В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Кто разрабатывает инструкции ПО ОХРАНЕ ТРУДА (инженер по ОТ и ТБ или прораб)?

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#41[544650] 24 октября 2018, 18:31
обычно профсоюз согласовывает инстр по ОТ даже не читая их особенно когда их много так что это формализм.А инспекция по труду проверяет за разъяснениями в Минтруд
v.shartuh
Статус неизвестенv.shartuh
[e-mail скрыт]
#42[563863] 3 мая 2021, 13:45
Вступает в силу Типовая инструкция по ОТ при использовании офисного оборудования. обязательно ли ее переделывать или можно пользоваться типовой?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#43[563867] 3 мая 2021, 14:24
так вам и надо взять типовую и утвердить ее хотя я бы вообще освободил от первичного инструктажа всех кто не занят на работах с повыш опасностью а этот маразм типовой просто вывесил бы в уголке по ОТ
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[563868] 3 мая 2021, 14:32
polevchyk писал(а):
я бы вообще освободил от первичного инструктажа всех кто не занят на работах с повыш опасностью
Как же вы можете освободить, когда в этой типовой инструкции черным по белому написано:
Цитата:
2. К выполнению работ с использованием офисного оборудования допускаются работающие, прошедшие в установленном законодательством порядке инструктаж по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте и повторный)
И это не рекомендация, а установленное требование по охране труда.

А на счет переделки типовой инструкции - читаем ч.6 ст.26 Закона об охране труда:
Цитата:
При отсутствии специфики профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) работодатели, в том числе не наделенные правом принятия локальных правовых актов, могут руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#45[563878] 3 мая 2021, 16:45
m1958-8 писал(а):
polevchyk писал(а):
я бы вообще освободил от первичного инструктажа всех кто не занят на работах с повыш опасностью
Как же вы можете освободить, когда в этой типовой инструкции черным по белому написано:
Цитата:
2. К выполнению работ с использованием офисного оборудования допускаются работающие, прошедшие в установленном законодательством порядке инструктаж по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте и повторный)
И это не рекомендация, а установленное требование по охране труда.

А на счет переделки типовой инструкции - читаем ч.6 ст.26 Закона об охране труда:
Цитата:
При отсутствии специфики профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) работодатели, в том числе не наделенные правом принятия локальных правовых актов, могут руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда.
в таком случае п 26 Инструкции по обучению тоже никто не отменял (Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации,наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
руководителем организации
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[563881] 3 мая 2021, 17:44
Если вы намекаете на коллизию (несогласованность положений) инструкции по обучению №175 и Типовой инструкции, то руководствуемся п.2 ст.70 Закона "О нормативных правовых актах" от 17.07.2018 N 130-З:
Цитата:
2. В случае коллизии нормативных правовых актов одинаковой юридической силы и если ни один из них не противоречит нормативному правовому акту большей юридической силы, действуют положения нормативного правового акта, принятого (изданного) позднее.
А позднее принята Типовая инструкция при работе с офисным оборудованием.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#47[563882] 3 мая 2021, 21:18
но ведь инструкция по обучению регулирует вопросы инструктажей и обучения в целом а значит ее требования шире
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[563883] 3 мая 2021, 21:22
они могут быть шире, но это не значит приоритетнее в конкретном случае
v.shartuh
Статус неизвестенv.shartuh
[e-mail скрыт]
#49[563928] 5 мая 2021, 10:46
В новой 176 инструкции (от 28.06.2020) нет примера оформления первой и последней страницы инструкции по ОТ. Было бы хорошо наглядный пример иметь визуально.
Почему утверждение руководителем (не приказом) указывается грифом "УТВЕРЖДЕНО", а не "УТВЕРЖДАЮ"?
Подпись руководителя указывается в проекте. А в окончательном варианте она должна быть?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#50[563930] 5 мая 2021, 11:50
Это описано в новом пукте 25-1 новой редакции:
Цитата:
25-1. Утверждение инструкции по охране труда оформляется грифом утверждения, который располагается в правом верхнем углу первого листа. В грифе утверждения указываются:

слово "УТВЕРЖДЕНО" (прописными буквами);

должность руководителя (его заместителя), подпись, инициалы (инициал собственного имени) и фамилия руководителя (его заместителя), утвердившего инструкцию по охране труда, или вид утверждающего локального правового акта с прописной буквы в именительном падеже;

дата утверждения или принятия локального правового акта, утверждающего инструкцию по охране труда, и его регистрационный номер.

Отметка о согласовании инструкции по охране труда профсоюзом (при его наличии) оформляется в левом верхнем углу первого листа и содержит:

слово "СОГЛАСОВАНО" (прописными буквами);

дату и регистрационный номер протокола заседания руководящего органа профсоюза, которым согласован проект инструкции по охране труда.

Отметка о согласовании проекта инструкции по охране труда руководителем службы охраны труда (специалистом по охране труда или уполномоченным нанимателем должностным лицом, на которое возложены соответствующие обязанности по охране труда) либо руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем), аккредитованного (аккредитованным) на оказание услуг в области охраны труда, а также руководителями иных структурных подразделений организации, руководителями и специалистами (при необходимости) оформляется на лицевой стороне последней страницы инструкции по охране труда от левого края строки ниже текста инструкции по охране труда и содержит:

слово "СОГЛАСОВАНО" (прописными буквами);

должность служащего, подпись, инициалы (инициал собственного имени) и фамилию руководителя (специалиста, индивидуального предпринимателя, аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда), название юридического лица, аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, согласовавших инструкцию по охране труда.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?





Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?




Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?




Как вы относитесь к концепции HR-zero?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники