В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод или перемещение

Рубрика: Профессия
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[200068]  15 июля 2010, 12:09
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, сотрудник перемещается из отдела в другой сектор... должность остается таже, но при этом изменяется его оплата труда... это перевод или перемещение?
Инна-Блина
Статус неизвестенИнна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[200074] 15 июля 2010, 12:21
Под переводом понимается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст.30 Трудового кодекса РБ).
Перемещение - это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст.31 ТК). Одним из важнейших признаков перемещения следует признать, пожалуй, недопустимость изменения определенных сторонами условий трудового договора. Именно поэтому перемещение является наименее серьезным по характеру и последствиям действием, так как оно не приводит к поручению работнику другой по сравнению с указанной в трудовом договоре работы.
В действительности все не так, как на самом деле
Елена
Статус неизвестенЕлена
fierybird@mail.ru
Беларусь, Новополоцк
#3[200075] 15 июля 2010, 12:23
Ст. 31 ТКРБ Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности [bс сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. b]
Изменение оплаты труда является изменением СУТ.
Т. О. Это перемещение, то заранее вы должны были подготовить уведомление об изменении СУТ.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#4[200305] 15 июля 2010, 20:57
Ирина Тимошенко писал(а):
Подскажите пожалуйста, сотрудник перемещается из отдела в другой сектор... должность остается таже, но при этом изменяется его оплата труда... это перевод или перемещение?
Полагаю, в данной ситуации имеет место перемещение. Попробую обосновать.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

В вопросе указано, что работник перемещается из отдела в сектор причем с сохранением занимаемой должности. Все мы знаем, что и отдел и сектор являются структурными подразделениями. Поэтому налицо перемещение. Сложность возникает в том, что у работника изменяется оплата. Согласно ст. 31 ТК при перемещении должны быть сохранены условия труда обусловленные трудовым договором. Однако, на мой взгляд, здесь необходимо руководствоваться ст. 72 ТК РБ, согласно которой, в тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.

Трудовой кодекс не обязывает нанимателя оформлять перемещение приказом. Однако если при перемещении уменьшается заработная плата работника, перемещение необходимо оформить приказом.
Елена писал(а):
Ст. 31 ТКРБ Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности [bс сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. b]
Изменение оплаты труда является изменением СУТ.
Т. О. Это перемещение, то заранее вы должны были подготовить уведомление об изменении СУТ.
Не может быть и перемещение и изменение существенных условий труда одновременно. Либо первое, либо второе.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[200347] 16 июля 2010, 9:43
отчего же не может, ещё как может ;-)
на практике перемещение может совмещаться с переводом или изменением существенных условий труда. Если работнику поручается прежняя работа на новом рабочем месте, на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, но при этом условия труда, обусловленные трудовым договором, не могут быть сохранены, то это будет являться изменением существенных условий труда и работник необходимо предупредить не менее чем за один месяц. Если одновременно происходит перевод и перемещение, то необходимо получить согласие работника на перевод.

что же касается приказа, он быть должен и с ним должен быть ознакомлен работник, в противном случае если работник ваш не "переместится" - это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#6[200382] 16 июля 2010, 10:51
_Janneta_ писал(а):

что же касается приказа, он быть должен и с ним должен быть ознакомлен работник, в противном случае если работник ваш не "переместится" - это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины ;-)
Я же не говорю, что приказ не надо. Я писал, что "Трудовой кодекс не обязывает нанимателя оформлять перемещение приказом."
Цитата:
перемещение может совмещаться с переводом
Никак не моу взять в толк.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
сергейW
Статус неизвестенсергейW
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#7[200399] 16 июля 2010, 11:47
Цитата:
Я же не говорю, что приказ не надо. Я писал, что "Трудовой кодекс не обязывает нанимателя оформлять перемещение приказом."
Что касается обязанности оформить перемещение работника приказом, мне кажется, приказ (распоряжение) и есть та самая форма, в виде которой формулируется поручение нанимателя, о котором говорится в ст. 31.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#8[200405] 16 июля 2010, 11:58
Статья 53. Обязанности работников
Для работников устанавливаются следующие обязанности:
1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда;
2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам;
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
dam28
Статус неизвестенdam28
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#9[513381] 21 июля 2016, 9:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще раз для чайника - наша сотрудница работает продавцом 6 р магазина А. Ее хотят перебросить на постоянно в тем же продавцом 6 р в маг. Б. Но при этом у нее меняется условия оплаты (увеличивается оклад). Это перемещение или перевод? Как в этом случае оформить перемещение. Нужно ли составлять доп. соглашение к контракту с указанием нового места работы и оплаты труда? И делается ли запись в трудовую книжку? Очень срочно надо!! Прошу о помощи.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[513383] 21 июля 2016, 9:23
А вы ТК, в частности, ст. 30 и 31 читали? А заодно и 32.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники