В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплаты по беременности и родам БЕЗРАБОТНОЙ!!!

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#51[522392] 22 января 2017, 21:10
Екатерина писал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста такой вопрос, я безработная, муж ИП, беременность 18 недель. Мне подсказали что нужно стать в центр занятости, они открывают больничный лист и производят все остальные выплаты. Мой врач-гинеколог говорит что уже не нужно становиться на биржу труда, все выплаты будут производиться в соц.защите, что при становлении на биржу выплаты будут позже, и меньше, нежели в соц.защите. Подскажите пожалуйста актуальную информацию по моему вопросу, не знаю как лучше поступить.
Обращайтесь в отдел соц.защиты, а не в центр занятости. Там узнаете какие доки должны им предоставить.
sharoyka92
Статус неизвестенsharoyka92
[e-mail скрыт]
#52[534516] 25 ноября 2017, 13:45
Подскажите пожалуйста,если я работаю на территории другого государства,но рожать и проживать планирую как и прежде в РБ,выплачивают ли больничный и что для этого нужно!?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#53[534519] 25 ноября 2017, 18:48
Больничный выплачивается исключительно по месту работы.
Если вы собираетесь трудоустроиться в РБ, то это нужно сделать не в месяце начала больничного, а заранее...
Цитата:
Статья 1. Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей

1. Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:
1.1. постоянно проживающие в Республике Беларусь
граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;
1.2. временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) на социальное страхование.

2. Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь.
Требование о фактическом проживании в Республике Беларусь не распространяется на детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи.

3. Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются и не выплачиваются:
3.1. на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи), а также на детей, проживающих и зарегистрированных по месту пребывания в Республике Беларусь, у которых отсутствует регистрация по месту жительства в Республике Беларусь в связи с постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь;...

Вы или ваш муж являются постоянно проживающими в Республике Беларусь гражданами?
Тогда ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей в Республике Беларусь и ваша семья будет иметь право на семейные пособия -
Цитата:
Статья 3. Виды государственных пособий

1. В соответствии с настоящим Законом назначаются государственные пособия: пособия по материнству, семейные пособия, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

2. К пособиям по материнству относятся:
2.1. пособие по беременности и родам;
2.2. пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

3. К семейным пособиям относятся:
3.1. пособие в связи с рождением ребенка;
3.2. пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
3.3. пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее - пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет);
3.4. пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее - пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей);
3.5. пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;
3.6. пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.


4. К пособиям по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком относятся:
4.1. пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
4.2. пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
4.3. пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.
sharoyka92
Статус неизвестенsharoyka92
[e-mail скрыт]
#54[534525] 26 ноября 2017, 13:54
если мы проживаем тут,но не трудоустроены!?как нам лучше поступить!?
mykvartira.com
Статус неизвестенmykvartira.com
[e-mail скрыт]
#55[535381] 27 декабря 2017, 17:15
Если вы безработный на биржу лучше не становиться, так как это не выгодно.
mykvartira.com
Статус неизвестенmykvartira.com
[e-mail скрыт]
#56[535382] 27 декабря 2017, 17:53
sharoyka92 писал(а):
если мы проживаем тут,но не трудоустроены!?как нам лучше поступить!?
Рожайте...

А если серьезно, то встать на учет до 12 недель к лечащему врачу. После родов сходить с исполком за получением всех пособий. Собрать все документы, ожидать выпуск карту на которую придут все деньги.
mykvartira.com
Статус неизвестенmykvartira.com
[e-mail скрыт]
#57[535383] 27 декабря 2017, 18:01
Интересует такой момент.
Я безработная, муж ИП, я получаю пособия и получается нахожусь в декретном отпуске. Может ли муж рассчитывать на налоговые льготы, не уплату всзн или другое.

Читала о страховке в Приор банке, можно после года заключить страховку на ребенка и родителя до 18 лет. Страховка накапливаемая как в Белорусских, так и Долларах. И очень важный момент Возврат подоходного налога.

Может ли такое быть? Есть ли льготы, помощь для отца? Спасибо
smolyakova.yanka.1992
Статус неизвестенsmolyakova.yanka.1992
[e-mail скрыт]
#58[536769] 2 февраля 2018, 20:10
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я на больничном по беременности и родом. Но на работе у меня высчитывают долг за учебу. Имеет ли право работодатель удержать с больничного деньги в счет долга за учебу? И еще а с денег за первого ребенка они тоже имеют права высчитать в счет долга?
minika.90
Статус неизвестенminika.90
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#59[536781] 4 февраля 2018, 1:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты в связи с рождением ребенка положены безработной (1. пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
2. пособие в связи с рождением ребенка;
3.пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет)?
И куда обращаться?
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#60[536786] 4 февраля 2018, 19:56
minika.90 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты в связи с рождением ребенка положены безработной (1. пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
2. пособие в связи с рождением ребенка;
3.пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет)?
И куда обращаться?
В совбез по месту регистрации.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники