В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод или перемещение

Рубрика: Профессия
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Надежда
Статус неизвестенНадежда
[e-mail скрыт]
Минск
#61[561966] 2 ноября 2020, 15:07
Добрый день!
Переводим сотрудника (при сохранении всех прочих условий) на работу в другую местность в наше не обособленное структурное подразделение. Не соображу: заключать новый контракт или доп.соглашение к действующему?
Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#62[561972] 3 ноября 2020, 15:12
Цитата:
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (статья 32-1) либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
......................................................
При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
Т.е. работа таже, но в другой местности - возможно оформить допом.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[562730] 19 января 2021, 15:49
Помогите пожалуйста разобраться, запуталась... Ситуация: Упраздняется отдел перспективного развития (должности: начальник отдела перспективного развития, ведущий специалист по продаже). Планируется что далее будут работать в отделе продаж в должности соответственно начальника отдела продаж и ведущего специалиста по продаже. Но при этом имеет место уменьшение з.п. Для ведущего специалиста по продаже, я считаю, это перемещение с изменением СУТ, а для начальника отдела перспективного развития который станет начальником отдела продаж - это перевод? Верно? Ст 72 ТК (При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода, за исключением временного перевода в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 321 настоящего Кодекса. В тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработная плата по не зависящим от него причинам, его прежний средний заработок сохраняется в течение двух месяцев со дня перемещения). И обязательно сохранение зп по ст 72. Верно?
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#64[562736] 20 января 2021, 9:37
Я считаю что в двух случаях будет перевод. Перемещение для ведущего не может быть, т.к. меняются условия труда, а точнее его ЗП. Сохранить средний заработок необходимо в соответствии с ТК.
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#65[562737] 20 января 2021, 9:50
кто еще как считает? терзают сомнения....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#66[562740] 20 января 2021, 10:54
В данном случае будет перевод с письменного согласия работников.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[562742] 20 января 2021, 10:56
Спасибо большое за ответы!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#68[563941] 6 мая 2021, 9:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста работаем на одной территории в г.Минске, сейчас сносят это здание и хотят чтобы мы переехали на другую территорию в г.Минске. Как это будет считаться перевод или перемещение? Это является существенным изменением труда?
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#69[563942] 6 мая 2021, 11:07
дд, продолжаете работать как и работали. не нужно ничего делать.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#70[563945] 6 мая 2021, 11:22
перемещение
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники