В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

факсимильная подпись руководителя

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[195276]  25 июня 2010, 14:22
Оценок нет
Необходима консультация юриста.
На предприятии есть факсимильная подпись руководителя.
В настоящий момент директор находится в командировке за рубежом.
1. Можно ли ставить на документах его факсимильную подпись (требуются ссылки на НПА)
2. На каких документах можно ставить факсимильку?

Спасибо за ответы!
Жить надо южнее собственных мыслей. Хотя бы на одно желание
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[195278] 25 июня 2010, 14:25
Хочется задать встречный вопрос а на основании какого НПА вы используете факсимильную подпись руководителя?
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[195280] 25 июня 2010, 14:26
допустим, что на основании приказа
Жить надо южнее собственных мыслей. Хотя бы на одно желание
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[195282] 25 июня 2010, 14:28
объясняю ситуацию.
нет директора. гл. бухгалтер спорит со мной, что не важно где сейчас директор (в стране или нет, в отпуске или на работе), есть факсимилька и ее можно лупить везде. я не могу человеку объяснить, что нужна доверенность на другого сотрудника на исполнение обязанностей
Жить надо южнее собственных мыслей. Хотя бы на одно желание
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[195286] 25 июня 2010, 14:38
Если директора нет то он может путем доверенности передать свои полномочия лругому лицу на подписание документов. В законодательстве, на сколько мне известно нет понятия факсимильная подпись. Все документы подписываются личном лицом наделенным полномочиями на подписание. Ведь документ подписанный факсимильной подписью можно в принципе признать недействительным
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[195288] 25 июня 2010, 14:46
В соответствии с п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
Жить надо южнее собственных мыслей. Хотя бы на одно желание
Лауреат конкурса «Персона года»
Йых
Статус неизвестенЙых
[e-mail скрыт]
#7[195290] 25 июня 2010, 14:46
факсимиле низзя пользоваться тока на документах налоговой и стат отчетности...

гдет в баез есть соответстующее письмо в базе....в остальном ляпайте хоть на потолки и стены еси шо все одно в суде будите разбираться кто куда когда и на шо ставел аутограф рукойводителя *PARDON*

Ведь документ подписанный факсимильной подписью можно в принципе признать недействительным
недействительность ишо нуна доказать :-P
Аллаху Акбар!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8[195292] 25 июня 2010, 14:51
допускается по соглашению сторон, а для этого все договора которые вы будете подписывать таким образом, должны быть согласованы с другой стороной, т.е. эта сторона должна выразить свое согласие на факсимильную подпись другой стороны. И такое согласие желательно иметь в письменном виде, и просто будет интересно как вы собираетесь обяснять другой стороне это все. Проще было оформить доверенность
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[195297] 25 июня 2010, 14:58
В соответствии с пп.1 и 2 ст.161 Гражданского кодекса сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
Таким образом, условие об использовании факсимильного воспроизведения подписи должно быть изложено в договорах. Если такое соглашение отсутствует, факсимиле недействительно.

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на то, что действующим законодательством факсимильное воспроизведение подписей должностных лиц на первичных учетных документах запрещено. Исходя из ст.9 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» (с учетом изменений и дополнений) обязательным реквизитом первичных учетных документов является личная подпись должностного лица, ответственного за совершение хозяйственной операции.

Это общая консультация.

Теперь конкретно по Вашей ситуации.
Если у Вас директор официально находится в командировке (имеется командировочное и т.п. документация), то перед отбытием он должен был издать приказ (либо выдать доверенность), которым определить лицо, имеющее право подписи документов в его отсутствие.
Даже если директор подтвердит свое согласие на использование факсимиле, Ваши контрагенты, руководствуясь нормами законодательства (которые я привела выше), могут просто не принять такие документы от Вас.
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Лауреат конкурса «Персона года»
Йых
Статус неизвестенЙых
[e-mail скрыт]
#10[195332] 25 июня 2010, 16:14
Цитата:
условие об использовании факсимильного воспроизведения подписи должно быть изложено в договорах. Если такое соглашение отсутствует, факсимиле недействительно.
вы со своей сотороны подписали договор поставки а тама факсимиле, но отсутствует условие об использовании факсимильного воспроизведения факсимиле недейстивтельно ;-)
Аллаху Акбар!
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники