытание новому работнику?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники