В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 60

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

olesyabun
Статус неизвестенolesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[482831] 30 марта 2015, 14:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а работнику, который работает по срочному трудовому договору на месте работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, необходимо вручать уведомление за месяц до выхода этой работницы. Или просто увольняем его за день до выхода сотрудницы на основании ч.2 ст.35 ТК РБ? Спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#52[482837] 30 марта 2015, 14:59
У этого работника контракт истекает в день выхода?
Pereat mundus et fiat justitia.
olesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#53[482841] 30 марта 2015, 15:05
у него срочный трудовой договор (по-моему уведомление не надо). Но хочется уточнить.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#54[482843] 30 марта 2015, 15:08
Контракт - это и есть один из видов срочного трудового договора.
Pereat mundus et fiat justitia.
olesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#55[482850] 30 марта 2015, 15:28
хорошо, в нем конкретно прописано "заключается на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника Ивановой М.С., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет". Так надо уведомление или нет?
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#56[482853] 30 марта 2015, 15:36
Если у вас нет другой работы для данного работника, то по человечески будет предупредить хотя бы за неделю. Но не обязаны.
Балаболка, но в личке не балаболю.
olesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[482856] 30 марта 2015, 15:42
с ним было заранее оговорено, что когда выйдет основной работник, он будет уволен. Я просто хотела уточнить, обязательно ли ему вручать уведомление за месяц до увольнения. :)
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#58[482859] 30 марта 2015, 15:46
*NO*
Балаболка, но в личке не балаболю.
olesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[482861] 30 марта 2015, 15:48
спасибо)
lionka666
Статус неизвестенlionka666
[e-mail скрыт]
РБ, Логойск
#60[554033] 10 октября 2019, 19:43
Scorpion_grass писал(а):
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. N 7-З
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Читала, что если ситуация "из декрета в декрет" и выйти на 1 месяц, то пособие сохраняется 100% даже на условиях полного рабочего времени. Я отработала весь сентябрь (график 2/2, у меня вышло 15 рабочих дней). Мне положено уже 50%, или 100% пособия? Если я с 30 сентября (или 1 октября?) пишу заявление вернуться в декретный отпуск - это меняет ситуацию? Больничный лист у меня с 3 октября, поэтому меня попросили не писать заявление о том, что я снова ухожу в отпуск. Но мне кажется, что из-за этого меня лишили 50% пособия. Совсем запуталась, а бухгалтерии своей не могу довериться, я у них первая в такой ситуации и они вообще не знают ничего об этом. Заранее благодарна за ответы.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?

Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?

Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники