В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

прием на работу без договора

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#11[528416] 6 июня 2017, 8:40
Добрый.
Ирина писал(а):
Стали искать тот самый контракт - а оного нет. Как теперь поступить работнику с увольнением?
Или единственный способ уволиться - устанавливать факт нарушения нанимателем законодательства о труде?
Как вариант.
В данной ситуации - все козыри в руках работника.
На месте нанимателя - безоговорочно шёл бы на встречу работнику, принимая решение о его увольнении.
Ирина писал(а):
Не будет ли иметь место трудовой договор на неопределенный срок, раз контракта нет, а к работе допустили?
Нет, не будет. Здесь явное упущение нанимателя по надлежащему оформлению документов при приёме на работу.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[528434] 6 июня 2017, 20:34
Александр писал(а):
Добрый.
Ирина писал(а):
Стали искать тот самый контракт - а оного нет. Как теперь поступить работнику с увольнением?
Или единственный способ уволиться - устанавливать факт нарушения нанимателем законодательства о труде?
Как вариант.
В данной ситуации - все козыри в руках работника.
На месте нанимателя - безоговорочно шёл бы на встречу работнику, принимая решение о его увольнении.
Ирина писал(а):
Не будет ли иметь место трудовой договор на неопределенный срок, раз контракта нет, а к работе допустили?
Нет, не будет. Здесь явное упущение нанимателя по надлежащему оформлению документов при приёме на работу.
Спасибо, Александр!
efly0510
Статус неизвестенefly0510
[e-mail скрыт]
#13[534997] 12 декабря 2017, 16:27
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться как действовать в данной ситуации:
Взяли на работу менеджером по продажам. Испытательный срок 2 месяца, договор подряда, з\п 500руб в месяц. Но договор при принятии на работу составлен не был, т.к. директор обещал его составить и подписать только в конце срока(мотивируя тем что напишет в нем чем конкретно я занимался). Уволился по личным причинам неделю назад, с договором все тянут и расчет, я уверен, будет гораздо меньше обещанного.

Вопросы:
1) Как мне получить хотя бы то что было оговорено изначально перед началом моей работы?
2) Могу ли я требовать компенсацию за просрочку расчета при увольнении?
3) Законно ли вообще брать человека на работу без составления каких-либо договоров и оформления всех условий работы на бумаге? Тем более если это подряд?
4) Куда стоит обратится в случае отказа работодателя выплатить первоначально оговоренную зарплату?

Единственный документ который со мной составили - обязательство о неразглашении коммерческой тайны(т.е. по сути свои права он прикрыл, а для работника никаких гарантий). Факт того что я присутствовал на работе и выполнял обязанности - даты\поручения\время работы оговаривались в соцсетях практически ежедневно, домой с работы возвращался в 3 ночи на такси от фирмы(чеки с моей подписью).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#14[535001] 12 декабря 2017, 16:58
Доброго дня.
efly0510 писал(а):
Взяли на работу менеджером по продажам. Испытательный срок 2 месяца, договор подряда...
Скажем так, Вас не взяли на работу, а предложили выполнить определённую работу (оказать услугу), т.к. договор подряда носит гражданско-правовой характер и к трудовым нормам (нормам ТК) отношения практически не имеет.
efly0510 писал(а):
Вопросы:
1) Как мне получить хотя бы то что было оговорено изначально перед началом моей работы?
Если порученная Вам работа по договору подряда была выполнена в полном объёме - составляйте акт выполненных работ (об этом должно быть указано в договоре подряда) и настаивайте на подписании его директором предприятия для проведения расчёта. В акте также сумма может быть изменена в виду не полностью выполненной работы и т.п...
efly0510 писал(а):

2) Могу ли я требовать компенсацию за просрочку расчета при увольнении?
Нет, т.к. вы не уволены (т.есть, вы не состояли в трудовых отношениях).
efly0510 писал(а):
3) Законно ли вообще брать человека на работу без составления каких-либо договоров и оформления всех условий работы на бумаге? Тем более если это подряд?
Нет, не законно. Но Вас же никто не понуждал к выполнению данной работы.
efly0510 писал(а):
4) Куда стоит обратится в случае отказа работодателя выплатить первоначально оговоренную зарплату?
В территориальную инспекцию по труду, которая, как показывает практика, порекомендует Вам обратиться в суд.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
efly0510
Статус неизвестенefly0510
[e-mail скрыт]
#15[535002] 12 декабря 2017, 17:25
Спасибо, Александр, за быстрый и подробный ответ!
anutik
Статус неизвестенanutik
[e-mail скрыт]
#16[547795] 25 февраля 2019, 15:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, устраиваюсь на работу в частную транспортную компанию. Оформление проходит на основании приказа, трудового договора или контракта не будет, директор ссылаясь на то, что началом действия трудового договора является первый день выхода работника на работу. Такую процедуру он делает со всеми работниками и считает это правомерным. И говорит, раз мы Вам начисляем белую зарплату и делаем все налоговые выплаты, то автоматически подразумевается бессрочный трудовой договор, но по факту его нет. Подскажите правомерно это или нет? Можно ли оформиться без трудового договора, только на основании приказа? И при этом будет запись в трудовой. Какие плюсы и минусы такого оформления, если они правомерны?
anutik
Статус неизвестенanutik
[e-mail скрыт]
#17[547798] 25 февраля 2019, 15:30
И какая запись должна быть в трудовой? Когда я работала по контракту, то запись в трудовой была: "Принята на работу продавцом по контракту". А если по приказу, если это правомерно, то : "Принята на работу продавцом ". Так или по-другому. Подскажите пожалуйста.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#18[547800] 25 февраля 2019, 15:38
Не смотря на то, что зарплата у вас белая, закон вашему директору нужно выполнять.
Цитата:
Статья 18. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.
Примерная форма трудового договора утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Вы вправе потребовать заключения договора в письменной форме и это требование должно быть удовлетворено в трехдневный срок. В трудовую книжку вносится запись о приеме, а о заключении трудового договора - после его заключения.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#19[547801] 25 февраля 2019, 15:40
anutik писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, устраиваюсь на работу в частную транспортную компанию. Оформление проходит на основании приказа, трудового договора или контракта не будет, директор ссылаясь на то, что началом действия трудового договора является первый день выхода работника на работу. Такую процедуру он делает со всеми работниками и считает это правомерным. И говорит, раз мы Вам начисляем белую зарплату и делаем все налоговые выплаты, то автоматически подразумевается бессрочный трудовой договор, но по факту его нет. Подскажите правомерно это или нет? Можно ли оформиться без трудового договора, только на основании приказа? И при этом будет запись в трудовой. Какие плюсы и минусы такого оформления, если они правомерны?
Добрый день!
Это неправомерно.
То о чем вам говорит наниматель:
Статья 25. Начало действия трудового договора
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Приказ издается на основании контракта (трудового договора)!
Так что тут сплошные минусы.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#20[547803] 25 февраля 2019, 15:45
Цитата:
Статья 18. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.
Примерная форма трудового договора утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Статья 54. Обязанности нанимателей при приеме на работу
При приеме на работу наниматель обязан:
1) потребовать документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством;
2) ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;
3) ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;
4) провести вводный инструктаж по охране труда;
5) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;
6) в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.
Т.е. вначале заключается ТД, а затем издается приказ
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?

Вы порекомендуете свою компанию знакомому?

Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники